Julius Kaminski (1859)Richard Tiemann (1859)Leopold Eismann (1858) Deutsches 
Steckbrief-Register
Prinz von Armenien (1855)Gottlieb Wagner (1858)
.
Start und Suche | Sitemap | Bestellen | Musterantworten | AGB | Über uns | Glossar | Impressum

1.100 Verbrecher aus dem Herzogtum Schleswig 1814-1823

Signalements und Personenbeschreibungen aus dem norddeutschen Raum (A-K)

Über die in Schleswig-Holstein im Gefängnis gewesenen oder sonst bestraften Verbrecher wurden von den Behörden der beiden Herzogtümer, die lange Zeit unter dänischer Herrschaft standen, in den Jahren 1800 bis mindestens 1866 penible Verzeichnisse angefertigt, in denen viele persönliche Daten der Verurteilten, die gegen das Gesetz verstoßen hatten, aufgeführt wurden.

Neben dem Namen und dem Alter sind für jede dort erfaßte Person auch Angaben zum Lebenslauf, zu den Delikten, zum Aussehen des Betreffenden und zur Art der Strafe angeführt. Da vielfach die einzelnen Akten zu den Fällen nicht mehr vorhanden sind, stellen diese Verzeichnisse nicht nur eine wichtige noch auszuwertende kriminalstatistische und soziologische Massenquelle dar, sondern bieten darüber hinaus auch genealogische Auskünfte einer ganz speziellen im Allgemeinen schwer faßbaren, da räumlich äußert mobilen Gruppe der Gesellschaft des Biedermeier.

Jeder Volleintrag für die unten genannten Personen setzt sich im Original jeweils zusammen aus fünf Rubriken: "Name der Verbrecher", "Verbrechen", "Ort der Untersuchung", "Signalement" und "Bestrafung". Die einzelnen Einträge sind meist recht kurz und nicht länger als zehn Zeilen, dennoch aber recht aussagekräftig. Hier ein Beispiel zu einem Volltext:

  • Name des Verbrechers: Johann Gerlach, Fördergesell aus Ulm. Verbrechen: Gebrauch eines fremden Passes und Kundschaft. Ort der Untersuchung: Stadt Flensburg. Ist 28 Jahr alt, von mittlerer Statur, lichtbraunen Haaren, Augenbrauen und Bart, klein von Gesicht, hat blaue Augen und ist nicht stark von Gliedmaßen. Er spricht deutsch im schwäbischen Dialect. Bestrafung: Ist mit einer zweimonatlichen Zuchthausstrafe belegt worden. In Verhaft gewesen im Herzogtum Schleswig zwischen 1.1. und 31.12.1807.
Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Personen mit dem in Klammern beigefügten Jahr ihrer Inhaftierung zur groben Orientierung vermerkt. Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen aus einer deutschen Staatsbibliothek bestellen können.

Lacroix, Jan Boy, aus Föhr (1821)
Ladewig, Martin, aus Fischwerder im Landsbergischen Kreis in Preußen (1822)
Lafrentz, Telsche Margaretha, aus Avendorff (1820)
Langbein, Asmus, aus dem Eutinischen (1816-1819)
Larsdatter, Christina, aus Aalburg (1814)
Larsen, Johann, aus Gthenburg (1820)
Lassen, Christian, aus Loit (1815)
Lassen, Ellen Maria, aus Nordlügum (1823)
Lassen, Hans Joachim, aus Ficherhof im Amt Flensburg (1823)
Lassen, Henning, aus der Nähe von Augustenburg (1821)
Lassen, Jens, aus Flensburg (1814)
Lassen, Metta Maria aus Nordlügum (1823)
Lasses genannt Rekrut, Kirsten, aus Apenrade (1815)
Lau, Christoph, aus Flensburg (1823)
Lauesen, Andreas, aus dem Gut Nübbel (1822)
Laurell, Maria Friederica, aus Gotland (1823)
Lauritzen, Christen, aus Kleinriise (1815)
Lauritzen, Claus, aus Swenstrup (1820)
Lauritzen, Kirsten, aus Swenstrup (1820)
Lauritzen, Peter, aus Tranderup (1816)
Lauritzen, Rasmus, aus Schottburgfeld (1816-1819)
Lausen, Willads, aus Salling (1816-1819)
Lebell, Christopher, aus Hjernhytt (1823)
Lefeldt, Christian Jakob, aus Perleberg in Preussen (1816-1819)
Lehmbeck, Jens, aus Simonsberg (1816-1819)
Levin (auch Jürgensen), Jürgen, aus Stepping (1815)
Lichte, Friedrich Christian, aus Altona (1816-1819)
Liep, Catharina, aus Groß-Solt (1816-1819)
Lindemann, Adelheid, aus Flensburg (1816-1819)
Lindmeyer, Anna, aus Erfde (1820)
Loges, Conrad Friedrich, aus Burg (1815)
Lorentzen, Catrhina Maria, aus dem Amt Tondern (1816-1819)
Lorenz, Jacob, aus Oldenswort (1822)
Lorenzen, Anna Magdalena, geborene Carstensen, aus Wackerade (1816-1819)
Lorenzen, Asmus Peter, aus Harrislee (1816-1819)
Lorenzen, Christian, aus Braderup (1816-1819)
Lorenzen, Christian, aus Nestved (1816-1819)
Lorenzen, Dorothea Margaretha, aus Koldenbüttel (1823)
Lorenzen, Edlef, aus Pellworm (1816-1819)
Lorenzen, Edlef, aus Pellworm (1816-1819)
Lorenzen, Hermann, aus dem Amt Tondern (1815)
Lorenzen, Hermann, aus Niebüll (1816-1819)
Lorenzen, Lorenz, aus Braderup (1816-1819)
Lorenzen, Lorenz, aus Schmedeby (1816-1819)
Lorenzen, Margaretha, aus Norderholwege (1814)
Lorenzen, Peter, aus Sonderburg (1820)
Löwe, Friedrich, aus Langensalza in Thüringen (1820)
Lücke, Hinrich, aus Neustadt im Hannoverschen (1823)
Lüders, Elsabe Magdalena, aus Heide (1816-1819)
Lüders, Matthias, aus Flensburg (1816-1819)
Ludewig, Johann Friedrich, aus Oldenswort (1816-1819)
Luppi, Louise Marie, aus Schleswig (1816-1819)
Lustmann, Johann Peter, aus ? (1816-1819)
Lustmann, Johann Peter, aus Flensburg (1816-1819)
Lyegaard, Christopher, aus Trollerup (1816-1819)
Madsen, Christian, aus Leebye (1822)
Madsen, Jürgen, aus dem Kirchspiel Schaubye (1823)
Magnus, Salomon, aus Altona (1815)
Magnus, Samuel, aus Kappeln (1816-1820)
Magnussen Bachmann, Magnus, aus Baurup (1823)
Mahler, Martin, aus Schülp bei Wesselburen (1820)
Mahn, Hinrich, aus dem Amt Hütten (1816-1819)
Mahn, Trina, aus dem Amt Hütten (1816-1819)
Mandix, Johann Heinrich, aus Christiansburg (1823)
Mannsfeldt, Friedrich Christopher, aus Tremsbüttel (1815)
Marcussen, Andreas, aus Ubberad (1816-1819)
Marcussen, Anna, aus Loit (1815)
Martens, Peter, aus Oldenswort (1822)
Martens, Peter, aus Oldenwort (1814)
Martensen, Asmus, aus Fühnen (1815)
Martensen, Johann, aus Kekeniß (1816-1819)
Marth, Jürgen, aus dem Amt Gottorf (1820)
Masofsky, N.N., aus Adelbye (1815)
Matthiessen, Andreas, aus Tondern (1816-1819)
Matthiessen, Anna Marai, aus Kauslund (1822)
Matthiessen, Claus, aus Fahrdorf (1814)
Matthiessen, Claus, aus Fahrdorf bei Schleswig (1823)
Matthiessen, Hans, aus Hollingstedt (1821)
Matthiessen, Hans, aus Klinting (1816-1819)
Matthiessen, Ingeburg, aus Osterhever (1815)
Matthiessen, Jens, aus dem Amt Apenrade (1816-1819)
Matthiessen, Johann Hermann, aus Gut Buckhagen (1823)
Matthiessen, Johann Hermann, aus Gut Töstorff (1821)
Matthiessen, Johann Hermann, aus Husum (1822)
Matthiessen, Maria, aus Hollingstedt (1821)
Matthiessen Andresen, Christopher, aus Bredstedt (1816-1819)
Matthissen, Anna Margaretha, aus Stefning (1814)
Matz, Jacob, aus Tetenbüll (1814)
Matzen, Christian, aus Deetzbüll (1815)
Matzen, Hans Johann, aus Flensburg (1823)
Matzen, Henning, aus Stangheck (1822)
Matzen, Jürgen, aus Wollinge im Amt Odense (1814)
Matzen, Maria, aus Holstebroe (1816)
Matzen, Niels, aus Flensburg (1816-1819)
Matzen, Niels, aus Flensburg (1816-1819)
Matzen, Peter, aus Kolding (1821)
Matzen, Peter Christian, aus Schleswig (1821)
Matzen, Sylle Maria, aus Nübelharde (1821)
Matzen, Synnet, aus Düppel (1823)
Matzen Helm, Jacob, aus dem Amt Gottorf (1821)
Matzen Holm, Claus, aus dem Amt Hadersleben (1816-1819)
Matzen Nieth, Christian, aus Sonderburg (1821)
Matzen Schnoor, Hans, aus Arroeskiöping (1821)
Meier, Friedrich, aus Gut Kaltenhof (1820)
Meier, Johann Christian, aus Wiborg (1820)
Melskens, Adrian, aus Brabant, wohnt in Wyk (1822)
Menzel, Franz Joseph, aus Jauer (1823)
Meter, Johann Joachim, aus Dömitz (1815)
Metro, Matthias, aus Belitz in Galizien (1816-1819)
Mewes, Friedrich, aus Mecklenburg-Schwerin (1821)
Meybohm, Gertrude, aus Eiderstedt (1816-1819)
Meyer, Abraham, aus Schleswig (1816-1819)
Meyer, Abraham, aus Preußen (1816-1819)
Meyer, Bram, aus Hamburg (1816-1819)
Meyer, Carl, aus Dithmarschen (1816-1819)
Meyer, Cay, aus Bornstein (1816-1819)
Meyer, Jacob Peter, aus Ripen (1816-1819)
Meyer, Jacob Peter, aus Ripen (1821)
Meyer, Johann Christian, aus Wiborg (1816-1819)
Meyn, Hinrich, aus Fachenberg (1816-1819)
Michaelis, Anton Elias, aus Schleswig (1816-1819)
Michaelsen, Andreas, aus dem Kirchspiel Garding (1823)
Michaelsen, Johann, aus Hallig Hooge (1816-1819)
Michels, Karen, aus Loit (1815)
Michelsen, Anna Carolina, aus dem Amt Flensburg (1814)
Michelsen, Anna Carolina, aus Glücksbrg (1815)
Michelsen, Christian, aus dem Amt Hadersleben (1816-1819)
Michelsen, Christian, aus Niebüll (1816-1819)
Michelsen, Hans, aus dem Amt Kolding (1816-1819)
Michelsen Greisen, Michael, aus Stepping (1820)
Michelsen Sörensen Greise, Michel, aus Colstrup (1816-1819)
Mielke, Johann Gerhard, aus Braunschweig bei Kiel (1816-1819)
Mine, Anna Maria, aus Adelbye (1814)
Mine, Anna Maria, aus Adelbye (1815)
Modie, Peter, aus Nübbel (1816-1819)
Mogensen, Christian, aus Angeln (1816)
Mohr, Matthias Christoph, aus Adelbye (1815)
Möhring, Diederich, aus Estebrügge (1822)
Mölck, Dirck, aus Norderstapel (1816)
Möller, Anna Margaretha, aus Christiana in Norwegen (1820)
Möller, Claus, aus dem Gut Nöer (1814)
Möller, Friedrich Ludwig, aus Gut Ludewigsburg (1823)
Möller, Hans Hinrich, aus Wippendorff (1823)
Möller, Hans Peter, aus Seeland (1820)
Möller, Johann, aus Langberg (1816-1819)
Möller, Johann Peter, aus Clipleff (1823)
Möller, Margaretha Dorothea, aus Töstrup (1822)
Möllers, Anna Cathrina, aus der Süderharde (1816-1819)
Molzen, Christian, aus der Nieharde (1816-1819)
Molzen, Friederica Catharina, aus der Nieharde (1816-1819)
Mönck, Andreas Peter, aus Hoyer (1815)
Mongsfrldt, Paul Hinrich, aus Gut Seekamp (1823)
Mooser, Hans Jürgen, aus Bergenhusen (1821)
Mörck, Andreas Peter, aus Hoyer (1820)
Moritz, Hans, aus Eiderstedt (1816-1819)
Moritz, Johann, aus Eiderstedt (1820)
Moritzen, Peter Christian, aus Niebüll (1816-1819)
Moritzen Andresen, Andreas, aus Christian-Albrechts-Koog (1821)
Mortensen, Andreas, aus Aytrup (1822)
Mortensen, Hinrich, aus Scherrebeck (1816-1819)
Mortensen, Jürgen, aus Schwerdrup (1822)
Mortensen, Nis Peter, aus dem Amt Hadersleben (1821)
Moses, Berend, aus dem Amt Gottorf (1816-1819)
Moses, Israel, aus Rendsburg (1816-1819)
Müller, Carsten Anton, aus Burg auf Fehmarn (1821)
Müller, Christopher, aus Schlagelse (1821)
Müller, Hinrich Wilhelm, aus Lübeck (1820)
Müller, Jürgen Peter, aus Wyk auf Föhr (1820)
Müller, Maria Dorothea, aus Adelbye (1815)
Naeve, Joachim Hinrich, aus Gut Hohenlied (1822)
Nagel, Johann, aus Tetenbüll (1816-1819)
Nagel, Johann Jakob, aus Wohlde (1816-1819)
Neff, Georg, aus dem Großherzothum Darmstadt (1823)
Neubert, Emanuel, aus Anhalt-Köthen (1821)
Neuwark, Friedrich, aus Tetenhusen (1816-1819)
Nickelsen, Kriske, aus Föhr (1815)
Nicolaisen, Johann Peter, aus Lügum (1823)
Nicolaisen, Margarteha, geborene Nommensen, aus Lügum (1823)
Nicolaus, Claus Hinrich, aus Gut Königsförde (1816-1819)
Nicolays, Kirsten, aus Loit (1815)
Nicolaysen, Hans, aus Kekenis (1823)
Nicolaysen, Hedewig, aus Loit (1820)
Nicolaysen, Jeß, aus Wunsel (1816-1819)
Nicolaysen, Nicolay, aus Gravenstein (1816-1819)
Nicolaysen Spieler, Christian, aus Flensburg (1816-1819)
Nielsen, Andreas, aus Flensburg (1821)
Nielsen, Anna Maria, aus Sonderburg (1816-1819)
Nielsen, Anna Maria, aus Sonderburg (1823)
Nielsen, Christen, aus Seth (1816)
Nielsen, Christian, aus Schwenburg (1816-1819)
Nielsen, Christoph, aus Hundelöv (1815)
Nielsen, Gie, aus Arroeskiöping (1816)
Nielsen, Hans Albert, aus Marstall (1816)
Nielsen, Hans Christian, aus Langtewdtfeld (1816-1819)
Nielsen, Hans Christian, aus Wrage (1820)
Nielsen, Jacob, aus Flensburg (1816-1819)
Nielsen, Jens Christian, aus Aabel (1815)
Nielsen, Jes, aus Hostrup (1816-1819)
Nielsen, Johann, aus Carlscrona in Schweden (1823)
Nielsen, Johann Hinrich, aus Petersdorff (1814)
Nielsen, Jürgen, aus Voldby (1816-1819)
Nielsen, Jürgen, aus Weibüll (1823)
Nielsen, Knud, aus Hostrup (1814)
Nielsen, Knud, aus Hostrup (1815)
Nielsen, Lütje, aus Niebüll (1821)
Nielsen, Mads, aus dem Amte Ripen (1823)
Nielsen, Maria, aus dem Amt Flensburg (1821)
Nielsen, Martin Friedrich, aus Satrup (1816-1819)
Nielsen, Niels, aus Langeland (1816-1819)
Nielsen, Niß, aus Emelsbüll (1820)
Nielsen, Peter, aus Abild (1816-1819)
Nielsen, Peter, aus Abild (1821)
Nielsen, Peter, aus Hvidding (1816)
Nielsen, Peter, aus Kraulund (1816-1819)
Nielsen, Peter, aus Tondern (1815)
Nielsen, Peter, aus Voldby (1816-1819)
Nielsen (auch: Rüter genannt), Matthias, aus Braderup (1816-1819)
Nielsen Grenaae, Hans, aus Randers (1821)
Nielsen Grenau, Hans, aus Randers (1816-1819)
Nielsen Holm, Jens, aus Kolding (1816-1819)
Nielsen Lunde, Sören (1822)
Nielsen Matthiessen, Hans, aus Döstrup (1821)
Nielsen Schmidt, Niels, aus dem Amt Ringkiöbing (1816-1819)
Nielsen Timmermann, Johann, aus Tornumgaard (1816-1819)
Nielses (auch Lasses), Kirsten, aus Loit (1814)
Nissen, Andreas, aus Skalbye auf Fühnen (1816-1819)
Nissen, Anna Margaretha, aus Gut Gelting (1821)
Nissen, Balthasar Hinrich, aus Arnis (1816-1819)
Nissen, Catharina Dorothea, aus Schleswig (1816-1819)
Nissen, Christian, aus der Hardesvogtei Augustenburg (1823)
Nissen, Christian Ludewig, aus Oldenswort (1821)
Nissen, Claus, aus Causlund (1823)
Nissen, Hans, aus dem Amt Flensburg (1814)
Nissen, Hans Jürgen, aus Bardien (1816-1819)
Nissen, Ingeburg, aus Bargum (1816-1819)
Nissen, Johann Erich, aus Burg (1816-1819)
Nissen, Johann Jürgen, aus Tolck (1816)
Nissen, Lorenz, aus Weding (1816-1819)
Nissen, Nicolaus Diederich, aus Gelting (1816-1819)
Nissen, Niß, aus Alsleben (1816-1819)
Nissen, Peter, aus Treia (1816-1819)
Nissen, Thomas, aus Maugstrup (1823)
Nissen, Wilhelmine Ernestine, geborene Rosenbach, aus Berlin (1816-1819)
Nissen Michelsen, Jes, aus Wies-Harde (1821)
Noack, Catharina Christina, aus Flensburg (1823)
Noack, Maria Dorothea, aus Flensburg (1816-1819)
Noack, Maria Dorothea, aus Flensburg (1816-1819)
Nohr, Johann Wilhelm, aus Niebüll (1820)
Nölke, Martha, aus Flensburg (1816-1819)
Nommense, Grethe, aus Lügum (1816-1819)
Nommensen, Margaretha, aus Lügum (1816-1819)
Novisadi, Carl Gustav, aus Carlskrona in Schweden (1816-1819)
Ocker, Johann Wilhelm, aus Schleswig (1821)
Ohlsen, Anna, geborene Tams, aus Schleswig (1821)
Ohlsen, Bodil Sophie, aus Riesefeld (1816-1819)
Ohlsen, Catharina, aus dem Amt Flensburg (1814)
Ohlsen, Jürgen, aus Holm (1816-1819)
Ohlsen, Maria Amalia, aus Flensburg (1814)
Ohlsen, Maria Amalia, aus Flensburg (1823)
Ohlsen, Niß, aus dem Amt Flensburg (1823)
Ohlsen, Peter, aus Drammen in Norwegen (1823)
Ohlsen, Peter, aus Drontheim (1816-1819)
Ohlsen, Sievert, aus Norwegen (1816-1819)
Ohmsen (Owensen), Peter Friedrich, aus Preiel im Kirchspiel Lunden (1822)
Ortzen, Andreas Christian, aus Husum (1816)
Outzen, Laust, aus Ostergasse (1815)
Ovens, Peter Friedrich, aus Norderdithmarschen (1823)
Paabeck, Christopher Hinrich, aus Dithmarschen (1820)
Pabst, Johann Jakob, aus Tondern (1816-1819)
Pagel, Catharina Maria, geborene Michelsen, aus Lügumkloster (1822)
Pallesen, Jens, aus Lügumkloster (1821)
Pauls, Catharina, aus Niebüll (1815)
Paulsen, Andreas, aus dem Amt Tondern (1821)
Paulsen, Andreas, aus Flensburg (1816-1819)
Paulsen, Andreas, aus Lügum (1820)
Paulsen, Andreas Hinrich, aus Langenhorn (1815)
Paulsen, Carsten, aus Süderlügum (1816-1819)
Paulsen, Cathrina, aus Jütland (1816-1819)
Paulsen, Christian, aus Boesbüll (1816-1819)
Paulsen, Johann Christopher, aus Krumeß bei Lübeck (1816-1819)
Paulsen, Laetaer, aus Nordstrand (1816-1819)
Paulsen, Lena Dorothea, aus dem Amt Tondern (1815)
Paulsen, Niels, aus Faedstedt (1823)
Paulsen, Peter Hinrich, aus Schleswig (1823)
Pawen, Boy, aus Föhr (1821)
Pedersen, Anna, aus der Insel Arroe (1814)
Pedersen, Ellen Marie, aus Westerlöcke (1814)
Pedersen genannt Praest, Anna, aus Arreskiöbing (1814)
Peter, Hans, aus Oldenswort (1822)
Peters, Anna Margretha, aus Emmersbüll (1816-1819)
Peters, Anna Maria, aus Erlöff (1820)
Peters, Anna Maria, aus Tönning (1814)
Peters, Charlotte Amalie, aus Gut Rundhof (1816-1819)
Peters, Evert, aus Tetenbüll (1816-1819)
Peters, Hinrich, aus Oldenswort (1823)
Peters, Joachim, aus Rudstedt (1816)
Peters, Johann Jakob, aus Garding (1821)
Peters, Karen, aus Apenrade (1816-1819)
Peters, Marquard, aus Oldenswort (1823)
Peters, Mette Catharina, aus dem Amt Tondern (1821)
Peters, Mette Kiestine (sic!), aus dem Amt Tondern (1821)
Peters, Nickels, aus Flensburg (1816)
Peters, Peter, aus Witzwort (1816-1819)
Petersdatter, Anna Elisabeth, aus dem Amt Hadersleben (1816-1819)
Petersen, Andreas, aus Flensburg (1823)
Petersen, Andreas, aus Stenderup (1816)
Petersen, Anna, verheiratete Asmussen, aus Kielstrupholz (1822)
Petersen, Anna Sophia, geborene Klüver, aus Schleswig (1823)
Petersen, Asmus, aus Schleswig (1816-1819)
Petersen, Catharina Margaretha, aus Tolk (1822)
Petersen, Charlotte Amalia, geborene Bunzen, aus Rundhof (1815)
Petersen, Christen, aus Jedstedt (1816)
Petersen, Christian, aus dem Amt Hadersleben (1816-1819)
Petersen, Christian, aus Flensburg (1823)
Petersen, Christian, aus Mels (1822)
Petersen, Christian, aus Stor-Emmerske (1815)
Petersen, Claus, aus Schobüll (1816-1819)
Petersen, Claus Chrisatian, aus Estrup (1820)
Petersen, Cornelius Matthias, aus Föhr (1814)
Petersen, Elisabeth Christina, aus Apenrade (1821)
Petersen, Elisabeth Christine, aus Apenrade (1814)
Petersen, Ellen, geborene Bill, aus Loit (1820)
Petersen, Erich, aus Bau (1820)
Petersen, Friedrich, aus Alsen (1821)
Petersen, Hans, aus Fühnen (1815)
Petersen, Hans, aus Fühnen (1816)
Petersen, Hinrich, aus Flensburg (1823)
Petersen, Hns, aus Bickum (1820)
Petersen, Jens, aus Marup (1814)
Petersen, Johann Dietrich, aus Bohnert (1815)
Petersen, Johann Hinrich, aus Deetzbüll (1815)
Petersen, Johann Peter, aus Schleswig (1820)
Petersen, Jürgen Friedrich, aus Wyk auf Föhr (1820)
Petersen, Koehn Joachim, aus Ralstedt in Preussen (1816-1819)
Petersen, Marcus, aus Jels (1822)
Petersen, Margaretha, geborene Spange, aus Rinckeniß (1816-1819)
Petersen, Margaretha, geborene Spangs, aus Rinkenis (1815)
Petersen, Margaretha Catharina, aus Schleswig (1816-1819)
Petersen, Maria, aus dem Amt Tondern (1821)
Petersen, Maria, aus Windloch (1816-1819)
Petersen, Maria Henriette, aus dem Amt Gottorf (1821)
Petersen, Matthias, aus dem Flecken Norburg (1816-1819)
Petersen, Matthias, aus Flensburg (1816-1819)
Petersen, Metta, aus Bau (1816)
Petersen, Niels, aus Ripen (1816-1819)
Petersen, Peter, aus Broacker (1823)
Petersen, Peter, aus Deetzbüll (1820)
Petersen, Peter, aus Deetzbüll (1820)
Petersen, Peter, aus dem Amt Flensburg (1816-1819)
Petersen, Peter, aus Husum (1814)
Petersen, Peter, aus Weibeck (1816-1819)
Petersen, Rasmus Christopher, aus Baurup (1823)
Petersen, Sören, aus Ripen (1814)
Petersen, Thomas, aus Wittbeck (1816-1819)
Petersen, Thule, aus Starup (1816-1819)
Petersen (auch: Trulsen), Matthias, aus Collstrup (1821)
Petersen Aknersen, Peter, aus ? (1816-1819)
Petersen Ankersen, Peter, aus dem Amt Hadersleben (1816-1819)
Petersen Falle, Niels, aus Sünderschaufeld (1823)
Petersen genannt Hoecker, Peter, aus Husum (1815)
Petersen Glormester, Jacob, aus Angeln (1816)
Petersen Laurup, Andreas, aus Lügumkloster (1823)
Petersen Lund, Peter, aus dem Amt Hadersleben (1823)
Petersen Schäfer, Jacob, aus Altona (1821)
Petersen Snoor, Niß, aus Jaegerup (1816-1819)
Petersen Udenbyes, Peter, aus der Süderharde (1823)
Pfurr, Johann Andreas, aus Schleswig (1816-1819)
Philipp, Hans, aus der Augustenburger Hardesvogtei (1821)
Philipp, Margaretha, geborene Hansen, aus Augustenburgs Nähe (1821)
Piepgras, Metta Maria, aus Sörupholz (1823)
Pinn, Sophia, aus Gut Crieseby (1820)
Pittack, Carl Ludwig, aus Friedrichsfelde (1820)
Plambeck, Jasper, aus dem Amt Bordesholm (1816-1819)
Pott, Jasper, aus Dänschendorf (1815)
Prahm, Detlef Johann, aus Angeln (1821)
Prang, Johann Friedrich, aus Tetenbüll (1820)
Prehn, Joachim Christian, aus Norderhohlwege (1816-1819)
Prehn, Joachim Christian, aus Preetz (1823)
Prehn, Johann Friedrich, aus Schleswig (1820)
Pressentin, Johann Joachim, aus Bruel in Mecklenburg (1816)
Ptersen, Jens, aus Flensburg (1816-1819)
Querngester, Nicolay, aus Flensburg (1816-1819)
Quist, Hans Jürgen, aus Fulden (1823)
Quist, Johanna Maria, aus Aegtved (1814)
Quist, Knud, aus Flensburg (1814)
Radloff, Johann Georg, aus Kopenhagen (1823)
Rager, Charlotte Ulricke, geborene Bevernitz, aus Augustenburg (1823)
Rager, Charlotte Ulrike, aus Gut Bellegarde (1816-1819)
Ragge (Rager), Charlotte Ulrica, geborene Bebernitz, aus Alsen (1814)
Rann, Maria, aus Gut Bienebeck (1816-1819)
Rann, Maria, aus Gut Bienebeck (1823)
Rasmussen, Christen, aus Arroeskiöbing (1816-1819)
Rasmussen, Christian, aus Arroeskiöping (1822)
Rasmussen, Christian, aus Schney (1816-1819)
Rasmussen, Christian, aus Tenderup (1816-1819)
Rasmussen, Hans, aus dem Amt Hadersleben (1821)
Rasmussen, Lars, aus Tolk (1816-1819)
Rasmussen, Margaretha, aus Blans (1815)
Rasmussen, Peter, aus dem Amt Randers (1816-1819)
Rasmussen Holm, Hans Hinrich, aus Ollefmölle im Amt Ripen (1823)
Rasmussen Svendborg, Jens, aus Lunde (1822)
Rathje, Detlef, aus Gut Saxtorff (1823)
Rathje, Johann Hinrich, aus Eckernförde (1816-1819)
Rathmann, Johann, aus Delve (1820)
Räuber, Adam Friedrich, aus Eckernförde (1820)
Raup, Johann, aus Hohn (1816-1819)
Reimer, Peter Hinrich, aus Schleswig (1820)
Reimers, Josina, geborene Nissen, aus Friedrichstadt (1815)
Renn, Jens, aus Sillerup (1822)
Richter, Margaretha, aus Langenhorn (1821)
Richter gen.Altenburg, Wilhelmine, aus St.Michaelisdonn (1820)
Rickert, Hans Hinrich, aus Bannesdorff (1814)
Rieck, Catharina Dorothea, aus Klein-Adelbyelund (1816-1819)
Rieck, Gottfried, aus Adelbyelund (1816-1819)
Rieck, Gottfried, aus Huesbyharde (1816-1819)
Rieck, Marcus Heinrich, aus dem Amt Hütten (1816-1819)
Rieckhoff, Carl Friedrich, aus Stralsund (1820)
Rieckhoff, Friedrich, aus Schönefeld in Mecklenburg (1820)
Rieper, Jasper, aus Rantzau (1816)
Rochau, Catharina Dorothea, aus Schleswig (1816-1819)
Rodenburg, Joachim, aus Wedel (1822)
Rodendahl, Johanne Christine, aus Hadersleben (1821)
Röepcke, Elisabeth, aus Püttsee (1814)
Rohde, Andreas, aus Eiderstedt (1816-1819)
Rohde, Anna Maria, aus Döstrup (1816-1819)
Rohde, Paul Johann, aus Schleswig (1821)
Rohlfs, Friedrich Carl, aus Gut Loitmark (1821)
Rohn, Detlef Friedrich, aus Stohl (1816-1819)
Rönnebeck, Andreas Friedrich, aus Tetenbüll (1820)
Rosenblad, Brigitte Catharina, aus Jönkiöping (1816-1819)
Rosenblatt, Christine, aus Schweden (1816-1819)
Rössen, Hans, aus Gravenstein (1816)
Rubien, Anna, aus Fehmern (1814)
Rubien, Margaretha, aus Fehmern (1814)
Rubien junior, Barthold, aus Fehmern (1814)
Rubien senior, Barthold, aus Fehmern (1814)
Sander, Maria, aus Adelbye (1814)
Sauer, Johann Friedrich, aus Schleswig (1816-1819)
Sauer, Ottina, geborene Ottsen, aus Schleswig (1816-1819)
Saxdorff, Hans Hinrich, aus Bisdorff (1816-1819)
Schacht, Anna Maria, aus Wollerup (1816-1819)
Schacht, Anna Maria, aus Wollerup (1822)
Schaeper, Jens, aus Bredstedt (1816-1819)
Scharchgun, Johann Jürgen, aus Eckernförde (1814)
Scharff, Thomas, aus Friedrichsau (1822)
Schaumburg, Claus Hans, aus Schleswig (1822)
Scheel, Claus, aus Todendorf (1822)
Schimmel, Anna Margaretha, aus Eiderstedt (1815)
Schimmel, Peter, aus Eiderstedt (1815)
Schinkel, Christina Henriette, aus Hoya (1816-1819)
Schlicht, Matthias, aus Kropp (1821)
Schlüter, Peter, aus Puttgarden (1814)
Schmelck, Hinrich, aus Oppeln im Bremischen (1816-1819)
Schmelzpfennig, Johann Christian, aus Rendsburg (1822)
Schmelzpfennig, Johann Friedrich, aus Rendsburg (1823)
Schmidt, Andreas, aus Mühlenholz (1820)
Schmidt, Anna Dorothea, aus Schleswig (1814)
Schmidt, Anna Elisabeth, geborene Glöfeke, aus Fehmarn (1816)
Schmidt, Detelf, aus Böhl im Amte Gottorf (1823)
Schmidt, Johann, aus Sonderburg (1816-1819)
Schmidt, Johann, aus Sonderburg (1820)
Schmidt, Johann Hinrich, aus Schleswig (1816-1819)
Schmidt, Nis Franzen, aus Flensburg (1816-1819)
Schmuck, Anna Catharina, aus Augustenburg (1823)
Schneekloth, Hinrich, aus Nordhusum (1816-1819)
Schneider, Franz Anton, aus dem Amt Hütten (1816-1819)
Schnoor, Abel, aus Eckernförde (1816-1819)
Schnoor, Hinrich, aus Eckernförde (1816-1819)
Schröder, Ernst Heinrich, aus Hamburg (1822)
Schröder, Friedrich Wilhelm, aus Westphalen (1821)
Schröder, Hinrich, aus dem Eutinischen (1816-1819)
Schröder, Karen, aus Soebye (1822)
Schroeder, Marx, aus Holmhues (1816-1819)
Schroeder, Marx, aus Holmhuus (1820)
Schultz, Catharina, aus dem Amt Flensburg (1814)
Schultz, Johann Carl, aus dem Eutinischen (1821)
Schultz, Margaretha Elisabeth, aus dem Amt Flensburg (1814)
Schulz, Claus Hinrich, aus dem amt Neuhaus in Niedersachsen (1815)
Schulz, Johann Carl, aus Eutin (1823)
Schulz genannt Kurtz, Christian Freidrich, aus Gut Staun (1823)
Schütt, N.N., aus Eiderstedt (1816-1819)
Schwarz, Carl Friedrich, aus Ohlau in Schlesien (1822)
Sebelin, Hans Hinrich, aus Oldenburg (1816-1819)
Sebelin (auch: Tydsker), Karen, aus Arroe (1816-1819)
Seemann, Cornelius, aus Baltimore (1823)
Sellmann, Dorothea, aus Flensburg (1814)
Sick, Carsten, aus Osterrönfeldt (1820)
Sick, Claus, aus Gut Hemmelmark (1816-1819)
Sieck, Christian, aus Gut Fahrenstedt (1816-1819)
Siegfried, Jens, aus ? (1816-1819)
Siegfried, Jens, aus Schwabstedt (1816-1819)
Siemsen, Jacob Anton, aus Schleswig (1816-1819)
Sierck, Christina, aus Alt-Bennebek (1816-1819)
Sieverkrüppe, Claus, ausPrästorff bei Preetz (1821)
Sievers, Johann, aus Meggerholm (1816-1819)
Sievers, Laurenz Cornelius, aus Mackum (1816-1819)
Sievers, Peter, aus Norderstapel (1816-1819)
Sievertsen, Niß, aus Stadum (1820)
Silmer, Franz, aus Eckernförde (1816-1819)
Simonsen, Anna Sophia, aus Oeversee (1814)
Simonsen, Jens Peter, aus Apenrade (1821)
Simonsen, Marthe Cathrine, aus Ommel (1816)
Simonsen, Peter Christian, aus Ellhovet (1821)
Sinn, Peter Nicoluas, aus Ludwigsburg (1816-1819)
Sivertsen, Niß, aus Stadum (1816-1819)
Soderup, Caroline, aus Eckernförde (1816-1819)
Soelberg, Anna Coecilie, aus ? (1816-1819)
Söhlbrandt, Johann Hinrich, aus Bergenhusen (1816-1819)
Soll, Johann Hinrich, aus Revenstorff (1822)
Sommer, Catharina, aus Eiderstedt (1816-1819)
Söncker, Thomas, aus Tönning (1816-1819)
Söncksen, Broder, aus Langenhorn (1814)
Sonnabend, Johann Hinrich, aus Lootse (1816-1819)
Sönnichsen, Peter Andreas, aus der Wiedingharde (1816-1819)
Sörensden, Niels, aus Bandsbülle (1816-1819)
Sörensen, Andreas, aus Dänisch-Nienhof (1821)
Sörensen, Andreas, aus Gut Gramm (1816)
Sörensen, Andres, aus Harrislee (1816-1819)
Sörensen, Friedrich, aus dem Amt Apenrade (1816-1819)
Sörensen, Hans, aus Lügumkloster (1820)
Sörensen, Jens, aus Guldagger (1820)
Sörensen, Marx, aus Weile (1816-1819)
Sörensen, Maß, aus Weile (1822)
Sörensen, Metta Catharina, aus Lügunkloster (1820)
Sörensen, Niels, aus Randers (1814)
Sörensen, Niels Christian, aus Hauerwig (1822)
Sörensen, Peter, aus Wunge in Jütland (1816-1819)
Sörsensen, Christina Maria, aus Hevetoftloit (1823)
Spring, Anna Maria, aus Flensburg (1820)
Staacken, Christina, aus Gut Maasleben (1816-1819)
Stadel, Johann Friedrich, aus Stralsund (1816-1819)
Stahlhammer, Johann Friedrich, aus Delve (1820)
Steen, David, aus Flensburg (1816-1819)
Steffensen, Heinrich, aus Bickum (1820)
Steffensen, Metta Christina, aus Bickum (1820)
Steffensen Lund, Hinrich, aus Aarhus (1816-1819)
Steffersen, Catharina, aus Kiesby (1816-1819)
Stegelmann, Johann Friederich, aus Groß Wittensee (1816-1819)
Stegemann, Dorothea, aus dem Bereich St.Johanniskloster (1823)
Stein, Ferdinand, aus Ragnitz in Preussen (1816)
Steinbeck, David Martin, aus Mecklenburg (1821)
Steinhagen, Friedrich, aus Burg (1822)
Stellis, Joachim Ernst, aus Redewisch in Mecklenburg (1815)
Stephansen genannt Lydomheede, Andreas, aus Gut Gramm (1816)
Stockfleth, Friedrich Martin, aus Flensburg (1816-1819)
Stohlmacker, Hans, aus Vollerwieck (1815)
Stoltenberg, Hinrich, aus der Probstei (1821)
Storck, Jens, aus Hönkys (1816-1819)
Strenger, Johann, aus Harrislee (1816-1819)
Ströh, Jürgen Friedrich, aus Hohenlied (1821)
Strophal, Anna, geborene Thiwis, aus Flensburg (1823)
Strophal, Johann Peter, aus Flensburg (1823)
Struckmeyer, Johann, aus Klein Grönland (1820)
Struve, Johann, aus Hamburg (1816-1819)
Sutor, Johann Jürgen, aus Flensburg (1816-1819)
Svendsen, Henning, aus Ripen (1823)
Tastesen, Asmus, aus Kraulund (1823)
Thede, Heinrich, aus Schülp bei Wesselburen (1816-1819)
Theede, Ina Catharina, aus Schlewig (1815)
Theusen, Ingeborg, geborene Dabeck, aus Baurup (1823)
Thies, Margretha Hedwig, aus Gut Düttebüll (1816-1819)
Thiessen, Margaretha, aus Nordhusum (1822)
Thomsen, Andreas, aus dem Amt Flensburg (1821)
Thomsen, Andreas, aus Thiern in Jütland (1814)
Thomsen, Brigitte, aus Arroeskiöbing (1816-1819)
Thomsen, Hans, aus Flensburg (1816-1819)
Thomsen, Johann, aus Husum (1814)
Thomsen, Karen, aus Abild (1816-1819)
Thomsen, Magdalena, aus Sterup (1814)
Thomsen, Margaretha, aus Koldenbüttel (1816-1819)
Thomsen, Maria, aus Flensburg (1816-1819)
Thomsen, Maria, aus Tönning (1814)
Thomsen, Thomas, aus Haderleben (1820)
Thomsen, Thoms, aus Katharinenheerd (1816)
Thomsen, Thoms, aus Schwabstedt (1815)
Thomsen Hetofte, Mads, aus dem Amt Ripen (1821)
Thordsen, Hans, aus Flensburg (1816-1819)
Thorius, Gertrud Maria (1814)
Thorsen, Hans, aus Eiderstedt (1816-1819)
Timm, Hans, aus Burg (1816-1819)
Timm, Hinrich, aus Burg (1816-1819)
Topff, Lorenz Hermann, aus Eiderstedt (1816-1819)
Trede, Heinrich, aus Schülp bei Wesselburen (1822)
Triessel, Anton, aus Böhmen (1822)
Tydsker, Peter, aus Arroe (1816-1819)
Tydsker, Rasmus, aus Arroe (1816-1819)
Tygesen, Andreas, aus dem Amt Tondern (1816)
Uhrhammer, Johann Friedrich, aus Gut Quarnbek (1823)
Uhrhammer, Jürgen Friedrich, aus Quarnebek (1822)
Ulrich, Claus, aus Schleswig (1821)
Vergow, Hinrich, aus Husum (1815)
Voch, Lorenz Hinrich, aus Kappeln (1821)
Voeh, Lorenz Hinrich, aus dem Amt Hadersleben (1823)
Vogel, Christian, aus Sachsenhausen bei Frankfurt a.M. (1816-1819)
Vogt, Elsabe Margretha, aus der Hüttener Harde (1816-1819)
Vogt, Hinrich Asmus, aus Friedrichstadt (1823)
Vogt, Jacob, aus Brekendorf (1816-1819)
Voigt, Ernst Christoph, aus Braunschweig (1821)
Volbeer, Johann Hinrich, aus Rabel (1816-1819)
Volckers, Totte, aus Hallig Hooge / Pellworm (1823)
Volquartz, Inger, aus Vollerwieck (1814)
Wagmann, Johann Friedrich, aus Drage (1820)
Wagmann, Johann Friedrich, aus Drage (1822)
Walligs, Cornils, aus Koldenbüttel (1815)
Walter, Dorothea, geborene Rickerts, aus Schleswig (1820)
Walter, Hans Friedrich, aus Kiel (1820)
Walter, Johann, aus Sternberg (1816)
Walter, Maria, geborene Rickerts, aus Schleswig (1820)
Walter, Metta Catharina, geborene Knuth, aus Schleswig (1820)
Wandschneider, Andreas, aus Fehmarn (1820)
Wappler, Anton Friedrich, aus Kopenhagen (1816-1819)
Wasberg, Sophia Catharina, aus Schleswig (1823)
Wehl, Johann Vollert von der, aus Flensburg (1816-1819)
Wehl, Nicolai Burchard von der, aus Schleswig (1816-1819)
Wehrly, Johann Georg, aus Juülich (1823)
Wehrpopp, Johann Diedrich, aus Hamburg (1820)
Weicher, Christoph, aus Laurwig in Norwegen (1823)
Weidemann, Dorothea, aus Flensburg (1816-1819)
Weinknecht, Johann Gottlieb, aus Schleswig (1820)
Weiß, Margaretha Catahrina, aus Schleswig (1820)
Wendel, Jürgen, aus Lemkendorf (1816-1819)
Wennebeck, Maria, aus Mögeltondern (1816-1819)
Westphal, Anna Margaretha, aus dem Amt Flensburg (1823)
Westphalen, Christian Jacob, aus Hamburg (1815)
Wichmann, Peter, aus dem Amt Reinfeld (1821)
Wichmann, Peter, aus Heilshorp (1820)
Wiedau, Diedrich, aus Rahden in Westfalen (1820)
Wienest, Fraucke, aus Westerhever (1816-1819)
Wienest, Johann, aus Lunden (1816-1819)
Wiese, Gottlieb Matthias, aus Lübeck (1816-1819)
Wiese, Jobst, aus Langenhagen in Niedersachsen (1816-1819)
Wilckens, Hans Jacob, aus Krempermarsch (1821)
Wilder, Hinrich, aus Burg auf Fehmarn (1821)
Wilhelmi, Ferdinand, aus Gumbinnen (1823)
Wilhelmsen, Christian, aus Gelting (1822)
Wilken, Jochim, aus Dänischendorf (1816-1819)
Wilken, Johann, aus Dänischendorf (1816-1819)
Willers, Hinrich, aus Meldorf (1816-1819)
Willerts, Matthias, aus Flensburg (1816-1819)
Wilradt, Hinrich, aus Preetz (1816-1819)
Winter, Johann, aus Lüneburg (1815)
Winter, Sophia Dorothea, aus Schleswig (1816-1819)
Winterhalter, Paul, aus Gut Düttebüll (1816-1819)
Witt, Heinrich, aus Flensburg (1820)
Witt, Jürgen, aus Ostorff (1823)
Wohlgehagen, Detlef, aus Gru Damp (1816-1819)
Wohlgehagen, Jürgen Hinrich, aus Gut Damp (1816-1819)
Wolfenberg, Matthias Detelf, aus Hadersleben (1816-1819)
Wolff, Hans, aus Süderharde (1821)
Wolff, Henning, aus Witzwort (1816-1819)
Wollesen, Anna Maria, aus Nöragger (1823)
Wollesen, Johann, aus Weding (1823)
Wollesen, Karen, aus dem Amt Tondern (1816-1819)
Wollesen, Niels, aus Husum (1816-1819)
Worck, Hans, aus Beschaufeld (1816-1819)
Wulf, Johann Hinrich, aus Bergedorf (1821)
Wulff, Amus Hinrich, aus Schleswig (1815)
Wulff, Anna Dorothea, aus Schleswig (1815)
Wulff, Catharina, aus Hollingstedt (1820)
Wulff, Christian Hinrich, aus Schleswig (1816-1819)
Wyberg, Georg Andreas, aus Altona (1823)
Yllichsen, Gutmund, aus Island (1816-1819)
Ziberius, Johann Hinrich, aus Altona (1816-1819)
Zimmermann, Jacob Johann, aus dem Amt Bredstedt (1820)
Zülow, Peter Ludewig, aus Odensee (1823)


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise ...
zum folgenden obigen Familiennamen oder
zum folgenden obigen Ortsnamen

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail:

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familien- oder Ortsname. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Wir antworten Ihnen binnen 24 Stunden, anschließender Support ist kostenfrei.

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Widerrufs- und Datenschutzerklärung.
 


© Claus Heinrich Bill. Das Deutsche Steckbrief-Register ist ein wissenschaftliches Bestandserschließungsprojekt versteckter deutscher Archiv- und Bibliotheksbestände unter Federführung des Instituts Deutsche Adelsforschung zum Zwecke der devianten Familienforschung und Ahnenforschung im Bereich historischer sozialer Randgruppen.