Institut Deutsche Adelsforschung
Gegründet 1993
Online seit 1998

Start | Sitemap | Tipps | Anfragen | Zeitschrift | Neues | Über uns | AGB | Impressum

Adeliger Grundbesitz in der Mark Brandenburg 1850

Verzeichnis von Texten über adelige Gutswirtschaften in Mitteldeutschland im 19.Jahrhundert

Auf Veranlassung des Staatsministers und brandenburgischen Oberpräsidenten Flottwell erarbeitete und veröffentlichte der Wissenschaftler Dr. Heinrich Berghaus in den Jahren 1854 bis 1856 das "Landbuch der Mark Brandenburg und des Markgrafthums Nieder-Lausitz in der Mitte des 19.Jahrhunderts; oder geographisch-historisch-statistische Beschreibung der Provinz Brandenburg", welches in drei Bänden erschienen war.

Neben den drei brandenburgischen Topographien von Gundling, Büsching und Bratring zählt vor allem "der Berghaus" zu den wertvollen Werken der märkischen Geschichte, die jeder Landeskundler gern benutzt, sind in dem Werk doch eine Fülle territorialgeschichtlicher und heimatkundlicher Auskünfte enthalten. Auch für die deutsche Adelsforschung enthält das mehrbändige Werk wichtige ältere Beiträge, die wir hier gern über ein Onlineregister erschließen möchten und zwar mit der Schwerpunktsetzung auf dem adeligen Gutsbesitz bestimmter Familien in Brandenburg..

Das Reihenwerk enthält unsystematisch (Berghaus nennt im Allgemeinen bei den einzelnen Kreisen stets die Besitzerfamilien und ordnet innerhalb der Rubik dann die einzelnen Rittergüter zu. Nur bei den Kreisen Sorau, Spremberg, Krossen und Züllichau-Schwiebus verläßt er diese Regel und nennt die Güter und ihre Besitzerfolgen alphabetisch) Beschreibungen von statistischen Daten über brandenburgische Rittergüter und deren Besitzerfolgen in unterschiedlichem Umfang sowie Zusammenstellungen zum Grundbesitz bestimmter Familien adeligen und bürgerlichen Standes.

Indexiert wurden von uns für dieses Register aus der für jeden Kreis überlieferten Rubrik "Ritterschaftliche Besitzungen" die Listen von Geschlechtern und ihren Gütern unabhängig davon, wie ausführlich die Beschreibungen der Rittergüter waren. Besaß eine Familie mehrere Güter in einem bestimmten Kreis, lassen sich diese en corpore leicht ermitteln.

Berghaus nennt insgesamt in seinen drei Bänden 350 Gutsbesitzerfamilien adeligen Standes in den verschiedenen Kreisen, die im folgenden Onlineregister präsentiert werden. Vermerkt ist außerdem in unseren Registereinträgen, für welches Jahr (in runden Klammern) die Aufstellungen gelten. Bis auf wenige Ausnahmen bringen die Originaleinträge ausführliche Nachrichten zu den einzelnen Gütern der ganzen Familie, zu dem Erstauftreten in der Mark Brandenburg, zu Kaufpreisen der Latifundien und so weiter. Auch genealogisch sind die Ausführungen von Berghaus interessant, spiegeln sie doch häufig Erbfolgen innerhalb der Familien über einen kürzeren oder längeren Zeitraum wider.

Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die nötigen Quellennachweise zu, damit Sie sich von den Volleinträgen, die vom Umfang her von einigen Zeilen bis hin zu mehreren engbedruckten Seiten reichen können, Reproduktionen aus einer deutschen Staatsbibliothek zusenden lassen können.

Ahrenstorf, Familie v., Güter im Kreis Westprignitz (1850)
Albrecht, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Alvensleben, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Ammon, Familie v., Güter im Kreis Angermünde (1850)
Anhalt-Dessau, Fürsten von, Güter im Kreis Landsberg (1850)
Arensdorf, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Arenstorff-Drebkau, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Arnim, Familie v., Güter im Kreis Jüterbog-Luckenwalde (1850)
Arnim, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Arnim, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Arnim, Grafen, Freiherren und Herren v., Güter in der Uckermark (1850)
Arnstedt, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Arnstein, Grafen v., Güter in der Mark Brandenburg (bis 1854)
Avemann, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Avemann, Familie v., Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Bandemer, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Bardeleben, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Barfuss, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Barfuss, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Barsewisch, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Bassewitz, Familie v., Güter im Kreis Landsberg (1850)
Bassewitz-Schlitz, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Bastineller, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Becherer, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Beer, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Berg, Grafen v., Güter in der Uckermark (1850)
Bergen, Familie v., Güter im Kreis Landsberg (1850)
Beulwitz, Familie v., Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Bischofswerder (Bischoffswerder), Familie v., Güter im Havelland (1850)
Blankensee, Grafen v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Blücher, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Blumenthal, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Bojanowsky, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Bölzig (Böltzig), Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Bomsdorf, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Bomsdorff, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Borke, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Borne, Familie v.dem, Güter im Kreis Landsberg (1850)
Bornstädt, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Bornstädt, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Brand v.Lindau, Familie, Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Brand, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Brand, Familie v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Brandenburg, Grafen v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Bredow, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Bredow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Bredow, Grafen, Freiherren und Herren v., Güter im Havelland (1850)
Brietzke, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Brockhausen, Familie v., Güter im Kreis Jüterbog-Luckenwalde (1850)
Brösicke, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Brösicke, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Brösigke, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Brucken, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Brühl, Grafen v., Güter im Kreis Guben (1850)
Brühl, Grafen v., Güter im Kreis Sorau (1850)
Brünneck, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Buch, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Buch, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Buchholz, Familie v., Güter im Kreis Jüterbog-Luckenwalde (1850)
Buchholz, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Bülow, Familie v., Güter im Kreis Angermünde (1850)
Burghagen, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Burgsdorf, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Burgsdorf, Familie v., Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Calbo, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Calbo, Familie v., Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Carolath-Beuthen, Fürsten von, Güter im Kreis Guben (1850)
Cranacxh, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Delitz, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Diringshofen, Familie v., Güter im Kreis Angermünde (1850)
Dreiberg, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Dziembowsky, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Eben (Ebenstein, Ebenhausen, Eben-Brunn, Eben-Schlagenthin), Familie (v.), Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Eckardstein, Freiherren v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Eckardstein, Freiherren v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Eckardstein, Freiherren v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Eckardstein, Freiherren v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Eckartstein, Freiherren v., Güter in der Prignitz (1850)
Eckenbrecher, Familie v., Güter im Kreis Westhavelland (1850)
Eickstedt-Peterswaldt, Grafen v., Güter in der Uckermark (1850)
Einsidel (Einsiedel), Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Endell, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Erxleben, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Finck v.Finckenstein, Grafen, Güter im Kreis Lebus (1850)
Flans (Flanss), Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Flemming, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Flemming, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Flothow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Freier, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Freyberg, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Friesack (Vrysach), Edle Herren v., Güter in der Mark Brandenburg (bis 1854)
Gans Edle Herren zu Putlitz, Güter in der Mark Brandenburg (bis 1854)
Gansauge, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Gärtner, Familie v., Güter im Kreis Lübben (1850)
Gemmingen, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Gerlach, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Germar, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Gersdorf, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Geuder, Freiherren v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Goldbeck, Familie v., Güter im Kreis Osthavelland (1850)
Görtzke (Gorze), Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Görtzke, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Görtzke, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Göze, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Grabow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Grävenitz, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Grävenitz, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Gröben, Familie v.der, Güter im Kreis Teltow (1724),
Gühlen, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Guretzky-Cornitz, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Haas, Familie v., Güter im Kreis Templin (1850)
Hacke, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Hacke, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Hagen, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Hagen, Familie v.der, Güter im Kreis Angermünde (1850)
Hagen, Familie v.der, Güter in der Prignitz (1800)
Hagen, Familie v.der, Güter im Kreis Sternberg (1850)
Hagen, Familie v.der, Güter im Havelland (1850)
Hagen, Familie v.der, Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Hake, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Hake, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Hammerstein, Familie v., Güter im Kreis Westprignitz (1850)
Happe, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Hardenberg, Grafen v., Güter im Kreis Niederbarnim (1850)
Hardenberg, Fürsten und Grafen v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Häseler, Grafen v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Häseler, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Haslingen, Grafen v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Hausen, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Heidebrandt, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Heinecken, Familie v., Güter im Kreis Jüterbog-Luckenwalde (1850)
Heldreich, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Herold, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Hertefeld, Freiherren v., Güter in der Uckermark (1850)
Heugel, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Hobe, Familie v., Güter im Kreis Osthavelland (1850)
Holzendorf, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Holzendorf, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Houwald, Freiherren, Güter im Kreis Lübben (1850)
Houwald-Straupitz, Grafen v., Güter im Kreis Lübben (1850)
Hövel, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Ilgen, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Ilow (Ilowe), Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Itzenplitz, Grafen v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Jacobi-Kloest, Freiherren v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Jagow, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Jagow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Jahn, Familie v.der, Güter im Kreis Guben (1850)
Jena, Freiherren v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Jena, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Jena, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Jena, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Jena, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Jürgass, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Kahle, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Kähne, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Kalkreuth, Familie v., Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Kamecke, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Kamecke, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Kamptz, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Kaphengst, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Kaphengst, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Karstedt, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Karstedt, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Katte, Familie v., Güter im Kreis Westhavelland (1850)
Kitscher, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Kleist, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Kleist, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Kleist, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Kleist, Grafen v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Klinggräf, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Klitzing, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Klitzing, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Klitzing, Familie v., Güter im Kreis Landsberg (1850)
Klitzing, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Klockow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Klützow, Familie v., Güter im Kreis Prenzlau (1850)
Knesebeck, Familie v.der, Güter im Kreis Teltow (1724),
Knesebeck, Familie v.der, Güter im Kreis Teltow (1850)
Knobelsdorf, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Knobelsdorff, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Knobelsdorff, Familie v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Knoblauch, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Königsmark, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Königsmark, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Königsmark, Grafen v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Kottwitz, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Kracht, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Krakewitz, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Krause, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Kriegsheim, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Kröcher, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Kröcher, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Kröcher, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Kuhlwein, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Kunowsky, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Kuycke, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Lancken, Familie v., Güter im Kreis Templin (1850)
Langam, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Langen-Steinkeller (Langenn-Steinkeller), Familie v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Langenn, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Langenn, Familie v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Larisch, Familie v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Leipziger, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Levetzow, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Leyser, Familie v., Güter im Kreis Lübben (1850)
Liepe, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Lindow, Grafen v., Güter in der Mark Brandenburg (bis 1854)
Löben, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Lochow, Familie v., Güter im Kreis Jüterbog-Luckenwalde (1850)
Lochow, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Löschebrand, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Löschebrand, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Luck, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Lüderitz, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Lüderitz, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Lüttichau, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Lynar-Drehna, Fürsten zu, Güter im Kreis Luckau (1850)
Lynar-Lübbenau, Grafen zu, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Maltzan, Freiherren v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Marschall v.Bieberstein, Familie, Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Marschall, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Marwitz, Familie v.der, Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Marwitz, Familie v.der, Güter im Kreis Lebus (1850)
Marwitz, Familie v.der, Güter im Kreis Teltow (1724),
Marwitz, Familie v.der, Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Massow, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Maydell, Familie v., Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Menteuffel, Familie v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Möllendorf, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Möllendorf, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Moltke, Familie v., Güter im Kreis Angermünde (1850)
Monteton, Familie v., Güter im Kreis Osthavelland (1850)
Mülheim (Mühlheim), Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Müller, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Münchow, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Natzmer, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Neumann, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Normann, Familie v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Normann, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Obernitz, Familie v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Oelsen, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Oppen, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Osten, Familie v.der, Güter im Kreis Königsberg (1850)
Otterstädt, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Pannwitz, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Patow, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Pauly, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Petersdorf, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Petersdorf, Familie v., Güter im Kreis Westprignitz (1850)
Pförtner v.der Hölle, Familie, Güter im Kreis Sternberg (1850)
Pfuhl (Pfuel, Pfull), Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Pfuhl, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Pfuhl, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Platen, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Platen, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Platen, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Platen, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Platen, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Plessen, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Plotho, Edle Herren v., Güter in der Mark Brandenburg (bis 1854)
Plötz, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Podewils, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Polnitz (Pölnitz), Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Pourtalès, Grafen v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Pourtalès-Gorgier, Grafen v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Quast, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Quillfeld, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Quitzow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Rappard, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Raschkauw, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Rathenow, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Rathenow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Rathenow, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Raven, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Rechenberg, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Redern, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Redern, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Retzdorf, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Retzdorf, Familie v., Güter im Kreis Westprignitz (1850)
Retzow, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Ribbeck, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Rieben, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Rieck, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Rietz-Lichtenow, Familie v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Risselmann (Rysselmann), Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Röbel, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Rochow, Familie v., Güter in Brandenburg vom 14. bis 19.Jahrhundert
Rochow, Familie v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Rochow, Familie v., Güter im Kreis Jüterbog-Luckenwalde (1850)
Rochow, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Rochow, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Rohr, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Rohr, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Rohr, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Romberg, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Romberg, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Rosenstiel, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Rosey, Familie du, Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Rudolphi, Familie v., Güter im Kreis Oberbarnim (1850)
Rysselmann, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Saldern, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Saldern, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Saldern-Ahlimb, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Salviati, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Scharden, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Scharnhorst, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Scharnhorst, Familie v., Güter im Kreis Landsberg (1850)
Schenkendorf, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Schlaberndorf, Grafen v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Schlaberndorff, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Schlieffen, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Schlippenbach, Grafene v., Güter in der Uckermark (1850)
Schmeling-Diringshofen, Familie v., Güter im Kreis Angermünde (1850)
Schmiterlow (Schmiterlöw), Familie v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Schönburg-Glauchau, Grafen v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Schuckmann, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Schulenburg, Grafen v.der, Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Schulenburg, Familie v.der, Güter im Kreis Landsberg (1850)
Schulenburg-Lieberose, Grafen v.der, Güter im Kreis Lübben (1850)
Schütz, Familie v., Güter im Kreis Prenzlau (1850)
Schütz, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Schwerin, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Schwerin, Grafen v., Güter in der Uckermark (1850)
Schwerin, Grafen v., Güter im Kreis Teltow (1850)
Seidel, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Senfft v.Pilsach, Freiherren, Güter im Kreis Sternberg (1850)
Seydlitz, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Solms-Golssen, Grafen zu, Güter im Kreis Luckau (1850)
Solms-Sonnewalde, Grafen zu, Güter im Kreis Luckau (1850)
Sparr, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Sprenger, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Stammer, Familie v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Stechow, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Stolberg-Wernigerode, Grafen zu, Güter im Kreis Landsberg (1850)
Strahlendorf, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Stülpnagel, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Stülpnagel, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Stutterheim, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Sydau (Sydow), Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Sydow, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Tauentzien, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Tettenborn, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Tettenborn, Familie v., Güter im Kreis Oberbarnim (1850)
Thermo, Familie v., Güter im Kreis Luckau (1850)
Thiele, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Thümen, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Thümen, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Thümen, Familie v., Güter im Kreis Jüterbog-Luckenwalde (1850)
Treskow, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Treskow, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Treskow, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Treuenfels, Familie v., Güter im Kreis Ostprignitz (1850)
Tschirsky (Tschirschky), Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Unruh, Familie v., Güter im Kreis Westprignitz (1850)
Vaerst, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Veltheim, Familie v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Vernizobre (Vernezobre), Freiherren v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1724),
Viereck, Grafen v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Vollard, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Voß, Grafen v., Gutsbesitz auf dem Barnim (1850)
Voß, Familie v., Güter im Kreis Beeskow-Storkow (1850)
Voß, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Voss, Familie v., Güter im Kreis Lübben (1850)
Voss, Grafen v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Voss, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Wachtmeister, Freiherren v., Güter im Kreis Niederbarnim (1850)
Waldenfels, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Waldow, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Waldow, Familie v., Güter im Kreis Sternberg (1850)
Waldow, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Wangenheim, Grafen v., Güter im Kreis Westprignitz (1850)
Warburg, Familie v., Güter im Kreis Angermünde (1850)
Wartenberg, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Wartenberg, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Wartensleben, Grafen v., Güter in der Prignitz (1800)
Watzdorf, Familie v., Güter im Kreis Zauch-Belzig (1850)
Wedel, Familie v., Güter im Kreis Soldin (1850)
Wedel, Familie v., Güter im Kreis Arnswalde (1850)
Wedel, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Wedemeyer, Familie v., Güter im Kreis Friedeberg (1850)
Wiedebach, Familie v., Güter im Kreis Lebus (1850)
Wiedebach, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Wilmersdorf, Familie v., Güter im Kreis Teltow (1724),
Wilucky, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Winckler, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)
Winning, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Winterfeld, Familie v., Güter in der Prignitz (1850)
Winterfeld, Familie v., Güter in der Uckermark (1850)
Winterfeld, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Witte, Familie v., Güter im Kreis Königsberg (1850)
Wulffen, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Zawadzky, Familie v., Güter im Kreis Guben (1850)
Zieten, Familie v., Güter in der Prignitz (1800)
Zieten, Familie v., Güter im Kreis Ruppin (1850)
Zieten, Familie v., Güter im Havelland (1850)
Zschertwitz, Familie v., Güter im Kreis Kalau (1850)


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise zum obigen Namen:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familienname für eine unbegrenzte Anzahl von Quellennachweisen. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Stets binnen 24 Stunden nach Anfrage!
Anschließender Support ist kostenfrei!

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Musterantworten sowie Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 


©  Institut Deutsche Adelsforschung - Quellenvermittlung für Wissenschaft, Familienforschung, Ahnenforschung | Seitenanfang