Institut Deutsche Adelsforschung
Gegründet 1993
Online seit 1998

Start | Sitemap | Tipps | Anfragen | Zeitschrift | Neues | Über uns | AGB | Impressum

Ritterakademisten aus Brandenburg an der Havel 1913-1929 (Nachträge)

Wegweiser zu Nachträgen der Kurzbiographien preußischer Edelleute

Getragen von der Brandenburger Ritterschaft entstand zu Beginn des 18.Jahrhunderts zur besseren Ausbildung des Jungadels und zur erfolgreicheren Vorbereitung auf den später einzuschlagenden Staatsdienst im Jahre 1705 die Gründung einer sogenannten Ritterakademie, die ihren Sitz auf dem Dom zu Brandenburg nahm. Die Akademie wurde zwar 1849 als angeblich "überflüssige" Standesschule aufgelöst, 1856 aber wiederbegründet; als Internat hat sie noch bis 1945 Bestand gehabt.

Die Kurzbiographien von Schülern der Jahre 1914-1945 möchten wir an dieser Stelle als Register zum Original anbieten, um den biographischen Beitrag zur preußischen Adelsgeshcichte. Hierzu haben wir für jeden Schüler des Adels (Bürgerliche, die ohnehin in der Minderheit waren, blieben unberücksichtigt) den Familienname, den oder die Vornamen aufnotiert und auch das Jhahrundert, auf das sich der eintrag bezieht. Bei den Akademisten, die erst neu nach 1913 eingetreten waren,  ist hingegen das genaue Eintrittsjahr vermerkt.

Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Personen zur ersten Orientierung vermerkt. Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen bestellen können.

Alten, Viktor Graf v., Ingenieur (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alten, Volkmar v., Eskadronführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Altenbockum, Wennemar v. (1923 eingetreten)
Alvensleben-Rodameuschel, Arthur v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Albrecht Graf v., stellvertretender Kreischef (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Werner v., Hauptmann d.R.a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Albrecht Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Albrecht Wichard v., Landwirtschaftsstudent (1917 eingetreten)
Alvensleben, Busso v., Flugzeugführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Gerhard v., Herr auf Gluchowo (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Joachim v., Gutsbesitzer von Sülldorf (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Joachim v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Joachim v., Guatemalafarmer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Ludolf Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Ludolf v., Kaufmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Ludolf v., Landratsamtsverwalter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Ludolf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Udo v., Freikorpskämpfer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben, Vollrath v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Alvensleben-Wittenmmor, Udo v., Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Achim v., Landwirt und Bankangestellter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Bernd, Saatzuchtvertreter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Bernd v., Kammergerichtsreferendar (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Bernd v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Detlev v., Wirtschaftsleiter in Rumänien (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Georg-Wilhelm v., Gymnasiast (1922 eingetreten)
Arnim, Georg Dietlof v., Angesteller einer Reederei (1915 eingetreten)
Arnim, Günther v., Freikorpsführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Gustav v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Hans-Karl v., Student (1916 eingetreten)
Arnim, Hans v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Harry v., Rittmeister der Reichswehr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Henning v., Flugleiter in Pommern (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Hermann Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Hermann v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Arnim, Karl Albrecht v., landwirtschaftlicher Beamter (1915 eingetreten)
Arnim, Oskar v., Student der Geschichte (1916 eingetreten)
Arnim-Kröchlendorff, Hans-Albrecht (1920 eingetreten)
Arnim-Kröchlendorff, Herbert v. (1923 eingetreten)
Baerensprung, Ernst-Günther v., Goldminenbesitzer in Alaska (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Baerensprung, Karl v., Generalmajor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Balluseck, Hugo v., Major (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bandemer-Kuhnhof, Jürgen-Werner v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Barby, Wiprecht v., Kaufmannslehrling (1923 eingetreten)
Barsewisch, Hans Christoph v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Bassewitz, Adolf Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Behr, Henning v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bentivegni, Adolf v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bernewitz, Konrad Frhr.v., Etappenoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bethmann-Hollweg, Friedrich v., Jurist (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Beyme, Walter v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Birckholtz, Ernst Ludwig v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Blanckenburg, Gerhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Blücher, Johann Albrecht v., Eskadronschef (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bock u.Polach, Karl v., Reichsbahn-Bauführer (1916 eingetreten)
Boddien, Albert v., Partisanenjäger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Boddien, Gustav v., völkischer Privatgelehrter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Boehn, Alexander v., Vereinsvolontär (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Boehn, Friedrich v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Boehn, Hans-Jürgen v., landwirtschaftlicher Oberinspektor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Boehn, Joachim v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Boehn, Lubbert v. (1925 eingetreten)
Boehn, Siegfried v., Leutnant (1915 eingetreten)
Boeltzig, Joachim v., Gymnasiast aus Ratzeburg (1922 eingetreten)
Boletzig, Karl-Otto v. (1926 eingetreten)
Bonin, Albrecht v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bonin, Bogislav v., Fähnrich (1922 eingetreten)
Bonin, Eckart v., Fahnenjunker (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Borcke, Günther v., Kriegsteilnehmer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Borcke, Hans Ulrich v., Kaufmann (1918 eingetreten)
Bornstedt, Horst-Heinrich v., Flugzeugführer im Versuchswesen (1919 eingetreten)
Bothmer, Ivo Frhr.v., Rittmeister d.R. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Böttinger, Botho v. (1928 eingetreten)
Böttinger, Heinz-Hermann v. (1927 eingetreten)
Brand, Heinz-Adolf v. (1922 eingetreten)
Brand, Ingo v. (1921 eingetreten)
Brandenstein, Alexander v. (1922 eingetreten)
Brandt v.Lindau, August Julius (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Braunschweig, Richard v., Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Adalbert v., Leutnant a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Adelbert v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Albert v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Bredow, Albrecht v., Major außer Dienst (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Alfred Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Anatol Graf v., Generalleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Bernhard v. (1924 eingetreten)
Bredow, Bernhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Felix Graf v., Major (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Gerhard v., Attaché (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Harald v., Diplomlandwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Hartwig Frhr.v., Angesteller einer Goldmine in Sumatra (1917 eingetreten)
Bredow, Hartwig Frhr.v., Hauptmann der Reserva a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Hasso v., Eskadronführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Joachim-Friedrich Graf v., Kammergerichtsreferendar (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Joachim Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Joachim v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Julius Hermann v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Bredow, Karl-Ludwig Frhr.v., Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Karl-Wolf v., Landwirtschaftseleve (1921 eingetreten)
Bredow, Karl Frhr.v., Major (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Karl v., Fähnrich (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Klaus Graf v., Landpächter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Kurt v., Militärverwalter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Leopold v., Verbindungsoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Lippold Frhr.v., Hilfsrichter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Lippold v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Max v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Maximilian v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Paul v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Ralph Graf v., Freikorps- und Panzerzugführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Wichard v., Landwirtschaftseleve (1921 eingetreten)
Bredow, Wichard v., Oberleutnant der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Wilhelm Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Wilhelm v., landwirtschaftlicher Beamter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Wilhelm v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Bredow, Wilhelm v. (Nachtrag 1913-1929)
Bredow, Wolf v., Gutsbesitzer in Senzke (1916 eingetreten)
Bredow, Wolf v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Wolf v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bredow, Wolf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Breitzke, Fritz v., Referent im Reichswehrministerium (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Brietzke, Hans-Henning v. (1926 eingetreten)
Brietzke, Hans v., Major a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Brockhausen, Eugen v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Brockhusen, Hans-Henning v. (1926 eingetreten)
Brodowski, Friedrich v., Dolmetscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Broesigke, Georg Ludwig v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Broesigke, Hans George v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Broesigke, Johannes v., Oberstleutnant a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Broesigke, Karl Christoph v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Broesigke, Maximilian v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Brucken gen.Fock, Günther v., Musiklehrer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Brühl, Moritz Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Buch, Alexander v., Assessor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Buch, Georg v., Oberförster (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Buch, Heinrich v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Buch, Karl v., Gesandter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Buch, Otto v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bülow, Thomas Albrecht v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Bülow, Werner v., Flieger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bülow-Kühren, Detlev-Heinrich Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Bülow-Zurawia, Hermann v., Landwirtschaftseleve (1918 eingetreten)
Bültzingslöwen, Siegfried v. (1923 eingetreten)
Burchard, Karl v., Abteilungsleiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Burgsdorff, Albert v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Burgsdorff, Friedrich-Karl v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Burgsdorff, Karl Albert v., Leutnant der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Buttlar, Wilhelm v., Adjutant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Byern, Jürgen v., Student in Göttingen (1922 eingetreten)
Calbo, Gustav v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Calbo, Wilhelm v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Carnap, Gerhard Frhr.v., Rittergutspächter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Castell-Rüdenhausen, Hermann-Albrecht Graf zu, Referendar (1915 eingetreten)
Cramon-Taubadel, Bertram v., Major a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Davier, Arwed v., Verwalter in Livland (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Davier, Joachim v., Schriftleiter im Fischereibereich (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Davier, Rudolf v., Kompanieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Davier, Volrat v., Verwaltungsmitglied in Kurland (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Derschau, Bernhard v., kommissarischer Bürgermeister von Biesenthal (1915 eingetreten)
Derschau, Bernhard v. (Nachtrag 1913-1929)
Dewitz, Jobst v., Gutsbewirtschafter (1922 eingetreten)
Dewitz gen.v.Krebs, Albrecht v., Regierungsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Dietz v.Bayer, Erich (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Dietz v.Bayer, Konrad (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Dippe, Karl v., Aufsichtsratsmitglied (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Ditfurth, Friedrich-Joachim v., Grenzschutzoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Dohna-Schlobitten, Alfred Burggraf und Graf zu (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Dohna-Schlobitten, Karl Burggraf und Graf zu (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Dohna-Schlodien, Alexander Bruggraf u.Graf zu, Professor in Dorpat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Dohna-Schlodien, Alexander Burggraf u.Graf zu (1924 eingetreten)
Dohna-Schlodien, Bernhard Burggraf u.Graf zu (1927 eingetreten)
Eberstein, Max Frhr.v., Bankkaufmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Eckardtstein, Hans-Erik Frhr.v., Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Eckbrecht v.Dürckheim-Montmartin, Wolf-Friedrich Graf, Landwirt auf Bundhorst (1914 eingetreten)
Eckhardtstein, August Frhr.v., Gutsbesitzer in Haselberg (1916 eingetreten)
Eckhardtstein, Julius Frhr.v., Forstverwalter (1916 eingetreten)
Eckhardtstein,Arnold Frhr.v. (1922 eingetreten)
Edelsheim, Franz Frhr.v., Regierungs- und Kulturrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Egan-Krieger, Jenö v., Herrenreiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Eichel, Karl v., Landwirt und Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Eickstedt-Peterswaldt, Ernst Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Eickstedt-Peterswaldt, Vivigenz v., Landwirtschaftsschüler (1916 eingetreten)
Einem, Werner v., Kaufmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Einsiedel, Hans-Haubold Graf v., Kaufmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Engel, Karl v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Falkenhayn, Karl-Anton v. (1923 eingetreten)
Finck v.Finckenstein, Eberhard Graf, Kompanieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Günther Graf (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Hans Graf (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Hans Graf (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Heinrich Graf (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Hilmar Graf, Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Karl-Günther Graf, Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Karl Graf, Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Finck v.Finckenstein, Ottfried Graf, Gymnasiast (1915 eingetreten)
Finck v.Finckenstein, Reinhard Graf (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Flotow, August v., Major der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Flotow-Stuer, Hans v., Botschafter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Flottwell, Günther v., Rittergutspächter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Flottwell, Hans v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Freier, Eberhard-Günther v., Landwirts (1914 eingetreten)
Freier, Karl-Günther v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Fritsch, Friedel Frhr.v. (1927 eingetreten)
Gadenstedt, Albrecht v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Gebhard, Gutsbesitzer (1914 eingetreten)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Hans-Albrecht, Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Stephan, Oberleutnant d.R. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Waldemar, Mitteldeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Walter, Landwirtschaftseleve (1920 eingetreten)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Walter, Oberleutnant a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Wedigo (1926 eingetreten)
Gans Edler Herr zu Putlitz, Wolfgang, tätig im Auswärtigen Amt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gaudecker, Emil v., Auslandsdeutscher in Kanada (1916 eingetreten)
Gelsdorff, Albert v., Landwirt (1921 eingetreten)
Gersdorff, Moritz Balthasar v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Gillern, Oswald Frhr.v., Oberleutnant a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gneisenau, Albrecht Graf v. (1926 eingetreten)
Goerne, Wolfram v., Leutnant a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Goertze, Karl Albrecht v., Student in Göttingen (1922 eingetreten)
Goertzke, Friedrich v. (1925 eingetreten)
Goertzke, Horst v. (1923 eingetreten)
Goertzke, Wilhelm v., Ritterakademiekurator (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Goltz, Albrecht Graf v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Götzen, Hans v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Greiffenberg, Balthasar Ludwig v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Griesheim, Wolf v., "Kriegsheld" (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Groeben, Heinrich Graf v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Groeben, Sigurd Graf v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Grotthuß, Karl Ludwig Frhr.v. (1921 eingetreten)
Grünberg, Karl-Friedrich v. (1927 eingetreten)
Gundlach, Traugott v. (1923 eingetreten)
Gruyter, Gerd de (1923 eingetreten)
Gundlach, Bodo v. (Nachtrag 1913-1929)
Gundlach, Bodo v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gundlach, Ernst-Günther v. (1925 eingetreten)
Gundlach, Gottfried v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gundlach, Günther v., Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gundlach, Hans-Rochus v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gundlach, Hans v. (Nachtrag 1913-1929)
Gundlach, Hans v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gundlach, Karl-Otto v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Guretzky-Cornitz, Werner v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gustedt, Bernhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gustedt, Ernst v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gustedt, Philipp v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Gustedt, Rasche v. (1925 eingetreten)
Gustedt, Wilk v. (1925 eingetreten)
Hacke, Egon Graf v., Student (1916 eingetreten)
Hacke, Wilhelm Graf v., Philosophiestudent (1919 eingetreten)
Haessler, Gottlieb Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hagen, Albrecht v., Gerichtsreferendar (1916 eingetreten)
Hagen, Fritz-Gustav v., Gutsbesitzer (1914 eingetreten)
Hagen, Georg v.dem, Pilot und Feldflieger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hagen, Gerd v., Besitzer von Dubbertech (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hagen, Hans v.der, Ritterschaftsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hagen, Rüdiger v., Student in Heidelberg (1918 eingetreten)
Hagen-Neu-Schlage, Hans-Heinrich v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hagen-Schmiedeberg, Hans v.der, Major der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hake, Hans v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hake, Joachim v., Fliegerbeobachter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hammerstein, Ernst Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hardenberg, Kuno Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hardenberg, Kurd Graf v., Oberst (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hardenberg, Wilhelm Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hartmann, Klaus v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hassell, Wolf-Ulrich v. (1927 eingetreten)
Hauff, Ludwig Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Haugwitz, Karl v., Gutsverwalter (1917 eingetreten)
Haugwitz, Wilhelm v., landwirtschaftlicher Beamter (1915 eingetreten)
Hayden-Linden, Albrecht v., Offizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heeringen, Johann George v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Heinz, Hans-Rüdiger v., Legationssekretär (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heinz, Karl-Egon v., Kriegsteilnehmer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hellermann, Ewald v. (1926 eingetreten)
Hellermann, Friedrich-Karl v. (1926 eingetreten)
Hennigs, Albrecht v. (1923 eingetreten)
Hennigs, Bernhard v., Firmenvertreter in Afrika (1915 eingetreten)
Hennigs, Hans Christoph v., Forstassessor (1914 eingetreten)
Hennigs, Hermann v., Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Herwarth v.Bittenfeld, Fritz, Generalstabsoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heuduck, Hans v., Generalleutnent a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heuduck, Konrad v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heydebrand u.der Lasa, Georg Sylvius v., Diplomlandwirt (1918 eingetreten)
Heydebrand u.der Lasa, Georg v., Student (1914 eingetreten)
Heydebrand u.der Lasa, Heinrich v., Gutsherr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heydebrand u.der Lasa, Ulrich v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heyden, Albrecht v. (1923 eingetreten)
Heyden, Egbert v., Chemiker (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heyden, Jürgen v., Kaufmann (1922 eingetreten)
Heyden-Nerfken, Harald v., Schüler (1920 eingetreten)
Heynitz, Benno v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heynitz, Ernst-Günther v., Referendar (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Heynitz-Weicha, Paul v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hirsch-Schwabe, Hermann-Gunter v. (1927 eingetreten)
Hirsch-Schwabe, Ulrich-Dieter v. (1925 eingetreten)
Hochwächter, Hans-Jürgen v., Exportfirmenangestellter (1919 eingetreten)
Holleuffer, Lothar v., Referendar (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Holtz, Friedrich-Wilhelm v., Südwestafrikakämpfer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hopffgarten, Georg-Friedrich v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Hoverbeck, Johann-Dietrich Frhr.v. (1925 eingetreten)
Hue de Grais, Harald Graf, Auslandsdeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Itzenplitz, Friedrich Wilhelm v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Itzenplitz, Otto v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Itzenplitz, Peter Ludwig Graf v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Jagemann, Eugen v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Achatz v., Rittmeister und Polizeimajor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Achatz v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Achaz v. (1925 eingetreten)
Jagow, Eduard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Ernst v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Georg v. (1923 eingetreten)
Jagow, Gottlieb v., Staatssekretär (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Günther v. (1925 eingetreten)
Jagow, Hans-Georg v., Oberstleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Hermann v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Otto v., Hauptmann der Landwehr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Traugott v., wegen Hochverrats verurteilter Regierungspräsident (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jagow, Werner v. (1927 eingetreten)
Jagow, Wilhelm v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jena, Axel v., Fliegerbeobachter und später Kaufmann in Hamburg (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jena, Chlodwig v., Vizekonsul (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jena, Eduard v., Gutspächter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jena, Ernst Waldemar v., Freikorspführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jena, Erwin v., Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jena, Hans Sixt v., Firmenchef (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jena, Waldemar v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Jürgaß, Hans Joachim v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Kaehne-Lessentin, Kuno v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kalben, Heinrich-Detloff v., Saatzuchtkaufmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kalben, Werner v., Student (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kalckstein, Hans Joachim v. (1921 eingetreten)
Kalckstein, Quirin v., Rittmeister (1915 eingetreten)
Kanitz, Conrad Graf v., Sonderbeauftragter im Irak (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Karstedt, Ernst Albrecht v., Fideikommißbesitzer (1921 eingetreten)
Karstedt, Ernst v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Katte, Christoph v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Katte, Rudolf v., Flieger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Katte, Viktor v., Oberst a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kayser, Bruno v., Direktor der Landhaussiedlung am Scharmützelsee (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kayser, Hans-Jürgen v. (1927 eingetreten)
Kemnitz, Hans-Henning v. (1924 eingetreten)
Kerssenbrock, Ernst v., Gutsherr bei Barntrup (1916 eingetreten)
Kerssenbrock, Franz v., Kampfflieger und Staffelführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Keyserlingk, Archibald-Botho Graf v., Ordonnanzoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kleist, Dannis Graf v., Gymnasiast (1920 eingetreten)
Kleist, Karl v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Klinckowström, Thure v., Hilfsarbeiter am Landratsamt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Klitzing, Gert v., Fähnrich (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Klitzing, Hans-Joachim v., Leutnant der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Klitzing, Lebrecht v., Leutnant (1916 eingetreten)
Klitzing, Werner v., Akademiker (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Klitzing, Werner v., Forsteleve (1918 eingetreten)
Klot-Trautvetter, Herbert Graf v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Klüchtzner, Manfred v. (1922 eingetreten)
Klützow, Hans v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knebel Doeberitz, Lothar v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knesebeck, Berthold v.dem (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knesebeck, Götz-Lothar v.dem (1927 eingetreten)
Knesebeck, Harald v.dem, Kaufmann und Fähnrich a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knesebeck, Horst v.dem, Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knesebeck, Lothar v.dem (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knesebeck, Matthias v.dem (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knesebeck, Wolfgang v.dem, Generalstabsoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knigge, Albrecht Frhr., Waldgutsverwalter (1915 eingetreten)
Knigge, Jobst Frhr., Reiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Knoblauch, Fritz-Jürgen v. (1922 eingetreten)
Knoblauch, Joachim-Friedrich v., Landwirtschaftsschüler (1916 eingetreten)
Knoblauch, Wilhelm v., Hauptmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Koenneritz, Hans-Heino Graf v., Dr.phol. und Landwirt, vorher Seekadett (1915 eingetreten)
Köller, Ernst Matthias v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Königsmarck, Friedrich Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Königsmarck, Hans Graf v., Erbhofmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Königsmarck, Hans Guido Graf v., Student (1914 eingetreten)
Königsmarck, Wilhelm Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kotze, Hans-Detlef v. (1924 eingetreten)
Kotze, Hans-Peter v., Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kotze, Ludolf v., Major a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kracht, Friedrich v., Oberletnant a.D. (1914 eingetreten)
Kracker v.Schwartzenfeldt, Dorotheus (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kracker v.Schwartzenfeldt, Eduard, Eskadronschef (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krafft, Friedrich August v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Kramsta, Hans v., Offizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kriegsheim, Adolf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kriegsheim, Falk v., Gymnasiast (1921 eingetreten)
Kriegsheim, Friedrich v., Verwaltungsdirektor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kriegsheim, Fritz Adolf v., Gutspächter (1914 eingetreten)
Kriegsheim, Kraft v., Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Kriegsheim, Traugott v., Kadett (1914 eingetreten)
Krosigk, Adolf-Gebhard v., auswanderungswilliger Fliegerbeobachter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Adolf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Albrecht v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Anton v., Oberregierungsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Bernhard v., Domänenpächter in Sittichenbach (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Bernhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Bodo v., Lichtbildversuchsleiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Dedo v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Eberhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Ernst v., Schloßhauptmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Friedrich v., Fahnenjunker a.D. (1914 eingetreten)
Krosigk, Günther v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Günther v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Lorenz v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Ludolf v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Krosigk, Werner v.,Regierungsassessor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
L`Estocq, Anton-Viktor v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
L`Estocq, Christoph v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
L`Estocq, Friedrich August v., Leutnant (1914 eingetreten)
L`Estocq, Hans-Dietrich v., Auslandsdeutscher in Südamerika (1915 eingetreten)
Lancken, Wolf-Dietrich v.der, Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Langenn, Friedrich v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Langenn-Steinkeller, Joachim v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Lattorff, Klaus v., Auslandsdeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Le Tanneaux v.St.Paul, Guy-Bernhard, Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Leers-Ludwigslust, Walter v., Autor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Lehndorff-Steinort, Karl Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Leizig (Leipzig), Johann George v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Lettow-Vorbeck, Joachim v. (1924 eingetreten)
Lindequist, Olof v., Leutnant der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Livonius, Bruno v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Löbbecke, Walter v., Major a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Lochow, Arendt-Ludwig v. (1923 eingetreten)
Lochow, Hans v., Kriegsfreiwilliger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Lochow, Kunz-Karl v., landwirtschaftlicher Beamter (1920 eingetreten)
Lochow, Kunz v., Hauptmann a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Loebell, Arthur v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Loebell, Friedrich Wilhelm v., Versicherungsdirektor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Loebell, Friedrich Wilhelm v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Loebell, Hans-Joachim v., Ministerialrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Loebell, Kurt-Ulrich v., Linoleumverkäufer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Loebell, Siegfried v., Journalist (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Loebell, Wolfgang v., Assessor (1914 eingetreten)
Lowtzow, Christian Ludwig v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Lucke, Hermann v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Lynar, Johannes Graf zu (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Lynar, Rochus Graf zu (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Mackensen v.Astfeld, Waldemar (1922 eingetreten)
Maltzahn, Hans-Adalbert Frhr.v., Auslandsdeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Maltzahn, Hans Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Maltzahn, Karl Frhr.v., Generalmajor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Maltzahn, Mortimer Frhr.v., Fideikommißherr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Maltzan Frhr. zu Wartenberg u.Penzlin, Christian v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Maltzan Frhr. zu Wartenberg u.Penzlin, Gustav v. (1928 eingetreten)
Maltzan Frhr. zu Wartenberg u.Penzlin, Ulrich v. (1928 eingetreten)
Manteuffel, Gerd-Ewald v. (1923 eingetreten)
Manteuffel, Hans-Heinrich v. (1927 eingetreten)
Manteuffel, Karsten v. (1925 eingetreten)
Marwitz, Bernhard v.der, Minenwerfer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Marwitz, Gebhard v.der, Referendar (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Marwitz, Georg-Alexander v.der, Gutspächter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Marwitz, Hans-Georg v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Marwitz, Heinrich v.der, Feuersozietätsgeneraldirektor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Marwitz, Kurt v.der (1924 eingetreten)
Marwitz, Oskar v.der, Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Massenbach, Adolf Frhr.v., Fuhrparkolonnenführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Massow, Adam Werner v., Gerichtsassessor (1915 eingetreten)
Massow, Friedrich v., Wirtschaftsoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Massow, Fritz v., Flugzeugführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Massow, Wendelin-Nikolaus v., Student (1922 eingetreten)
Massow, Werner v., Regierungsassessor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Meyerinck, Hans Ernst v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Meyerinck, Robert v. (1926 eingetreten)
Meyerinck, Ulrich v., Wechselstubenvorsteher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Michael, Adolf v., Gefangenelagerkommandant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Michael, Friedrich v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Michael, Fritz v. (Nachtrag 1913-1929)
Minnigerode, August Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Minnigerode, Wilhelm Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Möllendorff, Otto v., Fortscheleve (1921 eingetreten)
Möllendorff, Wichard v., landwirtschaftlicher Beamter in Streckentin (1919 eingetreten)
Mörner, Hanns-Hjalmar v., Student (1922 eingetreten)
Müller, Rolf v. (1923 eingetreten)
Münchow, Alexander v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Mutzenbecher, Kurt v. (Nachtrag 20.Jahrhundert), Intendant
Nathusius, Eberhard v., Leutnant a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Natzmer, Karl-Oldwig v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Natzmer, Oldwig v., Kompanieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Neander v.Petersheiden, Erich (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Neumann, Heinrich v., Kompanieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oechelhaeuser, Helmut v., Seeoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oertzen, Arndt v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oertzen, Jaspar-Jürgen v. (1923 eingetreten)
Oertzen-Barsdorf, Wilhelm v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oldenburg, Elard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Opitz v.Boberfeld, Konstantin, Rittergutsbewirtschafter in Polen (1916 eingetreten)
Oppen, Adolf-Friedrich v. (1924 eingetreten)
Oppen, Ernst v. (1922 eingetreten)
Oppen, Hans Sigismund v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oppen, Harald v. (1927 eingetreten)
Oppen, Heinrich v., Offiziersanwärter (1922 eingetreten)
Oppen, Heinrich v., Polizeipräsident (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oppen, Joachim v., Präsident der Landwirtschaftskammer Brandenburg (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oppen, Karl-August v., Referendar (1916 eingetreten)
Oppen, Otto-Albrecht v. (1924 eingetreten)
Oppen, Peter-Ludwig v. (1927 eingetreten)
Oppen, Wilhelm v., Rittmeister der Landwehr-Kavallerie (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Oppen v.Huldenberg, Hans-Karl Frhr. (1926 eingetreten)
Osten, Dinnies v.der, Auslandsdeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Osten, Erimar v.der, Eskadronführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Osten, Friedrich Wilhelm v.der, Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Osten, Ulrich v.der, Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Paleske, Joachim-Erik Frhr.v. (1925 eingetreten)
Pappenheim, Maximilian Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Parpart, Heribert v., Fideikommißherr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Parpart, Joachim v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Parpart, Oskar v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Parpart, Roderich v., Kriesgfreiwilliger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Parsenow, Kurt v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Perponcher-Sedlnitzky, Friedrich-Carl Graf v., Regisseur und Privatsekretär vom "Seeteufel" (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Petersdorff, Hisso v., Kohlenwerksbeamter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Petersdorff, Joachim v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Pflug, Dam Sigismund v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Pflug, Ferdinand Siegmund v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Pförtner von der Hölle, Karl Gottlob (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Pfuel, Heino v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Pfuel, Kurt Christoph v. (1922 eingetreten)
Pieschel, Max v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Platen, Eberhard v. (1924 eingetreten)
Platen, Werner v., Ritterschaftsdirektor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Platen, Werner v. (1924 eingetreten)
Platen-Hallermund, Karl Graf u.Edler Herr v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Plettenberg-Heeren, Wilhelm-Adolf Frhr.v., Gutsbesitzer (1918 eingetreten)
Plüskow, Karl v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Podewils, Arnold Frhr.v., Rittmeister aus Württemberg a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Pogrell, Bogislav v. (1923 eingetreten)
Poncet, Harald v. (1928 eingetreten)
Poncet, Siegfried v., Landwirtschaftsstudent (1918 eingetreten)
Poser u.Groß-Naedlitz, Manfred v. (1923 eingetreten)
Prillwitz, Arthur v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Prillwitz,Walter v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Prittwitz u.Gaffron, Erdmann v., Schwadronsführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Prittwitz u.Gaffron, Hans-Eberhard v. (1923 eingetreten)
Pückler Frhr.v.Groditz, Adrian Graf v., Jurastudent (1920 eingetreten)
Pückler Frhr.v.Groditz, August-Sylvius Graf v., Gerichtsreferendar (1920 eingetreten)
Pückler Frhr.v.Groditz, August Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Pückler Frhr.v.Groditz, Friedrich Graf v., Internierter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Pückler Frhr.v.Groditz, Heinrich Graf v., Nachrichtenoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Pückler Frhr.v.Groditz, Heinrich Graf v. (1927 eingetreten)
Pückler Frhr.v.Groditz, Hermann Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Pückler Frhr.v.Groditz, Karl-Erdmann Graf v., Referendar (1920 eingetreten)
Puttkamer, Günther v., Student (1914 eingetreten)
Puttkamer, Henning v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Qertzen-Cosa, Wilhelm v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Quast, Achim v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Quast, Adolf-Friedrich v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Quast, Adolf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Quast, Hans-Henning v., Verpflegungsoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Quast, Henning v. (1927 eingetreten)
Quast, Otto v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Quast, Wolf Christoph v., Ordonnanzoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Quillfeldt, Friedrich Kurt v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Quillfeldt, Karl Ludwig v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Quillfeldt, Philipp v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Rabe, Karl v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rabe, Oskar v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rabe, Rudolf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Radecke, Friedrich v., Kompanieführer im Grenzschutz (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Randow, Horst-Heinrich v., Student (1922 eingetreten)
Rantzau, Christian Graf zu, Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rantzau, Daniel Graf zu, Landrat im Kreis Eiderstedt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rantzau, Heinrich Graf zu (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rantzau, Heinrich Graf zu (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rantzau, Kuno Graf zu, Major (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rathenow, Kaspar-Heinrich v., Generalbevollmächtigter+94
Rauch, Gustav v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Recke v.Volmerstein, Diedrich Graf v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Recke v.Volmerstein, Otto Graf v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Redern, Wilhelm-Heinrich Graf v., Kompanieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Restorff, Cord v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Restorff, Kurd v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rheinbaben, Albert Frhr.v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rheinbaben, Günther Frhr.v., Regierungsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rheinbaben, Heinz Frhr.v., Soldat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rheinbaben, Rochus Frhr.v., Schriftsteller (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Ribbeck, Hans-Georg v. (1921 eingetreten)
Ribbeck, Hans-Georg v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Ribbeck, Hans v., Rittmeister der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Ribbeck, Henning v. (1921 eingetreten)
Ribbeck, Joachim v., Auslandsdeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Ribbeck, Karl-Henning v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Ribbeck, Siegfried v. (1927 eingetreten)
Richthofen, Herbert Frhr.v., Legationsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Riedesel Frhr. zu Eisenbach, Bertram (1925 eingetreten)
Röbel, Adolf v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Rochow, Ernst v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rochow, Fritz v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rochow, Gustav v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rochow, Hans-Wichard v., Student (1914 eingetreten)
Rochow, Hans v., Forstmann in Stülpe (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rochow, Rudolf-Rochus v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rochow, Wichard v., Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rodern Frhr. zu Krappitz, Richard Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Roeder, Max v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Roedern Frhr. zu Krappitz, Bolko Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Roennebeck, Karl-Ernst v., Gutsbesitzer in der Altmark (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rogister, Camill Ritter u.Edler v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rogister, Friedrich Ritter u.Edler v., Generalmajor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rogister, Günther Ritter u.Edler v., Firmeneinkäufer (1921 eingetreten)
Rogister, Hermann Ritter u.Edler v., Major a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rogister, Ludwig Ritter u.Edler v., Regierungsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rogister, Otto Ritter u.Edler v., Oberletuant d.R.a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rohr, Christian v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rohr, Hans-Karl v., Gutsbesitzer in Vorpommern (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rohr, Karl-Otto v. (1925 eingetreten)
Rohr gen.v.Wahlen-Jürgaß, Theodor v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rosenberg, Anton Frhr.v., Gutspächter und ehemaliger Forstassessor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rosenberg, Franz Frhr.v., Landratsamtsbeschäftigter in Itzehoe (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rosenberg, Georg Frhr.v., Amtsgerichtsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rosenberg, Guido Frhr.v., Chemiker (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rosenberg, Horst Frhr.v., Patrouiilenführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rotenhan, Friedrich Frhr.v., Batterieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rothenburg, Friedrich-Wilhelm Graf v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rothenburg, Joachim-Albrecht Graf v., Flieger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rothkitch u.Trach, Edwin Graf v., Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rundstedt, Eberhard v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Rundstedt, Werner v., Kompanieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Rüxleben, Hans-Siegfried v. (1923 eingetreten)
Saldern, Burkhard v. (1928 eingetreten)
Saldern, Hans-Werner v. (1926 eingetreten)
Saldern, Siegfried v., Offizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Salviati, Waldemar v., Kgl. Sächsischer Hauptmann a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schack, Ekkehard v., Rittmeister und Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schack, Hans v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Scheve, Ernst v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schickfus u.Neudorff, Leopold v., Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schierstädt, Hans v., Auslandsdeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schierstädt, Hermann v. (1925 eingetreten)
Schierstädt, Wolfgang v. (1924 eingetreten)
Schierstaedt, Detloff v., Zwangsarbeiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schierstaedt, Joachim v., Rittmeister der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schierstaedt, Kurt v., Oberleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schierstaedt, Leo v., Rittergutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schilling v.Canstatt, Alexander Frhr., Divisions-Nachrichten-Kommandeur (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schilling v.Canstatt, Leopold Frhr., Abteilungsleiter in der Industrie (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schilling v.Canstatt, Wilhelm Frhr., Badischer Kammerherr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schlieben, Georg-Günther Graf v., Referendar (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schlieffen, Karl-Otto Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schlieffen, Wichold v., Herr auf Kürtow (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schmalensee, Friedrich v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Schmeling, Herbert v., Rittmeister a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schmettow, Maximilian Graf v., Leutnant und Presseleiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schmettow, Rudolf Graf v., Grenzschutzoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schmysingk gen.v.Korff, Nikolaus Frhr., Afrikafarmer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schnehen, Gustav v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schnehen, Hans-Gustav v., landwirtschaftlicher Beamter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schönberg, Walter v., Generalmajor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schönfeldt, Werner v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schröder, Ernst v., Verpflegungsoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg, Achaz Graf v.der, Ordonnanzoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg, Adolf-Friedrich Graf v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg, August-Karl Graf v.der, Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg, August Graf v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg, Hans-Joachim v.der, Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg, Werner v.der (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg, Wilhelm-Dietrich v.der, Hauptschriftleiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg-Haus Demmin, Richard v.der, Generalleutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulenburg-Wolfsburg, Günther Graf v.der, Gutsherr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schulz v.Heinersdorf, Karl-Günther (1926 eingetreten)
Schulz v.Heinersdorf, Wolf (1926 eingetreten)
Schwerin, Bernhard Graf v., Student (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin, Bernhard v., promovierter Jurist (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin, Gerd Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin, Herrmann Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin, Jürgen-Werner Graf v., Student der Jurisprudenz (1919 eingetreten)
Schwerin, Karl Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin, Kurt-Christoph v., Rittergutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin, Ludwig Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin-Bückeburg, Georg Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Schwerin (S.v.Schwanenfeld), Wilhelm Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seckendorff, Meinhard Frhr.v., Fähnrich (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seidel, Friedrich v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Seidlitz, Adolf v., Verwaltungsleiter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seidlitz, Ernst v., Referendar und Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seidlitz, Friedrich-Wilhelm v., als Geißel in Bayern erschossen (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seidlitz, Hans v., stud.jur. (1916 eingetreten)
Seidlitz u.Ludwigsdorf, Erdmann, Major a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seidlitz u.Ludwigsdorf, Ernst-Julius v., Fahnenjunker (1917 eingetreten)
Seidlitz u.Ludwigsdorf, Friedrich v., Ordonnanzoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seidlitz u.Ludwigsdorf, Friedrich v., Regierungsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Senfft v.Pilsach, Theodor Frhr. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seydlitz-Kurzbach, Sigismund v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Seydlitz-Kurzbch, Hans v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Siemens, Ernst-Günther v., Oberleutnant zur See (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Solms-Laubach, Bernhard Graf zu, Schriftsteller (1915 eingetreten)
Solms-Laubach, Georg Friedrich Graf zu, Student der Nationalökonomie (1915 eingetreten)
Solms-sonnenwalde, Eberhard Graf zu (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Sommerfeld v.Falkenhayn, Julius Wolfgang v., Landwirtschaftsschüler (1915 eingetreten)
Stechow, Hanns-Henning v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Steegen, Otto-Oskar v., Student der Rechte (1922 eingetreten)
Stiegler, Alexander v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Stiegler, Job v., Klosterschüler (1914 eingetreten)
Stolzenberg, Max-Ulrich Frhr.v., Referendar in Altona (1922 eingetreten)
Storch, Bernhard v., Nachrichtenoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Stubenbrauch, Hugo v., Fahnenjunker (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Studnitz, Paul-Ernst v., Kaufmann (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Stülpnagel, Friedrich v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Stülpnagel, Otto Gottlob v., Schutztruppenoffizier und Gärtner (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Stülpnagel-Dargitz, Alexander v., Luftschiffer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Stülpnagel-Dargitz, Alexander v. (Nachtrag 1913-1929)
Stülpnagel-Dargitz, Wolf v., Saxoborusse (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Sydow, Hans-Jochaim v., Ritterschaftsrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Synold v.Schüz, Heinrich, Führer einer Vorhutschwadron (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tattenbach, Eberhard Graf v., Bayerischer Kämmerer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tauchnitz, Christian Frhr.v. (1925 eingetreten)
Tettau, Wolfram Frhr.v., Gymnasiast (1922 eingetreten)
Thadden-Vahnerow, Reinhold v., Gutsherr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thielen, Hans-Wolf v., Landwirtschaftsschüler (1917 eingetreten)
Thielmann, Adolf Frhr.v., Landrat (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thielmann, Max Frhr.v. (Nachtrag 1913-1929)
Thielmann, Max Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thielmann, Siegfried Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thümen, Kurt v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thümen, Paul v., Kaufmann in Italien (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thümen, Viktor v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thüngen, Dietz Frhr.v., Familienverwalter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Thüngen, Lutz Frhr.v., Landwirt in Unterfranken (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tortilovitz v.Batocki-Friebe, Friedrich-Wilhelm (1923 eingetreten)
Treichel, Achim v., Gymnasiast (1922 eingetreten)
Tresckow, Friedrich-Wilhelm v. (1925 eingetreten)
Tresckow, Hans Hermann v., Kommandant eines Korps-Hauptquartiers (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tresckow, Heinrich v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tresckow, Jürgen v., Rittergutspächter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Treskow, Alexander v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Treskow, Ferdinand v., Firmeninhaber (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Treskow, Karl-Albrecht v. (1928 eingetreten)
Treskow, Walter v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Trotha, Karl v., Seekadett (1920 eingetreten)
Tschammer-Quaritz, Heinrich Frhr.v. (1926 eingetreten)
Tschirschky u.Bögendorff, Bernhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tschirschky u.Bögendorff, Fritz v., Forsteleve (1914 eingetreten)
Tschirschky u.Bögendorff, Hans v., Generalmajor a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tschirschky u.Bögendorff, Hans v., Kompanieführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Tschirschky u.Bögendorff, Walter v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Türcke, August Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Türk, Gerhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Ulrici, Walter v., Rittmeister der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Usedom, Ernst v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Uslar-Gleichen, Achatz-Albrecht Frhr.v. (1924 eingetreten)
Vangerow, Hermann v., Oberstleutnant a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Veltheim, Franz v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Veltheim Fürst und Herr zu Putbus, Franz v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Volkmann, Bernhard v., Spion gegen Frankreich (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Voß, August v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Voß, Friedrich v., Leutnant der Reserve (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Voß, Fritz v., Legationssekretär (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wackerbarth gen.v.Bomsdorff, Detlev Frhr.v., Landwirt (1917 eingetreten)
Wakenitz, Karl Philipp v. (Nachtrag 18.Jahrhundert)
Waldersee, Georg Graf v., General (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Waldow, Bernd-Bastian v., Gutsbesitzer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Waldow, Bernd-Sigismund v., Gutsherr (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Waldow, Bernhard v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Waldow, Friedrich v., Landwirt (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Waldow, Ullrich v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Waldow, Wilhelm v., an Tollwut verstorben (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wallenberg-Pachaly, Friedrich v., Ehrenritter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wartensleben, Friedrich Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wartensleben, Gustav Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wartensleben, Hermann Graf v., landwirtschaftlicher Beamter (1921 eingetreten)
Wartensleben, Hermann Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wartensleben, Ludwig Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wätjen, Klaus Wilhelm v., Eskadronführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wedel, Albrecht Graf v. (1923 eingetreten)
Wedel, Bernd v., Generalstabsoffizier (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wedel, Botho Graf v., Fahnenjunker (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wedel, Edgard Graf v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wedel, Ernst v., Leutnant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wedel, Haro Graf v., Landwirt und Gutspächter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Weitzel v.Mudersbach, Georg, Schüler (1914 eingetreten)
Werther, Maximilian Frhr.v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wichelhaus, Berndt v., Student der Staatswissenschaften (1921 eingetreten)
Wichelhaus, Peter v., Landwirt (1920 eingetreten)
Wietersheim, Mark v., Generalbevollmächtigter eines Majorats (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wietersheim, Wend v., Oberleutnant (1914 eingetreten)
Wietersheim, Wend v. (Nachtrag 1913-1929)
Wilamowitz-Möllendorff, Friedrich-Wilhelm Frhr.v., Kammerherr in Preussen (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wilamowitz-Möllendorff, Hugo v., Landwirtschaftsstudent (1919 eingetreten)
Willich, Nikolaus v., Referendar (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Winckel, Hinz-Henning aus dem, Assessor in Dresden (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Winterfeld, Hans Henning v., Kriegsteilnehmer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Winterfeld, Hans v. (1928 eingetreten)
Winterfeld, Henning v., Assessor (1914 eingetreten)
Winterfeld, Horst v. (1924 eingetreten)
Winterfeld, Joachim v., Kampfflieger (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Winterfeld, Karl v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Winterfeld, Raimar v., Rittmeister d.R. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Winterfeld, Willfried v., Leutnant (1920 eingetreten)
Winterfeld-Arolsen, Hans v., Generalmajor a.D. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Winterfeldt, Joachim v., Rotkreuzpräsident (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wissmann, Herbert v., Waffentechniker (1918 eingetreten)
Witte, Horst v., Maschinengewehrführer (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Witzleben-Normann, Erich v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wühlisch, Heinz-Helmuth v., Fliegerbeobachter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Wülcknitz, Heinrich v. (Nachtrag 19.Jahrhundert)
Yorck v.Wartenburg, Hans Graf (1926 eingetreten)
Ysselstein, Friedrich v., Letzter seines Stammes (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Zabeltitz, Ernst v., Adjutant (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Zieten, Achim v. (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Zieten, Ernst v., Generalmajor (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Zieten, Hans-Christian v., landwirtschaftlicher Beamter (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Zieten, Hans-Joachim v. (1925 eingetreten)
Ziethen, Viktor v., Auslandsdeutscher (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Zitzewitz, Georg-Werner v., Rittmeister (Nachtrag 20.Jahrhundert)
Zitzewitz, Jürgen v. (1926 eingetreten)


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise zum obigen Namen:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familienname für eine unbegrenzte Anzahl von Quellennachweisen. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Stets binnen 24 Stunden nach Anfrage!
Anschließender Support ist kostenfrei!

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Musterantworten sowie Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 


©  Institut Deutsche Adelsforschung - Quellenvermittlung für Wissenschaft, Familienforschung, Ahnenforschung | Seitenanfang