Institut Deutsche Adelsforschung
Gegründet 1993
Online seit 1998

Start | Sitemap | Tipps | Anfragen | Zeitschrift | Neues | Über uns | AGB | Impressum

Schüler der Ritterakademie zu Brandenburg an der Havel 1914-1945

Wegweiser zu Kurzbiographien preußischer Edelleute aus dem letzten Jahrhundert

Getragen von der Brandenburger Ritterschaft entstand zu Beginn des 18.Jahrhunderts zur besseren Ausbildung des Jungadels und zur erfolgreicheren Vorbereitung auf den später einzuschlagenden Staatsdienst im Jahre 1705 die Gründung einer sogenannten Ritterakademie, die ihren Sitz auf dem Dom zu Brandenburg nahm. Die Akademie wurde zwar 1849 als angeblich "überflüssige" Standesschule aufgelöst, 1856 aber wiederbegründet; als Internat hat sie noch bis 1945 Bestand gehabt.

Die Kurzbiographien von Schülern der Jahre 1914-1945 möchten wir an dieser Stelle als Register zum Original anbieten, um den biographischen Beitrag zur preußischen Adelsgeshcichte. Hierzu haben wir für jeden Schüler des Adels (Bürgerliche blieben unberücksichtigt) den Familienname, den oder die Vornamen aufnotiert und auch das Geburtsjahr (mit einem Sternchen versehen) angegeben.

Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Personen zur ersten Orientierung vermerkt. Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen bestellen können.

Altenbockum, Waldemar v., *1903
Alvensleben, Albrecht v., *1925
Alvensleben, Busso v., *1928
Alvensleben, Joachim v., *1899
Alvensleben, Wichard v., *1902
Arnim, Achim v. *1879
Arnim, Adolf-Heinrich v., *1917
Arnim, Albrecht v., *1903
Arnim, Ernst v., *1927
Arnim, Georg-Wilhelm v., *1908
Arnim, Georg Dietloff v., *1905
Arnim, Hans-Albrecht v., *1908
Arnim, Hans-Karl v., *1904
Arnim, Harry v., *1890
Arnim, Herbert v., *1909
Arnim, Jakob v., *1921
Arnim, Oskar v., *1900
Bandemer, Bodo v., *1928
Bandemer, Jürgen-Werner v., *1899
Barby, Wiprecht v., *1908
Barner, Christoph v., *1921
Barner, Claus-Heinrich v., *1918
Below, Karl-Friedrich v., *1926
Bernewitz, Ortolf Frhr.v., *1915
Beyme, Walther v., *1893
Bock u.Polach, Carl v., *1901
Boehn, Lubbert v., *1913
Boehn, Siegfried v., *1901
Boeltzig, Joachim v., *1908
Boeltzig, Karl-Otto v., *1910
Bonin, Bogislaw v., *1908
Bonin, Heribert v., *1921
Borcke, Hans-Ulrich v., *1905
Bornstedt, Horst-Heinrich v., *1901
Böttinger, Botho v., *1916
Böttinger, Heinz-Hermann v., *1914
Brand, Heinz-Adolf v., *1910
Brand, Ingo v., *1908
Brandenstein, Alexander v., *1909
Brandenstein, Franz-Eugen v., *1918
Brandis, Jost v., *1921
Bredow, Hans Peter v., *1919
Bredow, Harald v., *1898
Bredow, Hartwig Frhr.v., *1905
Bredow, Hubertus v., *1925
Bredow, Jürgen v., *1918
Bredow, Karl-Wolf v., *1906
Bredow, Karl Frhr.v., *1900
Bredow, Wichard v., *1908
Bredow-Senzke, Bernhard v., *1910
Bredow (B.-Senzke), Wolf v., *1901
Brietzke, Hans-Henning v., *1912
Brockhusen, Hans-Henning v., *1910
Brodowski, Friedrich v., *1886
Broecker, Harry v., *1926
Brucken gen.Fock v.Goertzke, Dietrich, *1919
Buch, Johann Georg v., *1919
Bülow (B.-Rogeez), Curt-Ullrich v., *1920
Bülow (B.-Zurawia), Hermann v., *1905
Bültzingslöwen, Siegfried v., *1906
Burgsdorff, Henning v., *1920
Bussche-Ippenburg gen.v.Kessell, Albrecht Graf v.der, *1921
Byern, Jürgen v., *1904
Castell-Rüdenhausen, Hermann-Albrecht Graf zu, *1897
Cramm, Friedrich-Sigismund Frhr.v., *1916
Davier, Karl-Wilhelm v., *1928
Derschau, Bernhard v., *1903
Derschau, Johann-Adolf v., *1917
Dewitz, Jobst v., *1905
Doering, Gebhard v., *1930
Dohna-Schlodien, Alexander Burggraf und Graf zu, *1911
Dohna-Schlodien, Bernhard Burggraf u.Graf zu, *1914
Eckardstein, Arnold Frhr.v., *1907
Eckardstein, August Frhr.v., *1898
Eckardstein, Julius Frhr.v., *1902
Eckardstein, Julius Frhr.v., *1926
Eckbrecht v.Dürckheim-Montmartin, Wolf-Dietrich Graf v., *1902
Falkenhayn, Carl-Anton v., *1908
Fersen, Ernst August Frhr.v, *1921
Finck v.Finckenstein, Ottfried Graf, *1901
Freier, Eberhard v., *1899
Fritsch, Friedrich (Friedel) Frhr.v., *1911
Gans Edler Herr zu Putlitz, Gebhard, *1901
Gans Edler Herr zu Putlitz, Walter, *1906
Gans Edler Herr zu Putlitz, Wedigo, *1913
Gaudecker, Emil v., *1904
Gelsdorff, Albert v., *1905
Germar, Karl-Friedrich v., *1926
Glasenapp, Wedig-Bogislav v., *1921
Goertzke, Friedrich v., *1912
Goertzke, Horst v., *1908
Goertzke, Karl Albrecht v., *1905
Grotthus, Karl-Ludwig Frhr.v., *1909
Grünberg, Karl-Friedrich v., *1911
Gruyter, Gerd de, *1909
Gruyter, Paul-Friedrich de, *1927
Gundlach, Ernst-Günter v., *1912 u. 195
Gundlach, Traugott v., *1908
Gustedt, Arnold v., *1920
Gustedt, Rasche v., *1913
Gustedt, Wilk v., *1911
Hacke, Egon Graf v., *1901
Hacke, Wilhelm Graf v., *1906
Hagen, Albrecht v., *1904
Hagen, Fritz-Gustav v., *1901
Hagen, Gerd v., *1900
Hagen, Rüdiger v., *1906
Hahn, Friedrich-Franz Graf v., *1921
Hardenberg, Günther Graf v., *1918
Hardenberg, Harald Frhr.v., *? (um 1930)
Hartwig, Günther v., *1927
Hassel, Johann-Dietrich v., *1916
Hassell, Wolf-Ulrich v., *1913
Haugwitz, Karl v., *1900
Haugwitz, Wilhelm v., *1898
Heimburg, Anno v., *1922
Hellermann, Ewald v., *1911
Hellermann, Friedrich-Karl v., *1913
Hennigs, Albrecht v., *1911
Hennigs, Bernhard v., *1903
Hennigs, Hans Christoph v., *1902
Hertzberg, Udo v., *1926
Heydebrand u.der Lasa, Georg Sylvius v., *1901
Heydebrand u.der Lasa, Georg v., *1903
Heyden, Albrecht-Axel v., *1910
Heyden, Jürgen v., *1907
Heyden (H.-Nerfken), Harald v., *1902
Hirsch-Schwabe, Hermann-Gunter, *1912
Hirsch-Schwabe, Ulrich-Dieter v., *1910
Hochwächter, Hans-Jürgen v., *1905
Holtzendorff, Helge-Hubertus v., *1921
Hoverbeck, Johann-Dietrich Frhr.v., *1913
Hugo, Karl-Edzard v., *1930
Inn- u.Knyphausen, Edzard-Moritz Frhr. zu, *1921
Jagow, Achatz v., *1910
Jagow, Friedrich-Carl v., *1923
Jagow, Georg v., *1909
Jagow, Günter v., *1911
Jagow, Hans v., *1919
Jagow, Werner v., *1913
Jena, Axel Frhr.v., *1897
Jena, Carl Friedrich Frhr.v., *1916
Jena, Heinrich Frhr.v., *1919
Jena, Joachim Frhr.v., *1920
Jordan, Karl-Adam v., *1930
Kaehne (K.-Priesholz), Kuno v., *1928
Kalckreuth, Leonhard v., *1930
Kalckstein, Quirin v., *1902
Kalkstein, Hans Joachim v., *1905
Kanitz, Ultz-Carill Graf v., *1912
Karstedt, Ernst-Albrecht v., *1906
Kayser, Hans-Jürgen v., *1915
Kekulé v.Stradonitz, Johann-Friedrich, *1930
Kemnitz, Jans-Henning v., *1910
Kerssenbrock, Ernst v., *1901
Kleist, Dennis Graf v., *1904
Klitzing, Lebrecht v., *1903
Klitzing, Werner v., *1904
Klüchtzner, Manfred v., *1911
Knesebeck, Götz-Lothar v.dem, *1911
Knigge, Albrecht Frhr., *1898
Knoblauch, Fritz-Jürgen v., *1908
Knoblauch, Joachim-Friedrich v., *1903
Koenneritz, Heino Graf v., *1900
Könemann, Klaus v., *1929
Könemann, Otto v., *1925
Königsmarck, Hans Guido Graf v., *1902
Kotze, Hans-Detlef v., *1911
Kracht, Friedrich v., *1898
Kriegsheim, Falk v., *1908
Kriegsheim, Fritz Adolf v., *1901
Kriegsheim, Gert v., *1928
Kriegsheim, Traugott v., *1902
Kries, Hansjürgen v., *1924
Kröcher, Friedrich-Wilhelm v., *1922
Krosigk, Bernhard v., *1900
Krosigk, Friedrich v., *1898
L`Estocq, Friedrich August v., *1898
L`Estocq, Hans-Dietrich v., *1903
Laffert, Carl-Ludwig v., *1932
Lettow-Vorbeck, Joachim v., *1907
Liebermann, Eginhard v., *1920
Lochow, Arendt-Ludwig v., *1909
Lochow, Kunz-Karl v., *1906
Loebell, Herbert v., *1929
Loebell, Wolfgang v., *1899
Lücken, Jürgen v., *1919
Lüttwitz, Hans-Jürgen Frhr.v., *1932
Mackensen v.Astfeld, Waldemar, *1911
Malsen-Ponickau, Egbert Frhr.v., *1927
Maltzan Frhr. zu Wartenberg u.Penzlin, Gustav v., *1910
Maltzan Frhr. zu Wartenberg u.Penzlin, Ulrich v., *1910
Manteuffel, Gerd-Ewald v., *1907
Manteuffel, Hans-Heinrich v., *1914
Manteuffel, Jürgen v., *1917
Manteuffel, Karsten v., *1912
Manteuffel, Rüdiger v., *1920
Manteuffel gen.Zoege, Carl Frhr.v., *1915
Marwitz, Georg-Hildebrand v.der, *1929
Marwitz, Georg v.der, *1897
Marwitz, Hans-Günther v.der, *1927
Marwitz, Kurt v.der, *1908
Massow, Adam Werner v., *1901
Massow, Friedrich-Franz v., *1918
Massow, Wendelin-Nikolaus v., *1904
Moers, Wolfram-Dietrich v., *1926
Möllendorff, Otto v., *1906
Möllendorff, Wichard v., *1905
Mörner, Hans-Hjalmar v.*1907
Müller, Rolf v., *1910
Münster, Wolf Graf zu, *1928
Oertzen, Jaspar-Jürgen v., *1908
Oertzen-Barsdorf, Wilhelm v., *1926
Opitz v.Boberfeld, Konstantin, *1903
Oppen, Adolf-Friedrich v., *1911
Oppen, Ernst v., *1907
Oppen, Hans-Karl Frhr.v., *1911
Oppen, Harald v., *1914
Oppen, Heinrich v., *1907
Oppen, Heinrich v., *1931
Oppen, Karl-August v., *1901
Oppen, Otto-Albrecht v., *1910
Oppen, Peter Ludwig v., *1913
Osten, Karl-Eugen v.der, *1911
Paleske, Joachim-Erik Frhr.v., *1908
Parpart, Joachim v., *1925
Parpart, Roderich v., *1922
Pfuel, Curt Christoph v., *1907
Platen, Eberhard v., *1911
Platen, Werner v., *1912
Plettenberg-Heeren, Wilhelm-Adolph Graf v., *1902
Pogrell, Bogislaw v., *1911
Poncet, Harald v., *1909
Poncet, Siegfried v., *1904
Poser u.Groß-Nädlitz, Manfred v., *1910
Prittwitz u.Gaffron, Hans-Eberhard v., *1907
Pückler Frhr.v.Groditz, Adrian Graf v., *1905
Pückler Frhr.v.Groditz, August-Sylvius Graf v., *1903
Pückler Frhr.v.Groditz, Heinrich Graf v., *1912
Pückler Frhr.v.Groditz, Karl-Erdmann Graf v., *1906
Puttkamer, Günther v., *1900
Quast, Ernst-Dietrich v., *1915
Quast, Henning v., *1913
Randow, Horst-Heinrich v., *1906
Recke, Hans Eberhard Frhr.v.der, *1925
Recke v.Volmerstein, Gert Graf v.der, *1921
Reibnitz, Rüdiger Frhr.v., *1930
Reiche, Erdmann v., *1925
Reiche, Hans v., *1929
Ribbeck, Hans-Georg v., *1909
Ribbeck, Hans v. *1880
Ribbeck, Henning v., *1907
Ribbeck, Siegfried v., *1914
Richthofen, Eberhard Frhr.v., *1928
Richthofen, Götz Frhr.v., *1925
Richthofen, Manfred Frhr.v., *1929
Riedesel Frhr. zu Eisenbach, Bertram, *1909
Rochow, Hans-Wichard v., *1903
Rochow, Jürgen v., *1907
Rochow, Rochus v., *1922
Rochow-Stülpe, Bernd v., *1925
Rochow (R.-Stülpe), Hans v., *1898
Rogister, Karl-Theodor Ritter u.Edler v., *1903
Rohr, Alard v., *1916
Rohr, Karl-Otto v., *1914
Rotenhan, Gottfried Frhr.v., *1917
Rüxleben, Hans-Siegfried v., *1908
Saldern, Hans-Werner v., *1913
Saldern-Wilsnack, Burghardt v., *1916
Schierstädt, Hermann v., *1913
Schierstädt, Wolfgang v., *1911
Schlieffen, Hans-Jürgen Graf v., *1917
Schmidt-Pauli, Rolf v., *1924
Schnehen, Hans Heinrich Frhr.v., *1926
Schöning, Jürgen v., *1921
Schuckmann, Bruno v., *1921
Schulenburg, Friedrich Graf v.der
Schulz-Heinersdorf, Kraft-Dietrich v., *1923
Schulz-Heinersdorf, Wolf v., *1914
Schulz v.Heinersdorf, Karl-Günther, *1913
Schwerin, Jürgen-Werner Graf v., *1905
Seidlitz, Hans v., *1901
Seidlitz-Sandreczki, Adolf Graf v., *1896
Seidlitz u.Ludwigsdorf, Ernst Julius v., *1904
Seidlitz u.Ludwigsdorf, Ernst v., *1898
Selchow, Hans-Niclas v., *1929
Selchow, Wolf-Asmus v., *1930
Solms-Laubach, Bernhard Graf zu, *1900
Solms-Laubach, Georg Friedrich Graf zu, *1899
Sommerfeld u.Falkenhayn, Julius Wolfgang v., *1901
Steegen, Otto-Oskar v., *1906
Stiegler, Job v., *1902
Stojentin, Joachim Friedrich v., *1917
Stojentin, Peter v., *1919
Stolzenberg, Max-Ulrich Frhr.v., *1905
Stosch, Wenzel Graf v., *1924
Tauchnitz, Christian Frhr.v., *1911
Tettau, Wolfram Frhr.v., *1908
Thielen, Hans-Wolf v., *1905
Thümen, Achaz-Albrecht v., *1911
Thüngen, Lutz Frhr.v., *1894
Thüngen-Reichenbach, Heinrich Frhr.v., *1931
Thüngen-Reichenbach, Oskar Frhr.v., *1928
Tiedemann, Heinrich v., *1924
Tiedemann, Hubertus v., *1917
Tiedemann, Leo v., *1918
Tortilowicz v.Batocki-Friebe, Friedrich Wilhelm (1907-2000)
Treichel, Achim v., *1908
Tresckow, Friedrich-Wilhelm v., *1911
Tresckow, Hans Hermann v., *1930
Tresckow, Rüdiger v., *1927
Treskow, Ferdinand v., *1896
Treskow, Karl-Albrecht v., *1915
Trotha, Karl v., *1906
Tschammer u.Quaritz, Heinrich Frhr.v,, *1912
Tschirschky u.Bögendorff, Fritz v., *1903
Türcke, Eckhard v., *1923
Uslar-Gleichen, Achatz-Albrecht Frhr.v., *1911
Veltheim, Achaz v., *1925
Veltheim, Friedrich Frhr.v., *1920
Veltheim, Lorenz v., *1922
Veltheim, Ludolf v., *1924
Wackerbarth gen.v.Bomsdorff, Detlev Frhr.v., *1901
Waldow, Friedrich v., *1900
Wartensleben, Fritz-Ludwig Graf v., *1918
Wartensleben, Hermann Graf v., *1906
Wedel, Albrecht Graf v., *1906
Wedel, Bernd-Wilfried v., *1919
Wedel, Kurt-Hasso v., *1917
Weitzel v.Mudersbach, Georg, *1899
Wenge Graf v.Lambsdorff, Otto v.der, *1926
Werder, Hans v., *1927
Wichelhaus, Berndt v., *1907
Wichelhaus, Peter v., *1904
Wietersheim, Wend v., *1900
Wilamowitz-Möllendorff, Hugo v., *1906
Willich, Nikolaus v., *1898
Winckel, Hinz-Henning aus dem, *1897
Winterfeld, Hans v., *1913
Winterfeld, Henning v., *1901
Winterfeld, Raimar v., *1881
Winterfeld, Willfried v., *1903
Winterfeld-Parchlin, Horst v., (1911-1945)
Winterfeldt, Joachim v., *1865
Wissmann, Herbert v., *1902
Wrochem, Johann-Heinrich v., *1923
Wühlisch, Hans-Helmuth v., *1892
Yorck v.Wartenburg, Hans Graf, *1909
Zieten, Hans-Joachim v., *1909
Zitzewitz, Günther v., *1928
Zitzewitz, Heinrich v., *1922
Zitzewitz, Jürgen v., *1911


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise zum obigen Namen:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familienname für eine unbegrenzte Anzahl von Quellennachweisen. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Stets binnen 24 Stunden nach Anfrage!
Anschließender Support ist kostenfrei!

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Musterantworten sowie Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 


©  Institut Deutsche Adelsforschung - Quellenvermittlung für Wissenschaft, Familienforschung, Ahnenforschung | Seitenanfang