Julius Kaminski (1859)Richard Tiemann (1859)Leopold Eismann (1858) Deutsches 
Steckbrief-Register
Prinz von Armenien (1855)Gottlieb Wagner (1858)
.
Start und Suche | Sitemap | Bestellen | Musterantworten | AGB | Über uns | Glossar | Impressum

450 Verbrecher aus dem Herzogtum Schleswig 1803-1813

Signalements und Personenbeschreibungen aus dem norddeutschen Raum

Über die in Schleswig-Holstein im Gefängnis gewesenen oder sonst bestraften Verbrecher wurden von den Behörden der beiden Herzogtümer, die lange Zeit unter dänischer Herrschaft standen, in den Jahren 1800 bis mindestens 1866 penible Verzeichnisse angefertigt, in denen viele persönliche Daten der Verurteilten, die gegen das Gesetz verstoßen hatten, aufgeführt wurden.

Neben dem Namen und dem Alter sind für jede dort erfaßte Person auch Angaben zum Lebenslauf, zu den Delikten, zum Aussehen des Betreffenden und zur Art der Strafe angeführt. Da vielfach die einzelnen Akten zu den Fällen nicht mehr vorhanden sind, stellen diese Verzeichnisse nicht nur eine wichtige noch auszuwertende kriminalstatistische, kulturwissenschaftliche und soziologische Massenquelle dar, sondern bieten darüber hinaus auch biographische Auskünfte einer ganz speziellen im Allgemeinen schwer faßbaren, da räumlich äußert mobilen Gruppe der Gesellschaft des Biedermeier.

Jeder Volleintrag für die unten genannten Personen setzt sich im Original jeweils zusammen aus fünf Rubriken: "Name der Verbrecher", "Verbrechen", "Ort der Untersuchung", "Signalement" und "Bestrafung". Die einzelnen Einträge sind meist recht kurz und nicht länger als zehn Zeilen, dennoch aber recht aussagekräftig. Hier ein Beispiel zu einem Volltext:

  • Name des Verbrechers: Johann Gerlach, Fördergesell aus Ulm. Verbrechen: Gebrauch eines fremden Passes und Kundschaft. Ort der Untersuchung: Stadt Flensburg. Ist 28 Jahr alt, von mittlerer Statur, lichtbraunen Haaren, Augenbrauen und Bart, klein von Gesicht, hat blaue Augen und ist nicht stark von Gliedmaßen. Er spricht deutsch im schwäbischen Dialect. Bestrafung: Ist mit einer zweimonatlichen Zuchthausstrafe belegt worden. In Verhaft gewesen im Herzogtum Schleswig zwischen 1.1. und 31.12.1807.
Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Personen mit dem in Klammern beigefügten Jahr ihrer Inhaftierung zur groben Orientierung vermerkt. Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen aus einer deutschen Staatsbibliothek bestellen können.

Abraham, Levin, aus Rendsburg (1812)
Ahrens, Andreas, aus Friedrichstadt (1808)
Albertsen, Laus, aus dem Amt Randers (1810)
Albertsen Oeland, Christen, aus Arroe (1810)
Albrechts, Catharina Magdalena, aus Friedrichstadt (1812)
Allwärth, Jochim, aus Mecklenburg (1811)
Altenburg, Johann Samuel, aus Süderdithmarschen (1814)
Andersen, Helena Catharina, aus Flensburg (1808)
Andersen, Jacob, aus Nykiöping (1811)
Andersen, Jens, aus Brande (1808)
Andersen, Martha, aus Brande (1808)
Andersen, Mennet, aus Wanning (1811)
Andersen, Michel, aus Hygum bei Hadersleben (1808)
Andersen, Paul, aus Bielstrup (1809)
Andresen, Catharina, geborene Pauls, aus dem Amt Bredstedt (1811)
Andresen, Christian, aus Flensburg (1812)
Andresen, Engelbrecht, aus Odense (1812)
Andresen, Paul, aus Langenhorn (1811)
Andresen, Thade, aus Dagebüll (1813)
Andressen, Christ., aus Hashop bei Lübeck (1811)
Andruck, Wilhelm, aus Stettin (1811)
Asmussen, Christian, aus Langeland (1807)
Asmussen, Johann Hermann, aus Schleswig (1813)
Aspelin, Carl, aus Abo in Finnland (1811)
Aspern, Claus von, aus Bordesholm (1812)
Aspern, Claus von, aus der Landvogtei Husum (1814)
Aspern, Claus von, aus Nübbel (1812)
Assur, Hirsch, aus Friedrichstadt (1809)
Babbe, Sievert, aus Burg (1808)
Backer, Anna Sophia, aus Apenrade (1811)
Backer, Peter, aus den Niederlanden (1812)
Bahnsen, Anna Margaretha, geborene Hinrichs, aus Süderstapel (1813)
Balthasar (Steffensen, Duborg), Nis, aus Norburg (1812)
Bar, Johann, aus Löbbau in Mecklenburg (1807)
Baumann, Johann Friedrich, aus Hannover (1807)
Baumann, Johann Hinrich, aus Flensburg (1810)
Beck, Anna, aus Feldtstedt (1813)
Beckmann, Peter, aus Cadenberg im Hannoverschen (1811)
Beeck, Jost Hinrich, aus Behrenkastel im Hannoverschen (1812)
Behncke, Johann Rudolph, aus Gut Damp (1812)
Behresn, Johann Friedrich, aus Altona (1807)
Belling, Sophia Margaretha, aus Flensburg (1813)
Benck, Casper Hinrich, aus Mildstedt (1812)
Bender, Nicolai Wilhelm, aus Kekenis (1810)
Bendt, Carl, aus Glücksburg (1812)
Berhmann, Carl Friedrich, aus dem Amt Steinburg (1814)
Bertelsen, Laus, aus Jütland (1808)
Blumenberg, Johann Joachim, aus Hamburg (1810)
Bödkens, Anna, aus Konbye (1811)
Bolsmann, Augusta Sophia, aus Sonderburg (1811)
Bötel, Andreas, aus Braunschweig (1809)
Böttger, Johann Joachim, aus der Herrschaft Pinneberg (1814)
Boy, Hinrich Christoph, aus dem Stift Lübeck (1813)
Boyens, Franz Abraham, aus St.Peter (1807)
Boytang, Catharina Maria, aus Broacker (1813)
Braams, Hilcke Magdalena, aus Hamburg (1807)
Brandt, Daniel, aus Bredstedt (1811)
Breyer, Hans Hinrich, aus Schleswig (1813)
Breyer, Maria, geborene Lichtendahl, aus Schleswig (1813)
Brocks, Jürgen, aus dem Amt Tondern (1807)
Broders, Gerdjen, aus Eiderstedt (1809)
Bunzen, Andreas, aus Flensburg (1808)
Burmann, Justus, aus Eisenstein in der Provinz Utrecht (1812)
Burmann, Maria Elisabeth, geborene Jensen, aus der Landschaft Bredstedt (1812)
Burmeister, Johann Friedrich, aus der Herrschaft Pinneberg (1814)
Busch, Bodel Maria, aus Duborg (1807)
Busekist, Johann Hinrich, aus Gahlendorf (1808)
Carstens, Hans Peter, aus Ketting (1811)
Carstensen, Carsten, aus Viöl (1812)
Carstensen, Maria, aus Flensburg (1809)
Christensen, Christen, aus dem Amt Lundenis (1812)
Christensen, Christen, aus Gut Langenvorwerck (1811)
Christensen, Christen, aus Soes (1809)
Christensen, Christen, aus Sondsmarck (1812)
Christensen, Christian, aus Tonnebye (1812)
Christensen Beck, Niels, aus Darum im Amt Ripen (1808)
Christensen Friis, Jürgen, aus Marstall in Dänemark (1807)
Christensen Holmboe, Christen, aus Oldenoer See (1809)
Christians, Jakob, aus Nordmarsch (1809)
Christiansen, Catharina, aus Kupfermühle bei Flensburg (1812)
Christiansen, Christian, aus Bierring (1813)
Christiansen, Christian, aus Langenhorner Heide (1813)
Christiansen, Jens, aus Langenhorner Heide (1813)
Christiansen, Lorenz, aus Langenhorner Heide (1813)
Christiansen, Matthias, aus Kopenhagen (1812)
Christiansen, Niels, aus Flensburg (1809)
Christophersen, Ole, aus Friedrichshall in Norwegen (1809)
Claussen, Anna Hedewig, aus Flensburg (1809)
Claussen, Johann, aus Flensburg (1809)
Claussen, Jörg, aus Kragniß (1808)
Cordsen, Catharina, aus Esgrusschaubye (1809)
Damer, Johann Jürgen, aus Neumünster (1807)
Dau, Claus, aus Gut Oehe (1810)
David, Salomon, aus Amsterdam (1811)
Delitz, Franz David, aus Hessen (1813)
Dencker, Anna, aus Burg auf Fehmarn (1807)
Dickmann, Asmus Friedrich, aus Friedrichstadt (1809)
Dominico, Simon, aus Süderholwege (1808)
Doose, Claus Burchard, aus Boschau (1811)
Dröge, Julius Christian, aus Garding (1812)
Duven, Martha, aus Rödemis (1813)
Eckhorst, August, aus Burg (1809)
Elin, Lars, aus Wycken bei Callenberg (1811)
Engel, Marx Hinrich, aus Bohnert (1807)
Erichsen, Hans Niels, aus Kisting (1812)
Ewald, Otto Christian, aus Grömitz (1812)
Fischer, Joachim, aus Flensburg (1810)
Frahm, Anna Margaretha, aus Hennstedt (1808)
Frahm, Margaretha, aus dem Amt Hütten (1809)
Frellsen, Kela, aus Fröslee (1809)
Frentzel, Friedrich, aus Leck (1810)
Frenzel, Hinrich Johann, aus Leisnig in Sachsen (1813)
Friedrichsen, Cornelius, aus Tönsberg in Norwegen (1808)
Friedrichsen (Krogh), Martin Johann, aus Arendahl (1812)
Friis, Hans Albert, aus Marstall (1813)
Frisk, Bendix Conrad, aus Horsens (1811)
Fröhlich, Hinrich, aus Stargardt (1813)
Gardhausen, Christian, aus Sehestedt (1811)
Geertz, Frau, aus Oldenswort (1808)
Geitner, Friedrich, aus Eiderstedt (1814)
Gerlach, Johann, aus Ulm (1807)
Gottfried, Wilhelm Friedrich, aus Schwensbye (1809)
Göttner, Adolph Freidrich, aus Eiderstedt (1811)
Gräbke, Diedrich, aus dem Flecken Hamburg bei Königsberg (1809)
Hanksen, Christina, aus Waygaard (1812)
Hans, Andreas Johann, aus Eiderstedt (1811)
Hans, Anna, aus Kleinriise (1808)
Hans, Anna, aus Ommel (1808)
Hans, Henning, aus Norderstapel (1812)
Hansen, Anna Maria, aus Flensburg (1812)
Hansen, Casper, aus Pellworm (1808)
Hansen, Christ., aus Reisbye (1808)
Hansen, Christen, aus Nörremark (1810)
Hansen, Godburg, aus Meyn (1809)
Hansen, Hans Christian, aus Sundewitt (1811)
Hansen, Hinrich, aus Dunkier (1810)
Hansen, Hinrich, aus Eiderstedt (1811)
Hansen, Johann Hinrich, aus Eiderstedt (1811)
Hansen, Johannes, aus Hoist (1812)
Hansen, Johannes Valentin, aus Glücksburg (1809)
Hansen, Karen, geborene Hinrichs, aus Dunkier (1810)
Hansen, Maria Catharina, aus der Insel Alsen (1810)
Hansen, Peder, aus Marstall (1813)
Hansen, Peter, aus Habockoppel (1813)
Hansen Friis gen.Tegelmann, Rasmus, aus Stolpestedt (1813)
Hansen gen.Kock, Jep, aus dem Amt Ripen (1812)
Hansen Hoyer, Eschildt, aus Kopenhagen (1813)
Hansen Koch, Jep, aus dem Amt Ripen (1810)
Hansen Perdersen, Rasmus, aus Marstall (1813)
Hansen Wiburg, Hans, aus Flensburg (1810)
Harder, Andreas, aus Burg auf Fehmarn (1808)
Hasse, Hannibal, aus Assens auf Fühnen (1808)
Havemann, Maria, aus Burg (1808)
Hems, Claus, aus Oldenswort (1812)
Hente, Catharina Antoinette, aus Broacker (1810)
Herz, Isaac, aus Friedrichstadt (1808)
Hinrichsen Trall, Peter, aus Hostrupholz (1810)
Hoeck, Anna Maria, aus Sonderburg (1809)
Hoeck, Claus, aus Tetenbüll (1812)
Holgersen, Gomme, aus Arroe (1809)
Hollien, Wilhelm Hinrich, aus Neustadt in Mecklenburg (1809)
Hollmann, Hinrich Christian, aus Boitzenburg (1807)
Holms, Karen, aus Oeddis (1811)
Holz, Daniel, aus Starward in Preußen (1812)
Hubert, Michael, aus Friedrichsaue (1812)
Ilfeldt, Dorothea Margaretha, aus dem Amt Hütten (1811)
Ingwers (Peters), Anna Christina, aus Wittbeck (1813)
Isaac (auch Leib genannt), Moses, aus Fürth bei Nürnberg (1807)
Isack gen.Leib, Moses, aus Fürth (1812)
Israel, Isaac, aus Rendbsurg (1809)
Iwersen, Anna Christina, aus Flensburg (1813)
Iwersen, Erich, aus Knud im Amt Hadersleben (1812)
Jacke, Hinrich, aus Nordheim (1812)
Jacob, Abraham, aus Friedrichstadt (1809)
Jacob, Jean Pierre, aus Neuchatel in der Schweiz (1807)
Jacobsen, Niels, aus Christiana in Norwegen (1811)
Jansen, Lorenz, aus Kleiseerkoog (1808)
Jansen, Lorenz, aus Kleiseerkoog (1809)
Jansen Eden, Mincke, aus Vollerwiek (1811)
Jens, Carsten, aus Garding (1808)
Jensen, Carl Johann Friedrich, aus Schleswig (1812)
Jensen, Catharina, aus Flensburg (1809)
Jensen, Claus, aus Flensburg (1813)
Jensen, Hans, aus Ripen (1807)
Jensen, Jacob, aus Ellerbeck (1812)
Jensen, Jens, aus Pellworm (1808)
Jensen, Jens, aus Tellstedt (1810)
Jensen, Johanna, geborene Hansen, aus dem Amt Hadersleben (1807)
Jensen, Laurs, aus Aarhus (1809)
Jensen, Marcus, aus Dörpum (1807)
Jensen, Margaretha, aus Eckernförde (1813)
Jensen, Niels, aus dem Amt Ripen (1809)
Jensen, Rasmus, aus dem Amt Aarhus (1808)
Jensen, Söncke, aus Tetenbüll (1812)
Jensen Skifter, Jens Peter, aus Morsens (1812)
Jespen Möller, Iwer, aus Ousbüll bei Hadersleben (1811)
Jessen, Friederica, aus Gravenstein (1810)
Johannsen, Anna, aus Aalborg (1812)
Johannsen, Anna Christina, aus Naskow auf Laaland (1809)
Johannsen, Carsten, aus Niebüll (1811)
Johannsen, Jürgen, aus Baurup (1810)
Johannsen, Nickels, aus dem Amt Tondern (1807)
Jürgensen, Andreas Friedrich, aus Boel (1812)
Jürgensen, Friedrich, aus Bau (1807)
Jürgensen, Friedrich, aus Bau (1807)
Jürgensen, Friedrich, aus Bau (1808)
Jürgensen, Friedrich, aus Bau (1812)
Jürgensen, Hans, aus Clues (1809)
Jürgensen, Hans, aus Norburg (1811)
Jürgensen, Jürgen, aus Ahretoft (1811)
Jürgensen, Niß, aus dem Amt Hadersleben (1811)
Jürgensen gen.Dreyer, Hans Jürgen, aus Stolck (1812)
Kaestensen, Matthias, aus Hiortbroe (1810)
Kählers, Christina Margaretha, aus Husum (1807)
Kammann, Catharina Elisabeth, aus Vadersdorf (1808)
Kannenberg, Jacob Friedrich, aus Femern (1810)
Kath, Anna Catharina, aus Sehestedt (1813)
Kath, Christian Friedrich, aus Sehestedt (1813)
Kellsen, Lauritz, aus dem Amt Haderleben (1812)
Kempe, Johann Friedrich, aus Friedrichstadt (1808)
Kiar, Hans, aus Norburg (1811)
Klincker, Hans Hinrich, aus Schleswig (1810)
Klinker, Claus Erich, aus Schleswig (1811)
Klockow, Joachim Hinrich, aus Gardewitz in Mecklenburg (1811)
Klüfer, Hinrich Carl, aus Rockendorf in Mecklenburg (1811)
Knaufft, Johann Christian, aus Thüringen (1809)
Knudsen, Michel, aus Nyland (1808)
Knudsen, Peer, aus Bosbüll (1812)
Knutzen, Peter, aus Assentoft (1811)
Köhlert, Elsabe, aus Hadersleben (1807)
Köhnhack, Margaetha, aus Koldenbüttel (1811)
Kolck, Jürgen, aus Mecklenburg (1808)
Köster Marten Ehlert, aus Meldorf (1807)
Kranz, Friedrich Ludwig, aus Schöflins in der Neumark (1808)
Kröger, Maria, aus Flensburg (1812)
Kühl, Diederich, aus Eckernförde (1812)
Kühl, Wiebke, aus Eiderstedt (1809)
Kühls, Wiebcke, aus Kating (1812)
Kullberg, Johann Friedrich, aus Marstrand (1811)
Külsau, Johann, aus Burg auf Fehmarn (1807)
Külzau, Gertuth, aus Burg auf Fehmarn (1807)
Külzau, Johann Eberhard, aus Gadebusch (1811)
Ladiger, Jochen (1810)
Lammerts, Johann, aus Luxemburg (1810)
Lamp, Peter, aus Hohnerholm (1812)
Lancko, Ernst Samuel, aus Stettin (1807)
Lanckow, Ernst Samuel, aus Stargard (1808)
Landendorf, Johann, aus Ramlow in Mecklenburg (1811)
Lange, Johann Christian, aus der Neumark (1812)
Larsen, Sven, aus Gothenburg (1811)
Lassen, Franz Christoph, aus Kiel (1812)
Lassen, Jens, aus Heils in Nordschleswig (1811)
Lassen, Matthias, aus Fühnen (1813)
Lauritzen, Palle, aus Söebye (1813)
Lausen, Ingeburg, aus Feldtstedt (1813)
Laussen, Diens, aus Langenhorner Heide (1813)
Lausten, Jens, aus Osterbye (1812)
Leist, Ernst Wilhelm, aus Breetzen an der Oder (1810)
Levi, Abraham, aus Friedrichstadt (1808)
Levi, Moses, aus Schleswig (1808)
Levin, Aron, aus Königsberg (1811)
Lewin, Christian Peter, aus Odense (1812)
Lienhöft, Margaretha, aus dem Amt Husum (1811)
Lindberg, Jonas, aus Schweden (1808)
Lindgreen, Peter, aus Waarberg (1811)
Lohmann, Christian Peter, aus Mögeltondern (1813)
Lorenz, Albert, aus dem Amt Husum (1810)
Lorenzen, Gesche, aus Niebüll (1808)
Lorenzen, Hermann, aus Niebüll (1808)
Lorenzen, Hermann, aus Niebüll (1808)
Lorenzen, Maria, aus Ulkebüll auf Alsen (1811)
Lorenzen, Peter, aus Ballebye (1808)
Lorenzen, Peter, aus Emmelsbüll (1813)
Loschenkohl, Jörg Friis, aus Marstall (1810)
Lüdemann, Johann Gottlieb, aus Glückstadt (1808)
Lüdemann, Johann Heinrich, aus Glückstadt (1809)
Lunckens, Laverentz, aus Eiderstedt (1810)
Lunding, Ingeborg, aus Bock im Amt Kolding (1807)
Lütz, Johann Peter, aus Kiel (1814)
Maas, Gertud, aus Femern (1810)
Mahrt, Peter, aus Witzwort (1807)
Matthias, Johann Christian, aus Wardenbüttel (1811)
Matthiesen, Lorenz, aus Rabenkirchen (1808)
Matthiessen, Catharina Margaretha, aus Eiderstedt (1809)
Matthiessen, Nikolai Hinrich, aus Apenrade (1813)
Matthiessen, Thomas, aus Braderup (1807)
Matzen, Matz, aus Thystrup (1813)
Matzen, Rasmus, aus Schoßbüllfeld (1812)
Meggers, Bertram, aus Waabs (1813)
Meggers, Margaretha, aus Schleswig (1811)
Menzel, Jakob, aus Düsseldorf (1807)
Meyer, Johann Caspar, aus Flensburg (1811)
Michelsen, Johann Christian, aus der Grafschaft Reventlow-Sandberg (1814)
Michelsen, Johann Christian, aus Holsterbroe (1813)
Mistfeldt, Sophia, geborene Langen (1812)
Mohr, Hinrich, aus Süderdithmarschen (1814)
Mohr, Johann Nikolaus, aus Gut Sehestedt (1808)
Möller, Anna Catharina, aus Eiderstedt (1811)
Möller, Hans Jochim, aus Landkirchen (1808)
Möller, Lorenz Peter, aus Flensburg (1812)
Mortens Datter, Anna Catharina, aus Ballerup (1812)
Moses, Levin, aus Friedrichstadt (1808)
Naht, Margaretha, aus Vadersdorf (1811)
Nazarenus, Christina, aus Kaltenkirchen (1813)
Nazarenus, Margaretha, geborene Asmussen, aus Kaltenkirchen (1813)
Nazarenus, Marwuard, aus Kaltenkirchen (1813)
Neidhard, Margaretha, aus Windhoch (1813)
Neumann, Johann Jürgen, aus Eckernförde (1807)
Neumann, Rudolph Friedrich, aus Eiderstedt (1812)
Nielsen, Andreas, aus Duborg (1812)
Nielsen, Anna Maria, aus Jendrup (1811)
Nielsen, Anna Maria, aus Sonderburg (1811)
Nielsen, Carl, aus dem Amt Bredstedt (1814)
Nielsen, Carl, aus Husum (1809)
Nielsen, Christiana, aus Sonderburg (1810)
Nielsen, Christoph, aus Hundelöv (1813)
Nielsen, Cornelius, aus Egtwedt (1807)
Nielsen, Hans, aus dem Amt Flensburg (1810)
Nielsen, Hans Christian, aus Ripen (1812)
Nielsen, Jacob, aus Kalle bei Aarhus (1812)
Nielsen, Momme Lorenz, aus Eiderstedt (1814)
Nielsen, Momme Lorenz, aus Oldenswort (1813)
Nielsen, Peter, aus Flensburg (1808)
Ninnemann, Friedrich, aus Pyritz in Pommern (1809)
Nissen, Catharina Maria, aus Norburg (1812)
Nissen, Nis, aus Aabel bei Hadersleben (1808)
Nissen, Peter, aus Boel (1808)
Nörling, Hans, aus Schweden (1811)
Oft, Johann Herholdt, aus Tönning (1808)
Olufs, Anna Magdalena, aus Bierregard (1807)
Ost, Johann Gottfried, aus Clossen (1809)
Otte, Hinrich, aus Stralsund (1813)
Outzen, Laust, aus Scherrebek im Amt Hadersleben (1807)
Palsen, Andreas, aus dem Amt Bredstedt (1811)
Paulsen, Carsten, aus der Landvogtei Husum (1814)
Paulsen, Carsten, aus Westerlügum (1810)
Paulsen, Hans Christ., aus Friedrichstadt (1810)
Paulsen, Maria Catharina, aus Nordstrand (1808)
Paulsen, Maria Catharina, aus Nordstrand (1809)
Person, Peter, aus Flensburg (1811)
Peters, Cornils Hans, aus Süderstapel (1812)
Peters, Karen, aus Marstall (1810)
Petersen, Anna, aus Flensburg (1812)
Petersen, Anna, aus Schleswig (1812)
Petersen, Anna Catharina, aus Carlum (1812)
Petersen, Asmus, aus Schleswig (1812)
Petersen, Catharina, aus Puttgarden (1810)
Petersen, Cecilia, aus Flensburg (1812)
Petersen, Claus Hinrich, aus Bohnert (1810)
Petersen, Friedrich, aus Stockelsdorf (1812)
Petersen, Hans Andreas, aus Flensburg (1809)
Petersen, Jens Christian, aus Lügum (1812)
Petersen, Johanna Maria, aus Harrisleefeld (1812)
Petersen, Kall Hinrich, aus Ulbuyholz (1812)
Petersen, Laust, aus dem Amt Tondern (1812)
Petersen, Louise, aus Bohnert (1810)
Petersen, Marcus, aus Jels (1813)
Petersen, Margarethe, geborene Spangs, aus dem Amt Gottorf (1813)
Petersen, Maria, aus Glücksburg (1810)
Petersen, Matthias, aus Süderballig (1812)
Petersen, Niels, aus Süder-Ackro (1811)
Petersen, Niß, Selbstmörder aus Gravenstein (1809)
Petersen, Sören, aus Call in Jütland (1812)
Petersen, Sören, aus Follerup (1810)
Petersen, Sören, aus Follerup (1811)
Petersen, Sören, aus Follerup im Amt Weile (1809)
Petersen, Thomas, aus Aastrup (1809)
Petersen, Thomas, aus Aastrup (1811)
Petersen, Thomas Nicolai, aus Bustorf (1812)
Petersen Christensen, Anna, aus Ommel (1808)
Petersen Schlott, Detlef, aus Tondern (1811)
Petersen Schnoor, Niß, aus Billund (1813)
Pfagsmann, Jürgen Wille, aus Kopenhagen (1807)
Prieg, Anna Margaretha, aus Poppenbüll (1813)
Quist, Knud, aus dem Amt Randers (1810)
Ragge, Charlotte, aus Augustenburg (1809)
Rasmussen, Jens, aus Solling (1812)
Rasmussen Oeland, Albert, aus Arroe (1810)
Rathjens, Friedrich, aus Neustadt (1813)
Reimers, Hans Hinrich, aus Travemünde (1811)
Richert, Jürgen, aus Niebüll (1811)
Richter, Margaretha, aus Langenhorn (1813)
Riebleing, Hinrich, aus Blankenese (1809)
Ring, Johann Christopher, aus dem Amt Hütten (1810)
Ryburg, Hans Peter, aus Alsen (1808)
Sack, Friedrich, aus Vollersleben im Hannoverschen (1811)
Salomon, Ascher, aus Steinach bei Würzburg (1812)
Salomon, Isack, aus Rendsburg (1812)
Sauter, Jacob, aus Meggersholm (1811)
Scherff gen.Schröder, Gustav Friedrich, aus Schwedisch-Pommern (1814)
Schlachterhausen, Johann Christopher, aus Leck (1810)
Schmidt, Anna Christina, geborene Schütz, aus Schleswig (1812)
Schmidt, Jens Johann, aus Schleswig (1807)
Schocker, Hinrich, aus Clausdorf (1808)
Schreiber, Christian, aus dem Amt Reinbek (1814)
Schröder, Casper, aus Flensburg (1808)
Schröder, Friedrich, aus Aalburg (1810)
Schröder, Johann Friedrich, aus Eckernförde (1807)
Schröder, Johann Hinrich, aus dem Hannoverschen (1811)
Schuldt, Elsabe, aus Struckkamp (1810)
Schuldt, Johann Carl, aus dem Amt Reinfeldt (1814)
Schuldt, Peter, aus Schleswig (1810)
Schumacher, Claus, aus St.Annen (1811)
Schütt, Hans Jürgen, aus Bohnert (1812)
Schwager, Carl Friedrich, aus Stralsund (1808)
Schwarz, Carl Friedrich, aus Pillau (1807)
Schwensen, Niels, aus der Insel Alsen (1810)
Schwieberg, Hans Lorenz, aus dem Amt Hütten (1811)
Seve, Laurent, aus Valence (1809)
Siles, Anna, aus Schanderburg (1813)
Simon, Getrude, aus Wobbenbüll (1809)
Simon, Jens Hans, aus Wobbenbüll (1809)
Simonsen, Hans Christia, aus Ballum (1813)
Soelberg, Manhilt Cecilia, aus Christiana in Norwegen (1813)
Soldwedel, Asmus, aus Alckersum auf Föhr (1813)
Sörensen, Peter, aus Schafflund (1809)
Specht, Johann Carl, aus Tondern (1811)
Stade, Anna Catharina, aus Hoyer (1811)
Stahl, Johann Friedrich, aus Gut Gram (1808)
Starck, Brigitta, aus Flensburg (1809)
Steffensen Duborg, Niß, aus  dem Amt Hadersleben (1813)
Stelck, Wiebeke, aus Friedrichstadt (1808)
Stohe, Johann Friedrich, aus Gram (1808)
Strahlendorff, Hans Christian, aus Gut Schönweide (1813)
Sundquist, Isaac Johann, aus Schweden (1811)
Terckelsen, Lausch, aus dem Amt Tondern (1808)
Thee, Dierck, aus Garding (1807)
Theysen, Hans, aus Flensburg (1812)
Thomsen, Christian, aus dem Amt Ripen (1807)
Thomsen, Hanna Maria, aus Klixbüll (1811)
Thomsen, Hans, aus dem Amt Husum (1811)
Thomsen, Metta, aus Vosberg (1811)
Thordsen, Peter, aus Schwabstedt (1808)
Thorsen, Anna Maria, aus Flensburg (1809)
Thorsen, Cnud, aus Mandahl in Norwegen (1808)
Thorsen, Maria, aus dem Amt Ripen (1807)
Timm, Hans Hinrich, aus Burg (1810)
Tönder, Anders, aus Scherrebek (1810)
Töns, Andreas, aus Wellspang (1812)
Töns, Andreas, aus Wellspang (1812)
Töns, Anna Margaretha, aus Wellspang (1812)
Töns, Lena, geborene Prips, aus Wellspang (1812)
Töpfer, Johann Jakob, aus Friedrichsort (1813)
Torp, Anna Maria, aus Tondern (1811)
Torp, Hans Jürgen, aus dem Amt Tondern (1811)
Torp, Jürgen, aus Tondern (1811)
Wädorff, Johann Friedrich, aus Tepetow in Hinterpommern (1813)
Wehrs, Schwer, aus Petkum in Ostfriesland (1807)
Wenderup, Peter Arnold, aus Hessen-Cassel (1811)
Wennebeck, Maria, aus Tondern (1809)
Wennebeck, Maria, aus Tondern (1811)
Wenzel, Nicolai Ingwer, aus Bredegatt (1808)
West (Ohlsen), Maria Catharina, aus Flensburg (1812)
Westergaard, Niels Matzen, aus Osterhierting (1812)
Widkier, Hinrich, aus Kongsvinger in Norwegen (1807)
Wilcken, Anna Catharina, aus Flensburg (1813)
Wilcken, Christian, aus Flensburg (1813)
Wilken, Catharina, aus Flensburg (1807)
Willers, Hinrich, aus der Landschaft Eiderstedt (1809)
Winckel, Carl Friedrich, aus Landkirchen (1812)
Wolf, Samuel, aus Flensburg (1808)
Wolfenberg, Matthias Detlev, aus Hadersleben (1810)
Wolfenberg, Matthias Detlev, aus Hadersleben (1814)
Worck, Christina, aus Jaustrup (1807)
Worck, Hans, aus Boischaufeld (1811)
Wulf, Hans, aus Burg (1810)
Ytterström, Lars, aus Gothenburg (1811)
Zwick, Johann Casper, aus Kynitz in Brandenburg (1811)


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise ...
zum folgenden obigen Familiennamen oder
zum folgenden obigen Ortsnamen

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail:

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familien- oder Ortsname. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Wir antworten Ihnen binnen 24 Stunden, anschließender Support ist kostenfrei.

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Widerrufs- und Datenschutzerklärung.
 


© Claus Heinrich Bill. Das Deutsche Steckbrief-Register ist ein wissenschaftliches Bestandserschließungsprojekt versteckter deutscher Archiv- und Bibliotheksbestände unter Federführung des Instituts Deutsche Adelsforschung zum Zwecke der devianten Familienforschung und Ahnenforschung im Bereich historischer sozialer Randgruppen.