Institut Deutsche Adelsforschung
Gegründet 1993
Online seit 1998

Start | Sitemap | Tipps | Anfragen | Zeitschrift | Neues | Über uns | AGB | Impressum

2.551 Adelswappen aus Nordostdeutschland

Register und Verweise auf heraldische Zeichen deutscher Adelsfamilien

Auf dieser Webseite finden Sie Register zu heraldischen Vorkommen (Wappen) von ausschließlich vor dem Jahre 1890 in Schlesien ansässigen oder begüterten deutschen Adelsfamilien. Neben Abbildungen der Wappen in schwarz-weiß-Zeichnung mit der Blasonierung (Wappenbeschreibung) befinden sich oft auch weitere Daten zur Familiengeschichte in den Originaleinträgen des 19.Jahrhunderts wie Nobilitierungsdaten, Herkunfts- und Auftrittsdaten, Angaben zu den Latifundien und Besitztümern in Schlesien (Güter) oder auch gelegentlich sogar Stammtafeln und kleine genealogische Auskünfte.

Bemerkt werden muß noch, daß hier ausschließlich adelige Familien behandelt wurden; aus der Namensgleichheit mit nichtadeligen Familien kann daher kein Führungsanspruch des Wappens abgeleitet werden. Eventuell vorhandene genealogische Verbindungen zwischen den Familien müßten durch eine Kirchenbuchforschung geklärt werden und sind nicht generell vorhanden.

Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Familiennamen zur groben Orientierung vermerkt. Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen bestellen können.

Abschatz
Abzac, Marquis d`
Adametz
Adelsbach
Adelsback
Adelsdorf
Adelungsbach
Agricola
Agricola v.Wiesensteig
Aichelberg (Aichler v.Aichelberg)
Aichheuser (A.v.Leonhardwitz, Eichheuser)
Albersdorf
Albertini v.Lilienhoff
Albrecht und Baumann
Aldenberg
Alemsloe genannt Tappe
Alker
Althoff (Scholtz genannt v.A.)
Altmann
Ambly des Ayvelles (d`Ambly des Ayvelles)
Ambly des Ayvelles
Ampassek (Cristani v.Ampassek)
Ampringen
Andlern (Andler, Grafen v.Andlern-Witten)
Anfang
Annenberg (Annaberg)
Anton
Appelles v.Löwenstern
Arco
Arentschild
Arndt (A.v.Aerndtenreich)
Arndten
Arnold
Arnold-Ehrenberg
Arnolf
Arnsdorf
Arras
Artzat (Arzat, Arzt)
Arz v.Wasegg
Asseburg, v.der
Assheim
Assig und Siegersdorf
Audorf (Audorff)
Auer
Auersperg
Aulick (Auligk)
Aurifaber
Aust v.Waitzenfeld
Austen (Augsten)
Axt
Aze (Atze, Atcze)
Bachstein
Bacquehem
Badell
Badenfeld (Czeike v.Badenfeld)
Baillou
Balck
Baldhoff
Balthasar v.Waldersee
Balwin (Balvin, Baluwin, Boluvien, Baluvien)
Banck (Banke, Banckaw)
Banner v.Siegscron (Bannermann v.Banner auf S.)
Barfuss
Barischau
Barschky
Barski (Barschky, Barsky v.Barste)
Bartenstein
Bartholomaei (Barthelme, Barthlmes)
Bartsch v.Sigsfeld
Baruth
Baudemannswaldau (Baudemann v.Baudemannswaldau)
Baudiss (Baudis)
Bawor
Bawor (Bafor, Bavor v.Strakonic)
Beauforte-Belfort
Beckers v.Beckerfeld (Becker v.Beckerfeld)
Beer v.Berau
Beer
Beeren
Bees und Chrostin
Beess
Beheim
Beher v.Behershayn
Behnisch
Behr
Beichlingen
Bellegarde (Bellgarde)
Belling
Bellwitz (Belwitz, Belbitz, Belewitz, Belwicz)
Belrupt-Tissae
Belwiess (Belwiss)
Benada
Benkowska (Bienkowsky)
Bennecke (Benecke, Benicke)
Bennewitz (Appianns v.Bennewitz)
Bereczko (Bereczko-Rzeplinsky)
Bereczko (B.-Rzeplinsky)
Berge
Berger v.Cosma
Beringen
Beringen
Berka (Birka)
Berka (Birka, Bercka, Freiherren v.B. zu Duba und Leipa)
Berkovsky v.Sebirov
Berlin
Bermuth
Bernini
Bernstadt (Herzogin v.Bernstadt)
Besin (Besyn, Bieschin)
Besser
Bestwinski
Betsch (Beczaw, Betschow)
Beuchel (Beuchell, Beuchelt, Beichell, Beichelt)
Beyer
Beyerhueber v.Hueb (Bayerhueber v.H.)
Beyern (Bayern)
Beym
Biberstein
Biberstein (Bieberstein)
Bibra, Freiherren v.
Bibran
Bibritsch (Biberitsch)
Bibritsch
Bieberstein-Boischowsky
Biedau
Biedermann (Bidermann)
Bielde
Bielik v.Kornic (Bieligk, Bielig, Bilig)
Bielsky v.Bielitz
Bieroldt v.Johannisdorf
Bihn
Bilitsch
Bilitzer v.Bilitz (Bielitzer v.Bielitz)
Billick
Bindemann
Birckhahn
Birka (Birka v.Nassile, Berka v.Nassile)
Birkhahn (Birckhahn)
Birla
Bischofsheim
Bissinski genannt Jakeli
Bissy
Bitkau (Bitkow)
Bitowsky (Bitovsky v.Bitov)
Bitowský v.Bitov
Blacha
Blanc, le
Blank (Blanck)
Blankenfeld (Plankenfeldt)
Blankenhagen
Blankenstein (Blanckenstein, Blanckstein)
Blankowski (Blanckowski, B.v.Dembschitz)
Blochmann
Block genannt Freiherr v.Bibran und Modlau
Blücher v.Wahlstatt
Bludowski
Bludowski (Bludowsky, Bludovsky)
Blumencron (Blumenkron)
Blumenthal, Freiherren v.
Boblitz
Boblusk
Bobolusk
Bobrowski, Grafen v.
Bock
Böck (Böck v.Greisau)
Böcker
Bockwitz (Pockwicz, Buckwicz)
Bodenhausen
Bogatzki genannt Reichmann
Bohdanovsky v.Slimakov (B.v.Schneckenhaus)
Böhm
Böhm-Böhmfeld
Böhmer
Bolberitz
Bolschwitz
Boltz (Bolz, Bultz, Polz, Bolcz, Boltze)
Bomsdorf, Freiherren v.
Bonar (Boner)
Borau genannt Kessel
Boreck
Borek v.Malejov (Burek v.M., Borzek, Burschek)
Borenski (Borenski v.Rostropitz, Borinski, Borynski)
Bornack
Bornn
Borschnitz (Borsenicz, Borsnicz, Borsnitz)
Boskowitz (Boskovic)
Bouff v.Buffenstein
Boya (Boja)
Boys (du Boys, du Bois)
Brabantski v.Chobran (Brawanski v.Chobran, Chobrzanski v.Chobrzan)
Braida
Brand
Brand v.Dsurdbach
Brandys (Brandis)
Braun v.Wartenberg
Braun (Böhmischer Adelsstand 1737)
Breitenstein (Braidenstein)
Breling (v.der Brelning, v.der Brehling)
Brendel (Brendtl)
Bresen
Bressler v.Aschenburg
Brettin
Breuer v.Braubach
Breuer v.Breubach
Breytenfeld (Breitenfeld)
Brieger (B.v.Schwarzenfels)
Brieger v.Grünberg
Briesen
Briesnitz (Brisnitz)
Brigido
Brinnig (Brünnig)
Brisinowski
Brix (Brix und Montzel, Brixen)
Brix v.Montzel (Brix, Brixen)
Brockdorff
Brocke (Brock, B.v.Weisenburg, Procke)
Brodecki (Brodeczky)
Brodecki (Brodetzki)
Bruck genannt Angermünd
Brückner
Bruckot (Brockot, Brukott)
Brunetti
Brzesky
Brzezowitz (Brziezowicz)
Brzischowski (Brziszowski, Brzyszowski)
Brzisky
Buacke v.Rostock (Baukhe v.Rostock)
Bubelwitz (Bübelwitz, Bobilwicz)
Bubna (B.v.Littitz)
Buccow (Bucco, Bukow)
Buch (Boch, Bauch)
Buchenberg (Buchemberg)
Buchenberg
Buchenheim
Buchholtzer
Buchs
Buchta (Buchta v.Buchtitz, Puchta)
Buchwiesen (Quival v.Buchwiesen)
Buchwitz
Buckisch v.Löwenfels (Bukisch)
Buckowa
Buday (Budey)
Budowa (Budovec v.B.)
Buerkhardt v.Löwenburg (Burkhart v.Löwenburg, Burghardt v.Löwenburg)
Bujakowsky
Burckhardt v.der Klee
Burghauss
Burkhard v.Löwenhoff (Burghard v.Löwenhof)
Burkhart
Burmeister
Busewoy
Busse
Butschky v.Rutinfeld (Butsky v.Rutinfeld)
Büttner (aus Görlitz)
Büttner (aus Breslau)
Bylanski v.Weissenfels
Bzenec v.Markvatovic (Szenec, Zenec, Senitz)
Caesare (Caesari)
Calisius v.Kalisch (Kalisch)
Callenberg
Cammury, Freiherren v.
Campanini
Campo (Campo a Castel Campo)
Canal (Matabaila Graf v.Canale, Marquis v.Cercenasco)
Canitz und Loos
Cardinal (C.v.Wiedern, C.v.Widdern)
Carl v.Carlshofen
Carlowitz (Karlinski, Karlinski v.Carlowitz, Carlinski-Karlowitz)
Carnall (Carnal)
Carove
Carové dal Ronco
Carpenter
Carqui
Cauon Marquis de Ville
Cebrowski (Cebrowski v.Eckersberg, Cebrow)
Cecola v.Waltier
Cellari (C.v.Prunding und Lublinitz, C.v.Prondnik und L.)
Centner v.Cententhal (Czentner v.Czententhal)
Cetto v.Krausdorff
Chambres (Chambres de Cultis, Chambers de Cultis)
Chambres, Freiherren v.
Chila
Chlum (Slusky v.Chlum)
Chocimirski
Chorinsky (Chorynski Freiherren v.Ledske)
Chotienitz (Cotenic, Chocenic)
Chudowski (Chudow)
Churschwand (Cuhrschwandt)
Cimburg (Cymburk, Czimburg)
Cirisser
Cizovsky v.Cizov
Clausnitz (Claussnitz, Klausnitz)
Clema (Clema v.Lhota, Clema genannt Czapski)
Cobb (Cob, Coob, Cobb v.Neuding)
Cocceji
Cocx v.Onssel (Coex v.Onssel)
Colditz (Kolditz)
Coletti
Cölin (Cöllen)
Cöln (Cölner)
Colonna-Fels
Commerstaedt (Kommerstaedt)
Conrad I. (Cunrad, Reichsadel 1633)
Conrad II. (Böhmischer Ritterstand 1701)
Conti, Freiherren v.
Cordule v.Slaupna
Corusche v.Adlersfeld
Crato v.Krafftheim
Cratz
Crauss v.Craussendorff (Crauss v.Krausendorf)
Crausse
Crenowitz (Crenowicz, Crenwicz)
Cronfeldt
Croy
Cselesta (C.v.Cselestin)
Cselesta v.Cselestin
Cüchler
Curland-Sagan (Haus Biron)
Czaderski
Czaplicki
Czastalowitz (Castalovic)
Czastolowitz
Czechau
Czechowski
Czeisberg
Czelo v.Czechowitz
Czepko v.Reigerfeldt
Czepl v.Belk
Czernin (Cernin, C.v.Chudienitz)
Czeslawitz (Czeslawicz)
Czettritz (Cetris v.Kinsperg)
Czewler
Czibulka (Cybulka, Cibulka, Zybulka, Zibulcka)
Czigan (Czygan, Zigan, Zygan)
Dahlen (Dahlen-Paczensky)
Dahme (Dham, v.der Dham)
Dalibor
Dambrowka (Dabrowka, Dubrawka, D. genannt Jaschinski)
Danewitz (Danwitz, Dannwitz)
Daniel v.Hennigsdorf (Daniel v.Honnigsdorf, Taniel v.Hennigsdorf)
Danzwitz
Darcy (Darsi, Tarcy)
Dartsch
Daumlosen (Dumlose, Dumlos, Dumelos)
Debitz (Martin v.D.)
Debschitz (Döbschitz)
Degen
Degner v.Degnerheimb
Deichsel (Deuchsel, Deichsel und Scampf)
Demblin (Graf v.D. Marquis de Ville)
Demel Ritter v.Elswehr
Demritz (Temritz)
Deöszeghi (Diöszeghy)
Dernath (Grafen v.der Natt)
Dessen
Deuchsel und Skampf (Deichsel und Scampf)
Deupolt (Deuppolt)
Diemar
Diepenbrock, Freiherren v.
Dierix v.Brugk und Rotenberg (Dirix, Dyrix)
Dieskau
Dietrich v.Adelsfels
Dietrich v.Steun
Dietrichstein
Dietz (Dietzen)
Dittel
Dittersdorf (Ditter v.Dittersdorf)
Dittl (Dittel)
Dluhomil (Dlugomil, Dluhomil v.Birawa)
Dobir, v.der
Döbner (Döbner v.Dobenhausen)
Dobritsch (Doberschütz)
Dobruska
Dobruski v.Rothfahn
Dobrzenski
Dobrzikowsky (Dobrikovsky, Dobrzikowsky v.Malejov)
Dobsic v.Plav (Dobschütz)
Döder v.Schönbach
Dohalsky (Dohalicz, Dohalsky v.Dohalitz)
Dohna zu Dohmkirchen
Domanze (Domantze, Domantz)
Dombnig (Dompnig, Domnik, Domnig)
Dombrowski
Domelan (Domslau, Domelau)
Dominatzky v.Karlsbrunn
Dompnig (Dombnig)
Donat
Donyn (Donin)
Dorfinger (Dorffinger)
Dornavius v.Dornau
Dornheim
Dorsch
Douig (Douig v.Zdanic, Ratold v.Zdanic)
Doupovec
Drachenheim (Leander v.Drchenheim)
Drachstedt (Drachstädt)
Drahotus (Drahotusch)
Drehersdorf (Dreher v.Drehersdorf)
Drescher v.Cadan
Dresky (D.u.Märzdorf)
Dressler v.Scharffenstein (D.v.Scherffenstein)
Dreyling
Drössel, v.der
Drouart (Druart)
Duchze (Duchse)
Duditz (Dudithius)
Dulemba (Doleba)
Dünnewald (Dünewald, Dünwald)
Dürrschnabel
Düsterloh (Düsterlho)
Dutken (Dudek)
Dyhrn (Dyherrn)
Dziembowski
Dzierzanowski
Dziewunty (Diewunty)
Eben (Eben und Brunnen)
Ebersbach
Ebner
Ebner v.Krieglachstein
Eck
Eckart (Eckhart, Eckardt)
Ecker genannt Drechsel
Ecker v.Eckhofen
Eckersdorf
Eckstein (E.v.Ehrnegg)
Eckwart (Eckwricht, Eckwreicht, Eckweicht)
Eder
Ehem (Ehen)
Ehrenberg
Ehrlich v.Ehrenfeld
Eichendorff
Eichholtz (Aichholtz)
Eichholtz, Freiherren v.
Eichler v.Auritz, Freiherren
Eickstedt
Eisack (E.v.Rychnov)
Eiselsberg (Eyselsberg, Eisel v.Eiselsberg)
Eisenhut (Jäschke v.Eisenhut)
Eisenmayer (Eysenmayer)
Eisenreich (Eysenreich)
Eisenschmidt
Eisenwerth (Schmidt v.E.)
Eisersdorf (Eysersdorf, Keck v.Eisersdorf)
Eitner (Eidtner)
Eitner v.Eiteritz
Elbel (E.v.Hartmannsdorf)
Elbel
Elckershausen (E. genannt Klippel)
Elgger v.Frohberg
Elszner
Emberg
Ender (Enderss, Enders, Endersz, Enderß)
Endermann
Engelhart (Engelhart und Schnellenstein)
Enich
Enich (Emich)
Erbach, Grafen v.
Erbe v.Ehrenburg
Erlach
Ertel
Esslinger
Eyser v.Eysenfeldt
Falkenberg (Falckenberg)
Falkenhausen
Falkenhayn (Falkenhain)
Faust v.Sturm
Felbiger
Felden
Felgermann
Fellner
Felss (Fels)
Fengler
Fentzel (Fentzel und Baumgarten)
Fernemont (Fernemont v.Barwitz)
Feuer
Feuerbach
Filtz (Filtz v.Puditsch)
Firschmann v.Ehrencron
Fischer (Böhmischer Adelsstand 1607)
Fischer v.Fischersbach
Fischer v.Kroschwitz
Fitsch (Fitschen)
Flachsland (Flachslanden)
Flad v.Ehrenschild
Fladen v.Aschenburg
Flandrin
Flaschki (Flaschke)
Fleischhauer (Fleischhauer v.Fleischhauern)
Flemming
Fletscher (Fletzscher)
Fliessenbach
Flusske (Fluschke)
Foglar (Foglar und Kaltwasser, Fuglar)
Forchtenau (Forchtenau genannt Ramläuffer)
Forno
Förster (Böhmischer Wappenbrief 1571)
Förster (Adelsstand durch Hofpfalzgraf 1624)
Fragstein (F.u.Nimsdorf)
Franck v.Franckenberg
Francke v.Giessbach
Franckenau (Frankenau)
Frank v.Franckstein
Frankenberg
Frankenstein
Frantzen (Fransen, Frantz v.Frantzen)
Franz v.Frankenheim
Franzen (Frantzen, Frantz v.Frantzen)
Franzenau
Freckmann v.Rosenfeld
Freitag (Freytag v.Kupferberg, Freytag v.Sapratschine)
Frentzel v.Königshayn und Liebenstein
Freudenheim
Freudiger
Freudenhofer (F.v.Zettwing, Freidenhofer)
Freund (F. zu Polnisch-Weistritz)
Freyenfels (Frey v.F.)
Freyer
Frida v.Frid
Friedenberg
Friemel
Friese
Frischdatzky v.Rosenhayn
Fritsch
Fritsch v.Jagerau
Fritz v.Adlersfeld
Frobel
Frobelwitz (F. genannt Frutzky)
Fröhlich v.Freidenfels
Fromhold (Frommhold)
Fuchs (Fuchs v.Ebenhofen)
Fuchs v.Fuchsberg
Füllstein (Fulstein, Herbort v.F., sup v.F., Bilovsky v.F.)
Fürer (F.v.Haimendorf)
Fürst (F.v.Kupferberg)
Fürstenau (Fürstenauer v.Fürstenau)
Fürstenberg
Fürstenmühl (Fritschke v.F.)
Furtenburg (Furth v.F.)
Gaba v.Ribian (Kaba v.Rybnan)
Gadin v.Lohausen
Gaeller (Galler)
Gaisberg, Freiherren v.
Galen, Freiherren v.
Gall (Gall v.der Burgkh v.Balmontin und Galston)
Gallas
Gamen
Gamm
Gamsberg (Gambs v.G.)
Ganser (Gansser, Ganser v.Gans, Ganser v.Greisau)
Ganzstuck v.Hammersberg
Gardaner
Garnier
Gartz (Garz, Gartz v.Rietzau)
Gaschin v.Rosenberg
Gastheimb
Gawlowski (Gawlowski v.Gawlow)
Gebauer v.Dürrgoy
Gebeltzig (Gebelsk, Gbelsk, Gbelsky v.Gbelsko)
Gebhard v.Goeppelsberg
Gehler
Geisler (Geissler)
Geissler und Pohlsdorf
Geist und Hagen, Grafen v.
Gellhorn, Grafen v.
Geraltowski (Gieraltowski)
Gerbert v.Hornau
Gerbhard (Gerbhardt)
Gersdorf (Linie Kaupe / Caupa)
Gerstmann
Geschowski (Gezowski)
Gestenfeld (Biuk v.G.)
Gfug, Grafen v.
Ghillany (Ghillany de Laczy)
Giannini
Giesche (Gische)
Giesenburg (Vena v.G.)
Gilgenheimb (Hentschel v.G.)
Giller v.Lilienfeld (Giller, Gillern)
Gillern
Gittelde
Glaesser
Glasser (Glaser)
Glaubitz
Glich v.Miltzitz
Globen (Kager v.G.)
Glöckelsberg (Dietrich v.G.)
Glöckner v.Gluckenstein
Glommer
Gnise v.Kobach (Ginser v.K.)
Göda (Godowe, Gödaw, Gedau)
Godar v.Hofmann
Goldammer
Goldbach
Golditz
Golkowski
Gordon (Gordon v.Caldwells, Gordon v.Knedley, Gordon v.Westhall, G.v.Caldvells, G.v.Huntley)
Görlich
Görlitz
Görner
Görtz (G.u.Ahstein)
Goschitzki (Goszicki, Goszycki)
Gotschalkowski (Goczalkowski, Gotschalkowsky, Goczalkowsky)
Gottschalk
Gottwald
Götzen (Götz)
Grabisch
Grabucque
Graeve, Edle v.
Graevenitz
Granowski
Grebner (Gräbner)
Gregersdorf
Greiff (Greiff v.Greiffenstein)
Greiff v.Marienau
Greiff v.Lindsay
Grenzer v.Grenzenbach (Gränzer v.Gränzenbach)
Grimm (Grimben)
Grimme
Griphensein (sic!)
Grisslau
Grodetzki (Grodecki)
Grohmann
Gromann v.Gronau
Groschlag, Freiherren v.
Gross
Grossa (Sala de G., Sala v.G.)
Grotowski
Gruber v.Grubersberg
Grünau (Grunau)
Grunauer
Grunaw (Grunow)
Grünberg
Grundmann
Grüner v.Grünfeld
Grunfeld (G.u.Guttenstädt, Waldmann v.Grünfeld und Guttenstädt)
Grünrodt (Grünrod, Grünroth)
Gruttschreiber (G.u.Czopkendorf)
Gryczik v.Schomberg-Godulla
Gschmeidler
Gsellhofer (Gesellhofer, G.v.Gesellhofen)
Gumbrecht (Gumbrich v.Gumbrecht)
Günter v.Wolfsdorf
Guretzky v.Kornitz (G.-Cornitz, G.-Kornic und Gurek)
Gusk (Guzc, Guzich, Guzig, Guceke)
Gusner (Gusnar, Gusner und Komorno, Gussner)
Güsner
Gustedt
Gutten (Guttin, G.v.genannt Flotke, Flotke genannt Gutten)
Gutthäter
Guttschall
Gutzmar
Haase v.Buchstein
Haberkorn
Haberland (Haferland, Haverland)
Habicht
Habichtfeld (Habicht v.Habichtfeld)
Hackeborn
Hadamer
Hagen v.Hagenau
Hagen (H.-Prieborn, Hayn)
Halama v.Jicin
Halama v.Giczin (Halama v.Jicin)
Halbhuber v.Festwill
Hallmann
Hammerstein
Han
Hannekart
Hantke v.Lilienfeld (Hancke v.Lilienfeld)
Hantken v.Prudnik
Hantschke
Hanwald (Haniwald, Hannewald, Hanwalde, Hainwald)
Hardegg (Hardeck)
Hardy
Harras
Harrasowsky (Harrasowsky v.Harras, Harasovsky, Harasov)
Harsch
Harte, v.der
Hartenberg
Hartmann (Preußischer Adelsstand 1786)
Hase (Hase-Rädlitz)
Hasenbeck Ritter v.Malghera
Hass
Haugk (Haugken)
Haugwitz
Haunold (Haunolt, Haunoldt, Haynolt)
Haupt
Hause v.Krasna wies (sic!)
Hauswälder (Hauswelder)
Hautcharmoy (Herault v.Hautcharmoy)
Hautois (d`Hautois, du Hautoy, H. de Bronne)
Hawranowski
Hedl v.Trauenfels
Hegewaldt (Hegewald)
Heiland (Heyland)
Heimsoth (Heimsod)
Hein
Heinen
Heinrich v.Oderfeld
Heintze v.Blankenburg
Heintze-Weissenrode
Heinze
Heinze v.Heinzenau (Heintze v.Heintzenau)
Heister
Held v.Hagelsheim
Heldreich
Helman v.Kupferberg
Helwich (Helwick, Helwig)
Helwig
Hemm (v.der H., H.v.Hemmenstein, v.der Hemb und Hembstein)
Hemmerdy (Hammerdey)
Henckel v.Donenrsmarck
Hendrich
Henel v.Hennenfeld (Henelius v.H.)
Henneberg (Henn v.H.)
Hentschel (H.u.Gutschdorf)
Hentschel v.Steinheim
Hepner v.Hopfenburg
Herden
Herdtwig
Herfurth
Herlin (de Herlin)
Hermsdorf
Herrmann und Kattern
Herschmann (Hirschmann)
Hertel und Schaplou (H. und Schaplow)
Hertel und Wissdorf (Herttel u.W.)
Hertwig
Herzmansky v.Heldenherz (Hermansky v.H.)
Heseler (Hessler)
Hess und Stein (Hessen v.Stein)
Hettersdorf
Heugl (Heygl, H.v.Schönsberg)
Heydenberg
Heymann v.Rosenthal
Heyn (Hayn), Herren und Freiherren v.
Heyn v.Löwenthal
Hildebrand
Hiller
Hiltprant
Hinal v.Kornitz (Hynal v.K.)
Hirnheim (Hirnhaim)
Hirsch
Hirschberg
Hock (Hocke, Hack)
Hoditz
Hof v.Kanthorowa (Huf v.K., Huff v.K.)
Hof (H.v.Kantersdorf)
Hof genannt Schnorbein (Schnorbein genannt Hof)
Hof v.Kantorova (H.v.Kantersdorf)
Hof genannt Schnorbein
Hofer v.Hoferburg
Hoffmann (Hofmann v.Grünbühel und Strechau)
Hoffmann v.Leuchtenstern
Hoffmann (aus Breslau)
Hoffmann (Adelsstand 1525)
Hoffmann (Böhmischer Adelsstand 1662)
Hoffmann v.Hoffmann (Hoffmann genannt Dworzanski)
Hoffmann (Böhmischer Ritterstand 1729)
Hoffmann v.Hofe (Reichsadelsstand 1630)
Hoffstädt (Hoffstedt)
Hohberg
Hohendorf (Hohndorf)
Hohenhausen (H. und Hochhaus)
Hohenstein
Holly (H.u.Ponincietz)
Holtz
Holtzendorf (Holtzendorff)
Holtznowski (Holcznowski v.Holcznow, Holtznowsky, Holcznowsky v.Holcznow)
Holzhausen (Holzhausen)
Honbicky (Honbicky v.Honbic a z Orechovéo)
Hönichau und Lilien
Horczicz (Horsicz, Horschitz)
Horecky v.Horka
Horn zu Pasterwitz
Horn v.Hornau
Hörnig (Hornig, Horning, Harnig, Hörnigk)
Hornowsky
Hornwald
Hoschek
Hoyer
Hoym (Hoymb)
Hrobcicky v.Hrobcic
Hruschowsky v.Hruschow (Hruzovsky Ritter v.Hruzova)
Huber
Hübner v.Hubendorff
Hubrig
Hülss
Hundt (H. und Alten-Grottkau, H.u.Altengrottkau)
Hunter v.Grandon
Hüttendorf (Hüttendorfer, H. zum Freyenthurm)
Hylner v.Rosenbach
Ihlow (Ilow, Illo)
Imbert
Irici
Iwonski
Jacob (Jacobi)
Jacobi (Freiherren v.J.-Kloest)
Jacobi d`Ecolm (J.d`Eckolm)
Jägersburg (Jäger v.Jägersburg)
Jakardovsky v.Suditz (Jakartovsky v.Suditz)
Jalowki (Jalowka, Jalowke, Jalofsky)
Jänisch
Jankwitz (Kunschky v.Jankwitz)
Jankwitz v.Freyenfeld (Janckwitz v.Freyenfeld)
Janorinski
Janowitz (Janowsky v.J.)
Janski
Jarotschin (Jarotzky, Jaroschin, Jarocki v.Jaroschin)
Jauernik
Jaworski
Jenckwitz (Jenkwitz, Jenkewitz)
Jenichen
Jenkwitz und Gohlau
Jerin
Jeschke
Jesor (Jeser)
Jeutha (Jeuthe)
Jochens
John
Johnau (John v.Johnau)
Johnsfeld (John v.Johnsfeld)
Johnsfeldt (John v.J.)
Jokay
Jonsdorf
Jordan und Weisswasser
Jordan und Alt-Patschkau
Jordans
Jörger
Jornitz
Jungk
Kaba v.Rybnan
Kadlubski
Kalchberg
Kalckreuth (Kalchreit, Kalchreiter, Kalchreutt)
Kalckstein (Kalkstein)
Kalinowski (K.v.Kalinow)
Kalisch
Kaltenhof
Kamenz
Kamienski
Kaminietz (Caminietz)
Kamper v.Siegersburg
Kannegiesser
Kannenberg
Kapaun v.Svojkov (Kapoun v.Svojkov, Kapaun v.Swoykow, Kapun v.Svojkov)
Kapl (Kapl v.Laboch)
Karas (Karras, Carras)
Karas v.Rhomstein
Karger
Karl v.Wallendorf
Karnitzki (Karnitzky, Kroschnitzky genannt K.)
Karnowski
Karwath (Carwath, Charwath)
Karwinski (Karwinsky, Karwinski v.Karwin)
Kasperlik Edle v.Teschenfeld
Kastner Edle v.Teschenthal
Kauffung (Kaufung, Kaufungen)
Kecherle (Kocherle)
Kehrberg
Keil (Böhmischer Adelsstand 1713)
Kelbichen (Kälbichen)
Kelbichen
Keller, Freiherren v.
Kemnitz (Kemnicz)
Kerriss und Rosenberg
Kessel (Preußischer Grafenstand 1774)
Kesselberg
Kesslitz, Freiherren v.
Kettelbütter v.Ehrenhold
Keul (Keule, Kheul)
Khroe (Krah, Kra, Krohe, Croe)
Kiczki (Kuczki)
Kienast v.Fichtenberg
Kienast v.Kienasthof
Kieselowski (Kisselowski, Kisielowski, Kysielowski)
Kiesewetter
Kindisch (Kintsch)
Kindler v.Zackenstein
Kinner v.Scharffenstein (Kynar v.S., Scherffenstein)
Kinsky, Freiherren v.
Kintzel
Kircheisen v.Rosencron (Kircheissen v.Rosencron)
Kirchhoff
Kirschbaum
Kirschenstein
Kirstein v.Kirstenau
Kisielowski (Kisselowski, Kysielowski)
Kisselowski
Kitscher (Kitzscher)
Kitschka (Kiczka, Kiczki, Kyczka)
Kitschke (Kitschkau)
Kittel
Kladrubski
Klebelsberg (Grafen v.Klebelsberg Freiherren v.Thumburg)
Klein v.Wiesenberg
Klesel (Clesel)
Klette v.Klettenhof
Klette (Klett)
Klimann (Lassel v.Klimann)
Klimberg
Klimkowsky (Klimkowski v.Klimkowitz)
Klinkowsky
Klisch
Klobuczinsky v.Klobuczin
Kloch (Kloch und Kornitz), Freiherren v.
Klose (Kloss v.Klose, Kloss)
Klosse (Klose, Closse)
Klossmann (Klosemann)
Kluge v.Scharffeneck
Kluger Edle v.Teschenberg
Klüx, Herren und Freiherren v.
Knabe v.Rosenwald
Knauer v.Hartenfels
Knichen (Kniechen)
Knigge, Freiherren
Knobelsdorff (Knobelsdorf)
Knobloch v.Blimsdorff
Knoch
Knorr v.Rosenroth
Knorr v.Zöltschen
Kober (Khober)
Kobersberg
Kobershain
Kobes v.Cardell
Kobylka (K.v.Kobyli, K.v.Schönwiesen)
Kobylka v.Kobyll (K.v.Schönwiesen)
Koch v.Kötzin
Koch und Ludwigsdorf
Kochersdorf
Kochtitzky (Kochtitzki, K.v.Kochtitz, Kochticzky)
Köckritz, Freiherren v.
Köhler v.Mohrenfeldt
Kohlhaas (Kolhas, Kolhaes, Koulhass)
Kokors (Kokorz, Kokorsch, Khokors)
Kokorski (Kokorsky, K.v.Kokor)
Kolaczkowski
Kolbnitz (Kolbnitz v.Kolbensee)
Kolckwitz
Kolgraff
Kölichen genannt Freiherren v.Bibran und Modlau
Kolovrat (K.-Kakovsky, K.-Liebsteinsky)
Kolovrat-Krakovský (Kolowrat)
Kolsdorf (Kohlsdorf)
Komantzki (Komanzki, Chomanski, Chomantzki)
Komorowski
König (Böhmischer Ritterstand 1710)
König v.Königsberg
Königsdorf, Gtrafen v.
Königsdorff
Kopacz (Kopac, Kopschitz, Kopitsch, Kopschütz)
Kopperitz (Koperiz, Copericz, Kobaritz, Kupperitz)
Koppet (Kopet)
Kopschütz (Kopisch, Kopacz)
Korkwitz (Korckwitz)
Korzenski
Koschinsky (Koschinsky v.Koschin)
Koschitzki (Koschützki, K.v.Zakrzow)
Koschlig (Koschlieg, Koslig)
Koseritz
Kössler (Koszler, Koscler)
Kostka (Koska, Koski, Kostka v.Postupic, K.v.Postupitz)
Koszutzki
Kotulinski (Kortulinski v.Kotulin, Kotulinsky v.Kotulin, Kottulinsky v.Kottulin)
Kötzler (Kötzler und Steinach)
Koye (Kojen)
Koykowsky v.Koykowitz (Kojkowski v.Kojkowitz)
Koziowski
Kozlowski (K.v.Kozlow)
Krackau (Krakua)
Král v.Dobrávoda (Kral v.Gutwasser, Gutwasser)
Kralicz (Kralitz, Kralicky v.Kralitz)
Kralitz (Kralický v.Kralic)
Kranichstädt (Langius v.Kranichstädt)
Krappe (Krapp, Krapf, Crapff)
Krause (Böhmischer Adelsstand 1710)
Krauss (Böhmischer Adelsstand 1709)
Krauss (Böhmischer Adelsstand 1713)
Kravar (Krawarz)
Krebil (Crebil)
Kreczyk (Kreczyk-Kreczynski, Kreczig, Kretzigk)
Kreidelwitz
Kreischelwitz
Kretschmar
Kretschmer v.Stoltzenheim (K.v.Stoltzenheimb)
Kretschmer v.Schenkendorf (Kretschmar v.S.)
Krichel
Krickau (Criegk, Kriegk, Krig, Crikow, Crikau)
Krieger
Kromayer (Kromeier, Krohmayer)
Kromer (Cromer v.Krippendorf, K.v.Krippendorf, Krommer, Kromer v.Krippendorf)
Krommenau (Krummenau, Nothoff genannt K.)
Kropacz v.Niewiedomy
Krüger (Kriiger)
Krummensee
Krumsin
Krzidlowski
Kuenburg (Khuenburg, K.v.Künegg, Ungersbach und Jaspina)
Kuffka
Kühbach (Kuepach)
Kuhl (Kule, Koll, Kuell)
Kühn v.Kühnheim (Kühn-Kühnheim)
Künemann
Kunheim
Kunitz und Kuschdorff (Cunitz und Kuschdorf)
Kunowitz
Kunsch v.Breifenwald (Kunsch v.Breitwald)
Kunstadt (Podebrad)
Kuntsch v.Breitenwald (K.v.Breitwald, Kunschig v.B., Kunsch v.B.)
Kunzek v.Lichton
Kupperwolff
Kurssel (Kursell)
Kurtzbach (Kurzbach)
Kussel (Kossel, Küssel, Kessel)
Kusy v.Mukodel
Kutzschenbach
Kyau (Kyaw)
Kyaw (Kyau)
Kyckpusch (Kiekebusch, Kieckbusch)
La Valette d`Uclaux
Labenski (Labenschki)
Lachmann v.Falkenau
Lachuit v.Hartenberg (Lachnit)
Ladenbach (Ladebach)
Lagnasco, Grafen v.
Laminet v.Arztheim
Landeck
Landisberg (Landsberg)
Landshuetter (Landshueter)
Landshuter
Landskron (Landeskron, Landisskron)
Landskrone
Lange v.Langenau (Lang v.Langenau)
Lange und Münchhoff (Lange u.Münchofen)
Langenau, Grafen v.
Langenickel
Langguth (Langgutt)
Langner
Lankisch
Larisch-Moennich
Laschowski (Laszowski, Laschowski v.Laschau)
Laserwitz (Lasserwitz)
Lasota v.Steblau (Lesota v.Steblau, Lassota v.Steblau, Lessota v.S.)
Laszowski (Laschowski)
Latowski
Lau (Laue, Lawe)
Laur v.Lauro und Löweneck
Laussnitz (Lausnitz)
Lechniti v.Friedenberg (Lechniti v.Fridenburg)
Leefgen v.Roytgenis
Lehmann v.Lindigau
Leipa (v.der Leipa, Leippa, Leipe, Lipa)
Leisentritt v.Juliusberg
Lemberg
Lenderode
Lepin
Leschke (Leschnitz)
Leskurault (Lescourault, Lescouraut, Leschkurault)
Leslie
Lest
Lestwitz
Leuschner
Leutrum
Lhotsky (L.v.Lhota, L.v.Pteny)
Lhotsky genannt Masanizowsky (Lotsky genannt Masanizowsky, Lhotsky genannt Masanizowski, Lhotzky v.Lhota)
Libansky v.Rozhovic
Lichnowsky, Fürsten, Grafen und Freiherren v.
Lichtenburg (Lichtemburk, Krusina v.L.)
Lickefeld
Liebe
Liebenau (Liebentantz v.Liebenau)
Liebenthal (Liebthal, Libental)
Liechtenstein (Fürsten v.L. Herzöge v.Troppau und Jägerndorf)
Liechtenstein (Grafen v.L. Freiherren v.Castelcorn)
Liedlau
Liegnitz
Liesch (Liesch v.Hornau)
Ligocki
Lilgenau
Lilienegg
Lincke (Lincke und Hiesbach)
Linden
Lindenau
Lindenowski (Lindenawski)
Lindensheimb
Linder v.Lindenthal
Lindner (Lindner v.Grüneiche)
Linhart
Linnenfeld (Christoph v.Linnenfeld)
Linxweiler (L. und Ottweiler)
Lippka v.Teschenfels
Löben (Loeben), Freiherren und Grafen v.
Lobkowitz
Lody (Lohde, Lode), Freiherren
Loen, Freiherren v.
Logau (L. und Altendorf, Magirus v.L., Magir v.L.)
Lohenstein
Lohr
Loos (Looss, Los)
Lorcke (L. genannt Sczodrowsky)
Lorentz v.Trauwitz
Lossa
Lossow (Lossau)
Löw v.Rozmital (Lev v.R.)
Löwenfeld (Hungar v.Löwenfeld)
Löwenfels (Otto v.Löwenfels, Niering v.Löwenfels)
Lubowski (Lubowski v.Lubowitz)
Lübthal
Ludanic
Ludewig (Ludwig)
Lys (du Lys)
Macdonald
Machfried
Macquier (Maguire)
Madalenski
Maeck
Makowetzki (Makowecki, Makowiecki)
Malaise
Malaschky (Malaschke)
Maltitz
Maltzan-Wedell, Grafen v.
Mangschütz (Manckschitz)
Manner
Manstein
Manteuffel, Grafen v.
Mara de Felsö-Szalaspatak
Marklowski (Marcklowsky), Herren und Freiherren v. (Marcklowski, M.v.Zebracz)
Marschall (Marschall und Berbisdorf)
Martels
Martitz (Martiz)
Maschkwitz (Maschkowitz)
Mattencloit (Mattincloit)
Matuschka (M.v.Tpolczan)
Matzak v.Ottenburg
Mauschwitz
Maxen
Mayer v.Mayersberg
Mazurek
Meder v.Medern
Mediger (Mehdiger)
Mehl v.Strehlitz (Mehl v.Strelitz)
Mehlhosen
Mehwald (Meywald, Meywaldt, Meyenwald)
Meinholt (Meynholt)
Meirich
Meisinger v.Grzymala
Mellin
Meltzer genannt Eschlauer (Eschlawr, Eschenloher)
Meltzer v.Friedberg (Melzer v.F., M.v.F., Löwen- und Lilienthal)
Meng v.Rennfeld
Mensshengen
Mentzel v.Mentzelsberg
Merkl
Mesenau
Mestich (Möstchen, Möstich, Möstichen)
Metternich (Wolff genannt M. zu Webrden)
Mettich (Grafen v.M Freiherren v.Tschetschau)
Metzler
Meyer (Ritterstand in Schlesien 1692)
Meywaldt (Meywald, Mehwald, Meyenwald)
Michelsberg (Michalovic)
Michelsdorf
Michna v.Waitzenau (M.v.Vacinov)
Miczkay (Miczkai z Miczke)
Mieroszowski (Mieroschowsky)
Mikusch (Mükusch, M. Ritter v.Buchberg)
Milich
Mingen (Minge v.Mingen und Lampersdorf)
Minkwitz (Minckwitz)
Mischka (Miska, Meysek)
Miscin
Mittmeier v.Blogotitz (Mytmajer v.Blogoczicz. Mitmeier v.B.)
Mittrowsky v.Nemischl (Mitrovsky v.Nemysl)
Mleschko (Mleczko, M. genannt Czelo v.Czechowitz, M. genannt Tschelo v.Czechowitz)
Modrach (Mudrach)
Moennich (Männich, Mennich)
Mohl (M.v.Mühlrädlitz, Mol, Mol v.Modrelic)
Mohrenberg (Morenberg)
Mohrenthal (Bonit v.Mohrenthal)
Mokrski (Mokrski v.Mokra)
Moller v.Mollerstein
Monau (Monden)
Moncada, Grafen v.
Mönnich (Mennich, Männich, Männicht)
Monsterberg (Münsterberg)
Montbach (Bohl v.M.)
Monteverques, Freiherren v.
Moraw
Morawetz
Morawitzky (M.v.Rudnitz)
Mordeisen (Mordeysen)
Morgante (Morganthe)
Morzin
Mosch (M.v.Bittendorf)
Moschowski (Mossovski, Mosovsky v.Moravcjn)
Möse
Moszewski (Mosovsky v.Moravcin)
Moszynski (Moszinski)
Moys
Mracki (Mratzke)
Mrakes (Mrakesch, Mraksch, Maraksch)
Mücheln (Mügeln)
Muck auf Muckendorf (Muckh, Muckendorf v.Sonnenburg, Mogkhendorf)
Muckershausen (Mockershausen, Romanus v.Muckershausen)
Mühlheim (Mülheim)
Mühlpfort
Müllenau (Müller v.Müllenau)
Müller (Breslauer Ratsgeschlecht 1563)
Müller (Mecklenburgische Ritterschaftsrezeption 1794)
Müller v.Mühlencron
Museli
Mutschelnitz (Motschelnitz)
Myszkowski (Myszkowski v.Myrow)
Nadelwitz
Naefe (Neefe, Näfe v.Obichau)
Naschwitz
Naso v.Löwenfels
Nass v.Hrabau (Nass v.Hrabow, Nos v.Grabow)
Nawoy (N.v.Dulny, N.v.Dolna)
Neborowski
Necher (Nechern, Naecher)
Nechler (Naechler, Naechel)
Neffzern (Neffzer)
Neidhardt (Neydhardt, Neydhard)
Nentwig v.Aichenfeld (N.v.Eichenfeld)
Nerlich
Nesselrode
Nestorius v.Kreutzenfeld
Netz
Neudorf (Neudorff)
Neuhaus (Nayhauss, Neuhauss, N. und St.Mauro, Nayhauss und Cormons)
Neumann
Neumannswaldau (Neumann v.Neumannswaldau)
Neumannswall (Neumann v.Neumanswall)
Neupauer v.Wiesenfeld
Nieborowski
Niedermayer (Niedermeyer)
Niemitz (Niemand, Niemands, Nymands, Nymancz)
Niessner v.Niessenburg
Niewiadomski
Niezychowski
Nimptsch, Grafen und Freiherren v.
Nobis
Noha v.Schwartzenfeld
Nordmann (Nordtmann)
Nosswitz
Nosswitzki
Nostiz (Nostitz), Freiherren v.
Nowack (Nobeck, Nowag, Nowagk)
Nuss
Nüssler
Oberg
Oberländer
Obeslik v.Lipultovic (O.v.Litiltovic)
Obisch
Ochab (Hukovsky v.O.)
Ochabski (Ochab, Hokuwski v.Ochab)
Oderski (O.v.Liderov, Odorski)
Odersky v.Liderow
Oderwolff (Otterwolff)
Oelhafen
Oeller v.Oellersberg
Oesen
Ogigel (O.v.Schlaupitz)
Ogigel
Ohm genannt Januschofsky
Ohnesorge
Olawski
Opitz (böhmischer Ritterstand 1740)
Opitz (Reichsadel 1792)
Opitz v.Boberfeld (Opicz v.B.)
Oppel (O.v.Bertultowitz)
Oppersdorf (Oppersdorff, O. Freiherren v.Aich und Friedstein)
Oppietz v.Langenwerth
Orlik (Orlick Freiherren v.Laziska)
Osarowski (Osorowski, Ozarowski)
Oschinski (Ossynski, Osinski v.Zyttna)
Osetzki (Osiecki, Osetzky, Osietzky)
Ossynski (Ossynski v.Zyttna, Oschinski, Osinski)
Ostaschowski (Ostassowski v.Ostassow, Ostachowski)
Osterberg (Paschasius v.Osterberg)
Oszlew (Oszlew v.Lewenheim)
Otislav v.Kopenitz
Ottenfeld (Otto v.Ottenfeld)
Otter v.Otterau (Ortlob v.Otterau)
Pachaly
Pachta (P.v.Rajova, P.v.Rayhofen und Buckau)
Pack (Pagk, Pock)
Packusch (Pakusch)
Paczenski und Tenczin (Paczinski, P.v.Paczin, Paczensky v.Tenczin
Pafor
Palffy
Palmencron (Pfeiffer v.Palmencron)
Parchwitz (P.v.Merkersdorf)
Parchwitz (Parchwitz Freiherren v.Schildberg)
Passerat v.Chevigny
Pasterwitz (Pasteritz, Lehmann genannt Pasterwitz)
Pavlat v.Olsan
Pawlowski (P.v.Pawlowitz)
Pecherer (Becherer, Becher)
Pecker
Pein (Peine und Wechmar, Edle Herren v.Malkow)
Peistel
Pelchrzim (Pelgrzim, Pelhrim, Pelhrzim)
Pelcka (Pelka, P. und Neustadt, Pelcka und Borislawitz)
Pelet Narbonne
Pelka (Pelcka)
Penzig (Pentzig, Penzke, Penczk, Penzky, Peynzk, Pentzki)
Perger v.Perg
Pernstein
Pertkenau
Pestaluzzi (Pestalozza)
Peterswald (Peterswalde)
Peterswaldsky (Peterswaldsky v.Peterswald)
Petrasch
Pfeiffer (Pfeiffer Ritter v.Forstheim)
Pfeil
Pfintzing (Pfinzing, Pfintzig, Pfinzig)
Pflogk (Pflog)
Piccolomini
Pieczkowski
Piedowsky v.Baldensee (Biedowsky v.B.)
Pieglowski (P.v.Pieglow)
Pilar (Pillar, P.v.Pilch, P.v.Pilchau)
Pilati v.Tassul
Pilgram
Pillar (Pilar v.Pilch)
Pillersdorf
Pino v.Friedenthal
Pinocci
Pirch
Pirntzey (Purutzey, Pirutzky, Pirucki)
Pisarzowski
Pitsch
Piwecz (Pivec, Piwecz v.Hradcan und Klimstein)
Plaicher
Plancknar (Plankner, Plancknar, P.v.Kinsperk)
Planitz, v.der
Planknar (Plankner, P.v.Kinsperk)
Platz v.Ehrenthal
Plawetzki (Charvat v.Plawetzki, Plawetzki v.Plawetz)
Plenken (Plencken, Plenkh, Plenckhen)
Plettenberg
Plunder v.Lietighoff
Pobschütz (Pobschütz, Pupschütz)
Pochner
Podstatzky (Podstatsky, P.v.Prusinowitz, Grafen v.P.-Liechtenstein, Freiherren v.P.-Prusinowitz zu Thonsern)
Poduska (Poduszka)
Poetting
Pogarell (Pogrell), Grafen v.
Pogorski
Pohle
Polanofski
Poley
Polsnitz (P. genannt Dachs, Dachs genannt P.)
Polzer
Pomeiske (Pomiske, Pomitzky)
Pomian
Pompei
Poninski
Popp (Poppen)
Popp Edle v.Poppenheim
Poppelau
Poremski (Porembski)
Portugal (Portugall, Partigal)
Porwinski
Posadowsky (P.v.Posadow, P.v.Postelwitz)
Posek (Bosek)
Post, Freiherren v.
Postolsky (Postolsky v.Postel)
Pottenstein (Potenstein)
Potworowski, Grafen v.
Praedel (Predel, Braedel, Pradl, Predil)
Prag v.Welnitz
Praschma (Prazma, Freiherren v.Bilkau)
Praucicz
Prauser
Prauss
Preibisch
Prenzel v.Felsenstein (Prentzel v.Felsenstein)
Prenzel v.Penzig
Preuss v.Preussendorf
Primster v.Kammerstein (Primster v.Kammerstein genannt Schwab)
Prittwitz-Gaffron, Freiherren v.
Pröckel (P.v.Procksdorff, Prockel)
Prockendorf (Brockendorf)
Profen (Profe v.Profen, Proffe, Probin, Provin)
Promnitz
Proskowsky (Proskau, Pruskau)
Prosowsky (Proskau)
Przyszowski (Przissowski)
Pucher (Pucher v.der Puche, Pocher)
Pückler
Pückler-Muskau
Purkhart v.Hartenfels
Pusch v.Gemsfeld (Pusch v.Gäbsfeld)
Püschel
Puster (Poster)
Putz v.Adlersthurn (Putz v.Turraquila, Puz v.Adlersthurn)
Quernheim (Quernheimb)
Questenberg, Freiherren v.
Quitzow
Quoos (Quos, Quwas, Kwas, Quaz)
Rabe
Rabelinck
Rache
Rachenau (Rachenaw, Rachnaw)
Rackel
Rackwitz
Raczek
Raczisnky (Raczynsky)
Radetzki (Radecki, Radötzki, Radecki v.Radeck, Radotzki v.Radock)
Radonitz
Ragowski
Rampusch (Rampusch und Rammenstein)
Raoul
Rappach
Rappe
Rappold
Raschitz (Rassicz, Raszyc, Raszycki)
Raschke
Rasesinsky (R.v.Radesin, R.v.Radesovic)
Rasp
Rasselwitz (Rastelwitz)
Rath und Duchzim
Räthel
Rathmann
Ratibor
Ratschin (Rätschin, Retschin, Raczin)
Ratzbar (R.u.Przybor, Buntsch genannt Ratzbar)
Raueck
Rauss v.Lipno (Rauss v.Lipna)
Raussendorf (Ruzzendorf, Rusendorf, Rausendorff)
Rauthen (Rautten)
Rawein (Rabein, Rehwein)
Rayski
Razumowsky (Rasumoffsky)
Rebenstock
Rechenberg, Freiherren und Grafen v.
Reczit
Reden (Rehden), Grafen v.
Redtel
Regern (Reger v.Regern)
Regler
Reibnitz
Reibold (Reiboldt)
Reich v.Ehrenberg in Reichenhoff
Reichau
Reichbrodt
Reichell (Reichel, Reichl)
Reichwald v.Kämpfen
Reideburg
Reif (Reiff)
Reimann v.Reimannsdorf
Reinersdorf
Reinhardt und Ringencron
Reinsberg (Rensperg, Regensberg)
Reiswitz (Reisswitz, Reisewitz, R.-Kaderzin und Grabowka)
Rembowski
Renard
Renisch
Reteln und Schwanenberg (Rettel und S.)
Rethel (Rethel und Hennersdorf)
Reusner
Reuss v.der Neuss
Reymann (Remann)
Reymenthal
Reyss
Rhediger (Rehdiger), Freiherren v.
Rheinthal
Rican (Rzican, Rziczansky v.Rziczan, Kafka v.Rziczan, Kavka v.Rziczan)
Richardy (Richardi)
Richter v.der Lieske
Richter v.Resand
Richter v.Hartenberg
Richter v.Walspeck
Richthofen (Praetorius v.R.)
Riebisch (Ribisch, Rybisch)
Riedel v.Löwenstern
Riediger
Riemann
Riemben (Rime, Ryme, Rihm)
Riemberg (Riemer v.Riemberg)
Riesch
Rindfleisch (Rindtfleisch)
Ritter v.Hennersdorf
Ritterstein (Ritter v.Ritterstein)
Rochcicki
Rochow, Freiherren v.
Roden v.Hirzenau
Rodewitz (Radewitz, Rattwitz)
Roeder
Roetel v.Reichenau
Roge (Rogge)
Rogewitz (Ragewitz)
Rogge (Roge)
Rogoyski v.Rogosznik
Rogoyski (Rogoyski v.Rogoznik)
Rohr (Rhor, Rorau, Rohr v.Steine, Rohr-Rarowski, Roraw, Rorow)
Rolsberg (Butz v.R., Putz v.R.)
Romnitz (Romnitz genannt Krebs, Krebs v.Romnitz)
Ronau (Rohnau)
Rosa
Rose (Rose v.Rosenigk)
Rosen
Rosenberg
Rosenberger v.Werdenstedt
Rosenbusch
Rosenhayn (Rosenhain, Rosenhagen)
Rösler (Rösler und Sophienthal)
Rösler v.der Rosen
Ross v.Thorntoun
Rossmann
Rosteck
Rostock (Rostockh auf Heinersdorf, Rostok)
Rotenhan (Rothenhan v.Wiltschau)
Rotenhuet
Roth (Rothe, Rote, Rufus)
Roth (Böhmischer Adelsstand 1691)
Rothenburg (Rottenburg, Rotenburg), Grafen v.
Rother v.Kostenthal (Rotter v.Kostenthal)
Rothkirch und Panthen, Grafen v.
Rottenbach (Magnus v.Rottenbach)
Rottenberg (Rottenberg v.Ketre und Dirschel)
Rottenberg, Herren und Freiherren v.
Rottengatter
Rotter v.Kostenthal (Rother v.K.)
Rotwitz (Rottwitz, Ron v.Rottwitz)
Roy v.Löwenthal
Roye de Troo (Royer de Troo)
Rozdrazow
Rucki (Rutzki, Rudzki v.Rutz, Rudzky v.Rudz, Rudsky, Rudsky v.Rudy)
Rudecki (Rudetzki, R. genannt Grodecki)
Rüdigersdorf (Rürsdorf)
Rudnicki
Rudzicki (Ruditzki, Rucdicki)
Rudzinski v.Rudno
Ruepp (Rüpp)
Ruesch
Rülicke (Ruelcke)
Rüllmann
Rumpff (Rumpf)
Runckel
Runge (Ronge)
Runtzler (Runtzler und Ründen)
Rupa (Ruppa, Roupa, Roupova)
Rusetzki (Rusecki, Rusiecki, Rusecky, R.v.Eywan, R.v.Ivan, Rusetzky und Eywan)
Ruth (Ruth v.Asp)
Rymultowski (Rimultowski)
Rzepitzki (Rzepitzki v.Rzepitz, Rzepicki)
Sachs v.Löwenhaimb
Sachsenkirch (Sachkirch, Sachenkirche, Zachenkirch)
Sack
Saebisch (Sebisch)
Saex
Sahla (Saale, Sala), v.der
Saint-Genois (Grafen v.S.-G. Freiherren v.Anneaucourt)
Salawa (Salawa und Radau, Sallawe)
Salis (Salis v.Samaden)
Salisch, Grafen v.
Sallet
Salm-Neuburg
Saluzzo (Markgrafen v.Alvern)
Salvart v.Falkenberg
Salza (Saltza, Salza und Lichtenau)
Samoghyi (Samogy, Somogy)
Sandek
Sander (Sandern)
Sandersleben
Sandreczky (Sandreczky v.Sandraschütz), Sendrazsky)
Sannig
Saphieha
Sass
Satzenhofen (Sazenhofen)
Sauer (Sauern)
Scalvinoni
Schachmann
Schaf (Schaf v.Polnisch-Weistritz, Schaf v.Ziebendorf, Schaff)
Schaff (Schoff)
Schaffgotsch (Grafen v.S. Freiherren v.Greiffenstein)
Schaffhurdt (Schaffhürdt)
Schaffmann v.Hammerles (Schaffmann v.Hemmerles)
Schallenberg
Schallenfeld (Schaller v.S.)
Scharff v.Werth
Schärffenberg (Scherffenberg)
Scharowetz (S.v.Scharowa, Sarovec v.Sarova)
Schatanski (Szatanski)
Schattna
Schebischowski (Szebiszowski, Siebiszowski, S.v.Schönowitz)
Schebitz (Schewitz)
Scheffer
Scheliha (S.v.Rzuchow)
Schellenberg (Sellenberk)
Schellendorf (S.v.Adelsdorf, S.v.Hornsberg)
Schenck (Schenk)
Schep (Schöps)
Schertz
Schick
Schieferdecker (Schiferdecker, Schieferdecker und Wilkau)
Schier (Schir, Schirau, Schiraw)
Schifer (Schiffer, Schiefer, Schifer v.Freiling)
Schik (Schik v.Lenke)
Schilling
Schimonski (Schimony v.Schimonsky)
Schindel
Schindler v.Kunewald
Schindler v.Prinzendorf
Schipp (S.v.Branitz)
Schiroky v.Schiroka
Schittler (Schirtler)
Schittler v.Schittlersberg (Schitler v.Schitlersberg)
Schlabrendorf (Schlabrendorff)
Schlaher (Schlaer)
Schlangenfeld (Willerit v.S.)
Schlebusch
Schlegel v.Gottleben
Schlegenberg und Lilienberg (Bautschner v.S.u.L.)
Schlegenberg (Bautschner v.Lilienberg, Bautschner v.Schlegen- und Lilienberg, Bautschner Freiherren v.S.)
Schleuser (Schleusser)
Schlewitz (Slevic, Slejvic, Schliebitz, Schliewitz, Kravarsky v.Slevic)
Schliewitz (Schliebitz, Schlewitz, Slewitz, Kravarsky v.Schlewitz)
Schlik (Schlick Grafen v.Passaun und Weisskirchen)
Schmeiss v.Ehrenpreisberg
Schmeling (v.der Schmeling)
Schmelzdorf (Schmelzdorff, Schmeltzdorff)
Schmerhowsky v.Lidkowitz (Smerovsky v.Lidkovic, Smerhovsky v.Lidkovic)
Schmeskal (Schmeskall, Smeskal, Zmeskal, Zmieskal)
Schmidt v.Schmiedebach
Schmidt v.Schmiedeburg
Schmidt v.Eisenberg (Schmid v.Eisenberg)
Schmidt v.Eisenwerth (Schmid v.E.)
Schmidt (Reichsadelsstand 1804)
Schmidt v.Schmiedefeld
Schmiedeberg
Schmolcke (Schmolke, Schmolck)
Schmolz (Schmoltz, Schmolcz)
Schnabel
Schneckenhauss (Bohdanovsky v.Slimakov)
Schnirich
Schnitter
Schöbel v.Rosenfeld
Schober v.Greifenthal
Scholtz auf Pilzen (Schulz auf Pilzen)
Scholtz (Scholz)
Scholtz v.Liebeneck
Scholtz auf Buselwitz
Scholtz v.Löwenstein
Scholtz v.Frankenstein (Scholz v.Frankenstein)
Scholtz v.Löwencron
Scholz v.Rosenau
Scholz v.Rosenthal (Scholtz v.Rosenthal)
Schön v.Schönegg
Schönaich-Carolath, Grafen v.
Schönau
Schönberg genannt Freiherren v.Bibran und Modlau
Schönfeld
Schönitz
Schönleben
Schönowski (Schonowski, S.v.Schönwiese)
Schopper
Schöps v.Loeweneck
Schramm
Schrattenbach
Schreibersdorf (aus dem Fürstentum Brieg, aus der Oberlausitz)
Schreiter
Schrickel
Schröer v.Sternenfels
Schubart (Schubarth)
Schubert
Schüler
Schulze (Reichsadelsstand 1790)
Schürer (Schürer v.Waldheim)
Schurff
Schütz auf Magnitz
Schütz (Schütze)
Schütz v.Modrzitzky
Schützen
Schwab v.Salberg
Schwab v.Buchen
Schwalbe v.Giesitz
Schwandner
Schwanitz (Schwantz)
Schwartz (Schwartz v.Oberdorf)
Schwartz
Schweidiger
Schweinichen (Schweinich, Schweinoch)
Schweinitz
Schwellengräbel (Schwellengrebel)
Schwenkfeld (Schwenckfeld, Schwenkenfeld)
Schwetlig (S.v.Gesäss, Svetlik v.Gses, Svetlik, Schwietlich)
Schwihowsky v.Riesenburg
Schwinghammer
Schwobsdorf (Schwabsdorf, Schwobisdorf, Swobisdorff)
Scipian (Czipian, Scipien genannt Schellenshand)
Sclamma
Scolla v.Seelandi
Scorler
Scultetus v.Löwenheim
Sebottendorf, Freiherren v.
Sedlnitzky v.Choltitz (Sedlnicky v.Choltic)
Sedmoratzky (Sedmohradsky)
Seefeld
Seeger v.Dürrenberg
Seeliger (Seliger)
Seelstrang
Seger v.Segenberg
Seherr-Thoß (Seherr-Thoss), Grafen v.
Seidel (Reichsritterstand 1721)
Seidel (Reichsadelsstand 1520)
Seidel (Böhmischer Ritterstand 1792)
Seidl (Böhmischer Ritterstand 1729, Seidel, Seydl)
Seidlitz (Seydlitz)
Seld, Freiherren v.
Seldern, Freiherren v.
Senftleben
Senitz (Zenec, Bzenec v.Markvartovic, Szenwic)
Serpilius (Serpillius)
Seyler (Seyller, Seiler)
Sickingen
Siebelegg (Siebel, Siebeln v.Siebelegg)
Siegroth, Freiherren v.
Sierakowski
Sighofer Freiherren v.Sigersburg
Silverstein (Silver v.Silverstein, Sylvar v.Sylverstein)
Simmer v.Simmerscamp
Simon v.Ehrencron
Simonis
Sinzendorf
Sitsch (Sizen, Sitzen, Sytzen)
Skal (S.u.Groß-Ellgut)
Skrbensky, Freiherren v. (S. Freiherren v.Hriste)
Skronský v.Budzow
Skrzischowski (S.v.Skrziczkowitz, Skrziszowski, Skrzyszowski)
Skrzydlowski (Skrzydlowski v.Skrzydlowitz, Skrzydlowski v.Skrzydlowa)
Smaus v.Livonegg (Schmaus v.Livonegg)
Smoyn (Pancir v.Smoyn, Seleticky v.Smoyn)
Sobek v.Kornitz (S.v.Kornic, Sobeck v.K.)
Sobitschowski (Sobiczkowski)
Soder
Sokoligk v.Duba
Sokolowski (Sokolow)
Solikowski (Sollikowski)
Solms
Solnicz (Solnitz)
Sommerfeldt
Sparnberg genannt Tansdorf
Sparre (Sparr)
Sparwein
Spättgen (Spätgens)
Speil Ritter v.Ostheim
Spengler
Spens (Spens v.Boden)
Spens v.Boden
Sperer v.Johnsdorf
Sperl
Spiegel
Spiller (S. genannt Hauenschild)
Spillner
Sponar v.Blinsdorf (Sponer v.B., Spanner, Spanier)
Spor (Spohr)
Spörcken
Spremberg (Spremberger)
Springel v.Edelstein
Springsfeld
Sprinzenstein
Sprossinger
Stabel
Stablowski (S.v.Kovalovic)
Stachelski
Stain
Stange
Stanko (Stancho)
Starhemberg
Starhemberg, Grafen v.
Starzinski (Starinski, Starimsky v.Liebstein)
Starzinski (Starzinski v.Bitkow)
Statinski
Stechow, Freiherren v.
Steensen
Stein (Österreichischer Adelsstand 1717)
Steinau genannt Steinrück
Steinbach (aus Kursachsen)
Steinbach (Steinbach und Stampach)
Steinbach (aus der Grafschaft Glatz)
Steinkeller
Stellwag v.Carrion
Stempel (Stempell)
Stentzsch
Stenzel
Stephan v.Schmelzdorf
Stephetius (Stephetius v.Thurstern)
Sternberg, Grafen v.
Sternegg (Bartsch v.S., Bartsch v.Sterneck)
Stertz (Stercz, de Sterza, de Sterzis)
Stibitz (Stewitz)
Stilarski v.Cent
Stillfried
Stillfried-Rattonitz
Stimpfel
Stirnski (Stirnsky v.Stirn, Styrnsky v.Styrn, Stiernsky)
Stitten
Stocklöw (Stocklöwe)
Stockmar
Stoltz (Stoltz v.Simsdorf, Stolz v.Simsdorf)
Stoltz v.Simsdorf
Storchwitz (Storckwitz)
Stos v.Kaunic (Stosch v.Kaunitz)
Strachwitz
Stradomski
Strählau (Strählau, Strehlau)
Strassoldo
Strattmann (Straetmann)
Straupitz
Stredele v.Montani
Stregen v.Glauburg
Streit
Streitenfeld (Müller v.Streitenfeld)
Strempel
Strobel v.Stromnitz
Stronichen (Stronchin, Stranchin, Strönichen)
Strutzky
Stryke
Strzalisnki
Strzela (S.v.Rokitsch, S.v.Dehilow, S.v.Obrowitz, S.v.Otmut)
Strzemienski (Strzeminski)
Stubenberg
Stücker v.Weyershof (S.v.Wayerhof)
Stücker (Stücker v.Weyershof)
Studenski
Studnitz (Bystricky v.Studnic)
Suchodolski (S.v.Waltersdorf, Sochodolski)
Suenne (Sunn, Svenne)
Sulkowski
Summer
Sunegh
Sunegh (Sunneck, Sunegh v.Jessenitz, Szunyogh, Sonneck)
Sweerts Freiherren v.Reist
Swoboda v.Fernow
Szczycki
Szelepcseny (Szelepchenyi)
Taaffe (Lord Viscount T.v.Corren Barone v.Ballymote)
Tabor
Taborsky
Tader (Thader)
Talaczko (Talatzko v.Gestietitz)
Talckenberg (Talkenberg)
Talmberg (Talmberk, Tallenberg)
Tam
Tamfeld (Tamfelder, Thanfeld, Thanefelt, Tannenfeld, Tamfelder v.Tamfeld, Tamfald)
Tamm (Tam, Thamm)
Tann, Freiherren v.der
Tanner v.Löwenthal
Tantzenhewger (Tantzenheuger)
Tarnau (Tarnowski v.Tarnow, T.v.Kühschmalz)
Tasso
Tattenbach (Tättenbach, Tettenbach, Reinstein u.T.)
Taubadel (Taupadel)
Tauber v.Taubenfurth
Täubner
Tauchritz
Tauer
Techwitz
Teichenau
Tenczin (T.-Paczinsky, T.-Paczenski)
Tepper
Teschner v.Althoff
Tettau (Tettauer v.T.)
Tetzler (Tetzlern, Tezler)
Teuffel v.Zeilberg
Thalwentzel (Thalwenzel)
Tharoulle (Tharoult, Tharoull)
Theiz (Theiz v.Guldenstern)
Therern v.Thernheimb
Thiel
Thienen (Thien)
Thierbach
Tholoson (Toloson)
Thomagnini
Thommendorf (Tommendorf)
Thümbling v.Lewenburg
Thurn und Valsassina, Grafen v.
Thurzo (T. Freiherren v.Bethlenfalva, T. Grafen v.Arva)
Tiepolt (Tiebolt)
Tiesel v.Taltitz (Thiesel v.Taltitz)
Tilisch (Tilisch und Rüdigersdorf, Thielisch)
Tillgner v.Sebottendorf
Tilly
Tintzmann
Titz v.Titzenhoffen
Tluck (T.v.Toschonowitz)
Töpffer
Trach (Trach v.Brzezie, Trach v.Birkau)
Trach-Gninski
Trautmannsdorf (Trautmannsdorff)
Trauwitz
Trczka (Trcka, T.v.Lipa)
Trepka
Treptow v.Rosenheim (Treptaw v.Rosenhaimb)
Triebel
Trolio
Truchseß v.Wetzhausen
Trzemesky (T.v.Trzemesna, T.v.Bywoy, Trzemitzki)
Trzinsky
Tschammer
Tscherning
Tscherny
Tscheterwang
Tschetschke
Tschirnhaus (Tschirnhausen, Tschirnhauss, Czirnhaus)
Tschischwitz (Cesewicz, Czischwitz, Cyswicz)
Tunckel
Tunkel (Tunkl)
Tuppau
Türck (Türk)
Twardawa
Tworkowski (Tworkowski v.Kravar, Kravarski v.Tworkau)
Tyle (Tiele)
Ubelacker (Ubelacker v.Fremstett, Uebelacker, Überlacker)
Uber
Ullersdorf
Ulmenheim (Ulmer v.Ulmenheim)
Ulrici
Ungar v.Löwenfeld
Ungeraten
Unruh
Unvogel
Unwerth (Unwirth, Unwürd, Unwerd)
Unwürde
Ursprung
Usedom
Uthmann (aus dem Hause Rathen)
Vaerst (Vorst, de Foresto)
Valenzi
Venediger
Verdugo
Vest
Vetter v.der Lilie, Grafen
Viatis
Viebig
Vierbaum
Vierling
Vippach
Vogten, Freiherren v.
Vollbracht
Vollgnad
Vollmar
Vosso v.Vossenburg
Vranov (Vranovsky v.V.)
Vresovec v.Vresovic
Wachowski
Wachtel
Wacker (Wacker v.Wackenfels)
Wacker v.Wackenfels
Wackerbarth
Wackerle (Wackherle)
Waffenberg (Mittermayr v.W.)
Wagner v.Wagenau
Wahl (de Wahl)
Walch
Waldau (aus dem Hause Schanowitz)
Waldau (Waldow)
Waldegg
Walditz
Waldstein
Waligorski
Wallis Freiherren v.Karighmain, Grafen v.
Wallis (Walliser)
Walter v.Liebenfeldt
Walter (Böhmischer Adelsstand 1699)
Walters v.Erhenwald
Walther
Wanecky (Vanecky v.Jemnicka)
Waniczek
Warkotsch (Warkocz)
Warlowski
Warmuth
Warnery
Wartenau
Wartenberg
Weber v.Piesenberg
Weberski v.Webersickh
Wedell, Grafen v.
Wehlen
Wehner
Weibel
Weichs
Weickart genannt Stümpel (Stümpel genannt Weickart)
Weickert
Weidenthal (Weidner v.W.)
Weidlich
Weiher und Nimptsch, Freiherren v. (Weyher und N., Weyherr und N.)
Weiler
Weisdorf
Weissenbach
Weisskopf v.Weinberg (Weisskopf v.Wymberg)
Weitmühl (Krabic v.W., Wojtmil, Weyttmile)
Weland genannt Czindalski (Zindalski, Zindelski)
Welczek (Welczeck Herren v. und auf Gross-Dubensko u.Petersdorf)
Welzenstein (Richter v.W.)
Wendlingen
Wengersky (Grafen Wengierski Freiherren v.Ungarschütz)
Wenzig
Werdenberg (Verdenberg)
Werder und Schlenz
Wermesdorf
Wernsdorff
Wessely
Wiczkow (Prusinovsky v.Wiczkow, Vickov)
Widemann (Wiedemann)
Widmann
Widmann (W.-Sedlnitzky)
Wiedebach
Wielopolski
Wienskowski
Wienzeck v.Wienzkowski
Wieprzewski
Wierzchlejski (Wierzchlinski)
Wiese, Freiherren v.
Wiesenberg (Wiesenburg)
Wiesenthal (Sartorius v.Wiesenthal)
Wiesner v.Wiesengrund
Wilamowski (Wilmowski, Wilamowski genannt Skoczowsk)
Wilczek (Grafen v.Wilczeck Freiherren v.Hultschin und Guttenland)
Wilczek, Grafen v.
Wild (Wilde)
Wildau v.Lindewiese (Wildau und Lindewiese)
Wildenstein
Wilk und Konechlum (Vlk v.Konechlumy)
Wilk v.Koniecchlum (Vlk v.Konecchlum)
Wille
Willenberger v.Willenberg
Willer
Wilmowski (Wilamowski, W. genannt Skoczowski, Scokzow)
Wimmersberg (Wimmer v.W.)
Wimpffen (Heeremann v.W.)
Winancko v.Wertenstein (Winanko v.Werthenstein)
Winckler (Winkler)
Winkelhofen
Winkhler v.Winkhlern
Winkler v.Sternenheimb
Winss (Wins)
Winter v.Sternfeld, Freiherren
Winz (Wienz)
Wipplar Freiherren v.Uschütz (Wiplar, Wipler, Wyplar)
Wirbinski (Wirbinski genannt Korczak)
Wirbsky (Wrbsky, Werbsky, Wrbsky v.Wrby, Wirbinsky)
Wirsewinski
Wirsing (Wyrsing, Wersinc)
Wittorf
Wobeser
Woislawski
Wojenski
Wolf (aus Jauer)
Wolf v.Weidenbach
Wolf auf Mechowitz (Wolf auf Mechau)
Wolf v.Rosenthal
Wolff (Wolf)
Wolffersdorf
Wolffgeil Edle v.Hoffstädt
Wolski (W.v.Kaleni)
Wostromiersky (Wostromiersky v.Rokytnik, Ostromersky)
Wostrowsky (W.v.Skalka)
Woyciechowski
Woykowski (Woikowsky, W.v.Poborow, W.-Biedau)
Woyski (Woisky, Woyska v.Bogduncovic)
Woyssel v.Woyselsdorf
Woytech Ritter v.Willfest
Wrabsky (Wrabsky v.Wraby)
Wraninski (Wranski, Wranitzki, Wranicki)
Wranitzki (Wranicki, Wraninski, Wranski)
Wratislaw (W.v.Mitrowitz)
Wrbna (W. und Freudenthal, Würben)
Wrochem
Wtorkowski
Wunderlich (Winderlich)
Wuris (Woris)
Würtz und Burg (Würtz, Wirtz)
Wüstehube (Wusthube)
Wutgenau (Wuttky v.Wutginau)
Wyskota v.Wodnik
Wysocki
Zahradecky (Z.v.Zahradec, Zahradek)
Zajaczek (Zajicek, Zayczek, Zayzek, Zajonschek)
Zak
Zakrzewski
Zakrzowski (Zakrzowski v.Nowawies)
Zamoyski (Saryusz-Z., Zamosc-Z., Saryusz v.Zamosc Grafen von Z.)
Zampach v.Pottenstein (Ziampach, Schampach)
Zangen v.Ober-Lahnstein
Zaruba (Z.v.Hustiran)
Zastrizl (Zastrizl-Morkowski)
Zavis v.Osenic (Zawisch v.Ossenitz)
Zborowski
Zd´ár v.Chobotic (Zdar v.C.)
Zdanskie
Zdar (Zdarse, Zdar v.Chobolitz, Zdar v.Raschitz)
Zdrowski
Zeckhorn (Ceckhorn)
Zedlitz (Z.-Neukirch, Zedlitz-Leipe, Zedlitz-Wilkau)
Zegota v.Slupsko
Zehentner v.Zehentgrub
Zelecky v.Pocenic (Zieletzky v.Potschenitz, Zelecki, Zeletzky, Zielecky)
Zerotin (Zierotin)
Zeynek
Zhorský v.Zhorze
Ziegelheim
Zieger v.Ziegerspach
Ziemicki (Zimiecki, Ziemietzki, Zimietzki)
Zierowsky (Z.v.Zierowa, Zyrowski, Zyrowski v.Zyrowa, Schyrowsky, Ssysowski)
Zigota (Segotha, Segota, Zigott)
Zinnenburg (Zinn v.Zinnenburg)
Zinzendorf
Zipfer
Zirchau (Zirch, Zürch)
Znovsky v.Korkyne (Zniejowsky v.Kurkynie, Z.v.Kurkyne)
Zobel v.Giebelstadt
Zoffeln (Z. und Lichtencron, Zoffel)
Zoglowski
Zollikofer und Altenklingen (Zollikoffer und Altenklingen)
Zopowski (Z.v.Zopow)
Zornberg (Z.v.Gallwitz, Czornberg)
Zuanna
Zubek (Zoubek, Zubek v.Zdietin, Zubek v.Zdetin)
Zvole und Goldenstein (Zvole und Goldstein, Zwole und Goldenstein, Zwole)
Zwecke (Czweck)
Zwolkowski


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise zum obigen Namen:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familienname für eine unbegrenzte Anzahl von Quellennachweisen. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Stets binnen 24 Stunden nach Anfrage!
Anschließender Support ist kostenfrei!

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Musterantworten sowie Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 


©  Institut Deutsche Adelsforschung - Quellenvermittlung für Wissenschaft, Familienforschung, Ahnenforschung | Seitenanfang