Institut Deutsche Adelsforschung
Gegründet 1993
Online seit 1998

Start | Sitemap | Tipps | Anfragen | Zeitschrift | Neues | Über uns | AGB | Impressum

Königlich Preußische Ranglistenmiszellen 1700 bis 1770

855 Biographienachweise friederizianischer Offiziere aus dem 18.Jahrhundert

Einer seltenen Fügung und einem fleißigen Chronisten und Zeitgenossen Friedrich des Großen (1712-1786) ist es zu verdanken, daß wir für die sonst so überlieferungsschwache Quellensituation der preußischen Armee, besonders des Offizierkorps, eine Aufwertung erfahren. Denn noch während der Existenz der einzelnen friederizianischen Regimenter wurden Offiziersbiographien erstellt, die an Ausführlichkeit auch heute noch beindrucken.

Das ursprünglich auf die gesamte Armee angelegte Großprojekt einer Erfassung aller Offizierslebensläufe wurde zwar nach dem Erscheinen von "nur" drei Regimentsgeschichten schon abgebrochen, aber allein dort finden sich bereits fast 1.000 Beschreibungen von Dienstlaufbahnen, die zeitlich betrachtet von der Gründung des Königriechs Preußen (1701) bis hin in die zweite Hälfte des 18.Jahrhundert hineinreichen. Es handelt sich im Einzelnen um die Offizierkorps des

  • Füsilier-Regiments v.Kleist (1740-1767), des
  • Infanterie-Regiments v.Braunschweig (1702-1767) und des
  • Infanterie-Regiments v.Anhalt-Bernburg (1706-1767).
Es sind in diesen drei gedruckt vorliegenden Werken nicht nur die Namen und Vornamen der Offiziere angeführt, sondern oft auch Geburtsjahr und -ort, gelegentlich auch die Eltern und dann natürlich die detaillierte Dienstlaufbahn. Das Besondere an diesen biographischen Notizen, die sich mit einem Umfang von wenigen Zeilen bis zu mehreren Seiten präsentieren, ist, daß sie nicht nur die militärische Karriere jedes einzelnen Offiziers in einem der drei Regimenter dokumentieren, sondern zugleich auch die Mitgliedschaften in anderen Offizierkorps beinhalten, beispielsweise wenn der Offizier einige Jahre zuvor in anderen Regimentern gedient hatte.

Somit spiegeln die drei genannten Werke nicht nur eine Geschichte der Offizierkorps eben jener drei Truppenteile wider, sondern können darüberhinaus auch herangezogen werden, um die prosopograpische Historie vieler anderer Regimenter und ihrer Führungseliten auszuleuchten.

Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Namen zur groben Orientierung vermerkt. Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen bestellen können.

Aderkas, Christoph Ernst v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Ahlimb, Friedrich Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Alten-Bockum, Gerhard Heinrich v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Alten-Bockum, Carl Ferdinand v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Alten-Bockum, Johann Ernst v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Ambach, Johann Matthias v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Ambach, Georg Nikolaus v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt, Friedrich Franz Fürst zu, Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt, Dietrich Prinz zu, Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt, Moritz Prinz zu, Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt, Leopold Prinz zu, Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt, Leopold Maximilian Fürst zu, Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt, Wilhelm Graf zu, Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt, Leopold Ludwig Graf v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anhalt-Bernburg, Franz Adolph Fürst zu, Generalmajor (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Anklam, Hans Ernst v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Apenburg, Frantz Matthias v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Appel, Franz Anton v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Arnd, Alexander Joachim, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Arnswald, Wolf Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Arnswald, Johann Joachim Leopold v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Artuschefski, v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Asseburg, Moritz Wilhelm v.der, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Asseburg, Johann Friedrich v.der, Obrist (Regiment v.Kleist)
Avianus, Theodor Friedrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Azimont, Johann v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Backhof, Johann August v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Bandemer, Adrian v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Bandemer, Bernhard Philipp v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Bandemer, Georg Werner v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bandemer, Hans Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Bär, Ulrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bär, Henning Ernst v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Barbenius, Johann v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bardel, Joseph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Bardeleben, Philipp Ernst v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bardeleben, Johann Siegmund v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bardeleben, Johann Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Bardeleben, Christoph Ludwig v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Bardeleben, Hans George v. (Regiment v.Braunschweig)
Bären, Johann Ludwig v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Bartsch, Theodor Friedrich Ferdinand v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bauer, Johann Ernst, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Beauvrye, Philipp Lambert v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Becker, Tobias Christian, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Belling, Ludwig Fabian v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Below, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Below, August Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Below, N.N. v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Below, Friedrich Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Benckendorff, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Beneckendorff, Hans Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Bentheim, Carl Heinrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Berenhorst, Georg Henrich Christoph v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Berenhorst, Georg Henrich Christoph v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Berg, August Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Berg, Bernd Siegmund v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Berg, Bernhard Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Berg, Carl Detlof v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Berner, Johann Christoph v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Berner, Christoph Friedrich v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Beschwitz, Christoph Moritz v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bessel, Carl Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bessel, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Besserer, Ernst Ludolph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bethmann, Ernst Friedrich, SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Beville, Gottlieb Ludwig v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Kleist)
Beyer, Friedrich August v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bibow, Friedrich Wilhelm v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bieck, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bieck, N.N. v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bieck, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Billerbeck, Friedrich Wilhelm v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Billerbeck, Joachim Ernst v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Billerbeck, Ernst Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Billerbeck, Karl Ludwig v., GrenadierHauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Birkholz, August Carl v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Bissing, Carl Bethmar v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Blankenburg, Christian Heinrich v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Blankenburg, Christoph Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Blücher, Christoph Anton v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Blücher, Christoph anton v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Blumenthal, Franz Bernhard v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bock, Carl Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bock, Hans Gustav v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bock, Carl Siegmund v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bock, Carl Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Böck, Leopold Ludwig v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Böck, Adam Heinrich v.der, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Böck, Geroge Werner v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Bodelschwingh, Raphael Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bolster, Georg Wilhelm v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bondorf, Ernst Leopold v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bonin, Anshelm Christoph v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bonin, Johann Georg v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bonin, Casimir Heinrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bonnet, Jacob, Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Borck, Ephraim Lebrecht v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Borck, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Borcke, Martin Philipp v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Boremski, Franz v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bork, Friedrich rudolph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bork, George Philipp v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Born, Peter Ewald v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Born, Nikolaus v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bornstädt, Maximilian v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bornstädt, Maximilian v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bornstädt, Friedrich Wilhelm v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bornstedt, Carl Ernst v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Bosse, Hans Martin v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bouchet, Jakob Leopold du, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bouchet, Jakob Leopold du, Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brand, Wilhelm v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brand, Johann Eitel v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Brand, Christoph Wilhelm v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Brandenburg, Albrecht Friedrich Markgraf v., GL (Regiment v.Braunschweig)
Brandenburg, Karl Markgraf v. (Regiment v.Braunschweig)
Braun, Adam Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Braun, Friedrich Leopold v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Braun, August Wilhelm v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Braunschweig-Lüneburg, Friedrich August Herzog v., GL (Regiment v.Braunschweig)
Brederlow, Hans Friedrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Bredow, Balthasar Siegmund v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bredow, Friedrich Ehrenfried v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bredow, Joachim Leopold v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bredow, Caspar Jacob v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Bredow, N.N. v., MA (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Breitenbauch, Gottlieb Ernst v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brenkenhof, Friedrich Wilhelm v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brenn, Ernst Friedrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brettin, Wolfgang Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Briesewitz, Ernst Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Briesewitz, Moritz Eggert v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Brietzke, Christoph Albrecht v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brietzke, Johann Joachim Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Brietzke, Gustav Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brietzke, Albrecht Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Brietzke, Bernhard Henrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brietzke, Bernhard Gotthilf v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Brisen, Valentin v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Brockhausen, Anton Gerhard v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Brösicke, Otto v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Brösicke, Heinrich v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Brösicke, Carl Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Brünnow, Goerg Vincenz v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Bruyn, Gustav Adolph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Bube, Andreas, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Büchow, Georg Rüdiger v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Buddenbrock, Gotthard Otto v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Buddenbrock, Ludwig v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bülow, Levin Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bülow, Johann Albrecht v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Bülow, Julius v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Kleist)
Buntsch, Conrad Gottfried v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Burghauß, Carl Sylvius Graf v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Burgsdorff, Adolph Friedrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Burgsdorff, Alexander v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Burtz, Hans Peter, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Burtzinski, Johann v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Bußler, Johann Adam, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Butlar, August Friedrich Georg v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Byla, Friedrich August v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Bylandt, Christian Friedrich Graf v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Callagan, Dionysius v., GrenadierHauptmann (Regiment v.Kleist)
Callagan, Johann Carl Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Campieur, Johann Christoph v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Caprivi, Christian Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Caspari, David Heinrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Cautius, Ernst Christoph, SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Cavalcabo, Carl Wilhelm Melchior Marquis v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Clermont, Christoph Alein v., MA (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Cöns, Heinrich v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Consbruch, Philipp Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Counermann, Marius Carl, Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Dalwig, Andreas, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Damitz, Johann Georg Leopold v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Danckelmann, Wilhelm Frhr.v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Davier, Christian Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Dehnstedt, Hans Siegfried v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Dennstädt, Emanuel v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Deutecom, Carl Friedrich Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Diebitsch, Caspar Gottlieb v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Diebitsch, Friedrich Gottlieb v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Diebtisch, Johann Gottlieb v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Dinggraf, Johann Carl Friedrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Dobeneck, Paul Ludolph Christoph v.4, Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Dohna-Schlodien, Christoph Burggraf und Graf zu, Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Donop, Johann Siegmund v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Donop, Siegmund Christoph v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Donop, Wilhelm Gottlieb v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Dörre, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Dorthausen, Otto v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Dossow, Johann v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Dresky, Ernst Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Dyhern, Alexander v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Dyhern, Anton Ludwig v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Dyhern, Friedrich August v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Dziembowski, Carl v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Ebert, N.N., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Eckart, Johann Philipp v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Eichelberg, Christian Franz v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Eichmann, Joachim Friedrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Eichmann, George Heinrich Ewald v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Eichstedt, Christian Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Eimbeck, Thomas Valentin v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Ellert, George Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Ellert, Siegmund Ernst Erdmann v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Enckevort, Bernhard Friedrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Enderlin, Konrad, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Erlach, Burkart Vollrath v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Esmann, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Fabian, Wilhelm Ehrenreich v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Falkenhayn, Johann Ferdinand v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Feilitzsch, Carl Adam Heinrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Fengler, Johann Joseph v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Finck v.Finckenstein, Otto Friedrich Leopold Graf, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Fink, Jonathan Friedrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Fink, Johann Christoph, Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Fischer, Conrad Heinrich, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Flavigne, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Flüwerck, Heinrich Carl v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Folgersberg, Christian Ludwig v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Foller, George Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Forestier, Carl v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Frankenberg, Siegmund v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Frankenberg, Adam Heinrich v., MA (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Friesner, Samuel v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Froreich, Ludwig Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Froreich, Alexander Joachim v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Froreich, Johann Gustav v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Gattenhofen, Friedrich Benjamin v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Gattenhofen, Friedrich August v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Geisler, Johann Leopold Christoph v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Gerhard, Christoph, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Gersdorff, Samuel Ernst v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Gerstenberg, Georg Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Geuder gen.Rabensteiner, Heinrich Alexander v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Geyso, Carl v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Gladis, Hans Heinrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Glaubitz, Carl Ludw. Friedrich Frhr.v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Globig, Christoph Heinrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Göchausen, Ernst August Anton v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Gohrs, Ludwig v., Obrist (Regiment v.Kleist)
Gölnitz, Georg Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Goltz, Christoph Heinrich v.der, Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Gordon, Johann v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Görne, Adam Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Gositz, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Gostkowski, Andreas v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Gostkowski, Carl Leopold v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Gottberg, Martin Heinrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Kleist)
Götz, Ludwig v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Götze, Ernst Ludwig v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Götze, Christian Samuel v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Götze, Carl Ludwig Bogislaf v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Götzen, Johann Heinrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Götzke, Carl Franz v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Graevenitz, Friedrich Ludwig v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Graevenitz, Ernst Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Graevenitz, Carl Julius v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Grape, Jacob Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Greisheim, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Grell, Matthias Heinrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Griesheim, Christoph Friedrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Groschop, Anton Friedrich, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Gruben, Christian Ernst v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Grumbkow, Nikolaus Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Grumbkow, Friedrich Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Grumbkow, Friedrich Nikolaus v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Güller, Carl Joseph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Haacke, Hans Viktor v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Haacke, Levin Friedrich v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Haacke, Detlef Heinrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Haacke, Moritz Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Hackeborn, Dietrich Gottlieb v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Hägeling, N.N., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hagen, Johann Christian Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hagen, Johann Jost Anton v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hahn, Levin Dietrich v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Haller, Georg Johann Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hammer, Johann Batholomäus, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hanfstengel, Dietrich Rudolph v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Hansen, August Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hansen, Joachim August Carl v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Härtling, Adam Wilhelm Carl, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hasfurt, Johann Caspar v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hassen, Johann Jacob v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Haugwitz, Caspar Heinrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Haupt, Johann Friedrich, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Heimbruch, Gottlieb Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Helldorff, Johann Ernst v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Hemleben, Johann Gottlieb, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Henning, Carl Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Herault de Hautcharmoy, Heinrich Carl Ludwig, Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Herbert, Jacob v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Hertefeld, Karl Friedrich Frhr.v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Hertzberg, Gerhard Henning v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hertzberg, Erdmann Bogislaus v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Herzberg, Franz Ignatz, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Heseler, Johann Friedrich, Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Hesse, Otto Henrich, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heugel, Maximilian Gottlieb v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Heyde, Henrich Siegmund v.der, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heydebreck, Otto Friedrich v., Stabscapitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heydebreck, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heydemann, Johann Matthias, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heyden, Heinrich Julius v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heyden, Christian Friedrich, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Heyden, Carl Ludwig Wedig v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heyden, Heinrich Julius v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Heyderstedt, Nikolaus Friedrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Hillensberg, Georg Walther v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hinckeldey, Christian v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hindenburg, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hirschfeld, Casper v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hirschfeld, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Hitzacker, Johann Adolf Christian Ludolf v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Hohenbach, Gotthilf Polte v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hohendorff, Melchior Abel v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Hohendorff, Gottfried Abraham v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hoja Rudolf Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Holleben, Friedrich Ludwig v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Holstein, Johann Georg v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Holstein-Beck, Friedrich Wilhelm Prinz v., GrenadierHauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Holstein-Beck, Friedrich Wilhelm Prinz v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Holtzendorff, Hans Joachim v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Holzschuher, Heinrich Siegmund v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hombold, Paul Heinrich v., GrenadierHauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Hopffgarten, Adolph Ferdinand v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Hoym, Hans Bogislaw v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Hoym, Georg Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Hoym, Georg Dietrich v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Hülsen, Johann Dietrich v., Generalmajor (Regiment v.Kleist)
Hund, Johann Christian v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hund, Gustav Detlof v., Stabshauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Hund, Johann Christian v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Ingermann, Daniel Michael Carl v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Ingersleben, Christoph Friedrich Ferdinand v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Jänert, Heirich Philipp, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Jänert, Christian Friedrich, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Jeetze, Achatz Georg v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Jürgas, Christoph Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Kahlden, Henning Alexander v., Generalmajor (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kalau vom Hofe, Johann Fabian, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kalckreuth, Carl Ernst v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Kalckreuth, Friedrich Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kameke, Adam Henning v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Kleist)
Kaminski, Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Karpe, Carl Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kaufberg, Johann Christian Botho v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kettwig, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kiene, Johann Friedrich, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Kiessow, Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kitscher, Johann Ludwig v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kitscher, Christian Gottfried v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Klein, Gustav Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kleist, Henning Alexander v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kleist, Conrad Just v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kleist, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Kleist, Ewald Heinrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kleist, Just Conrad v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kleist, Friedrich Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Kleist, Johann Christoph v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kleist, Leopold Ludwig v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kleist, Moritz v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Kleist, George Friedrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Kleist)
Klitzing, Georg Ernst v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kluge, Ernst Henrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Klüx, Wolf Heinrich Ernst v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Knesebeck, Carl Balthasar v.dem, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Knobelsdorff, Hans Caspar v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Knobelsdorff, Gottlob v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Knobelsdorff, Wilhelm Friedrich Helfrecht v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Knobelsdorff, Karl Wolfrath Kraft v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Knobesldorff, Karl Gottlob v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Knoblauch, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Knoblauch, Albrecht Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Knoblauch, Hans Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Koerber, Gottlieb Ernst v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Köller, N.N. v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Köller, Henrich Albrecht v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
König, Johann Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
König, Georg Werner Christoph v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
König, Johann August, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Königsmarck, Johann Christoph v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Könneritz, Ludwig Ehrenreich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Koppy, Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Körbener, Christian Friedrich v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Körbener, Lorenz Leopold Gustav v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Korff, Friedrich Heinrich Baron v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Korff, Otto Ernst v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg) u. >189
Körnichen, Friedrich Johann v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Kottulinsky, Johann Gottlieb v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Kotze, Hans Christoph Hermann v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Koven, Johann Philipp v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Kracht, Caspar Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Kraft, Carl Ludwig Lebrecht v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Krahn, Gottfried Christian Dietrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kraut, Franz Andreas v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Krohn, Hans Joachim, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Kropp, Christoph Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Krosigk, Günther Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Krosigk, Friedrich Ehrenreich Bogislaus v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Krummensee, Carl Egidius v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Krusemarck, N.N. v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Krusemarck, Hans Erdmann v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Küchmeister v.Sternberg, Friedrich, Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Küchmeister v.Sternberg, Gottfried, Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Lago, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Landscron, Hans Christian v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Langelair, Friedrich Carl v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Langen, Siegmund Moritz v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Langen, Friedrich Anton v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Langen, Georg Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Langen, Christian Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Langenau, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Langenau, Stephan Erdmann v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Laskowski, Ignatius v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lattorff, Christoph Friedrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lattorff, Friedrich Gustav v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Laurens, Friedrich Johann v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Leckow, Gistav George v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Legat, Anton Albrecht v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Lehmann, Dietrich Gottfried, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Lehmann, Michael Gottfried, Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Lehwald, Ernst Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Leiningen-Dachsburg, Carl Ludwig Graf v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lembke, Jakob Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lentke, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Lepel, Johann Friedrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lepel, Johann Carl v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Leps, Otto Friedrich v., MA (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lestwitz, Johann Georg v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Lettow, Johann Christoph Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lettow, George Heinrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Lettow, Hans Albrecht v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Lettow, Carl Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Lettow, Hektor Georg v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Lewald, Johann Siegmund v., Obrist (Regiment v.Kleist)
Leydel, Johann Paul v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Liebow, August v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Lieppen, Hans Paul v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Lindenowsky, Johann Christian v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lindstedt, Christoph Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Linsing, Johann Ernst v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Lipinsky, Jakob Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lippe, Theodor Emilius v.der, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Lippe, Theodor Emilius v.der, Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Liptay, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
List, Karl Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
List, Gottlob Heinrich v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Löben, Georg Abraham v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Lochow, Ernst Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Locka, Joseph v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, N.N. Baron v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Loeben, Gottfried Ehrenreich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, Heinrich Otto v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, Wolf Christoph v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, Carl Friedrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, Carl Philipp v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, George Detlef v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, Friedrich Karl Albrecht v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Loeben, Friedrich August v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Loeper, Christian Gottlieb, Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Lohmann, Anton Erdmann v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Longolius, Friedrich, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Losch, Carl Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Lossow, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lossow, Christian v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lossow, George Dietrich v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Lostin, Ernst Friedrich v. (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Luck, Hans Leonhard v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lüderitz, Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Lüderitz, Johann Christoph v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Lüderitz, Michael Christian v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Ludwiger, Gottfried Leberecht v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Lützow, Christian Julius v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Magnus, Johann Conrad Friedrich, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Magnus, Carl, Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Malotki, Johann Thomas v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Maltzahn, Hans Wilhelm v. (Regiment v.Braunschweig)
Maltzan, Henrich Wilhelm Baron v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mandelsloh, Gottlieb Hermann v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Mandelsloh, Johann Christoph Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mandelsloh, Hans Albrecht v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Manofski, Carl Leopold v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Manstein, Christoph Hermann v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Manstein, Georg Friedrich v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Manstein, Leopold Moritz Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Manteuffel, Friedrich Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Manteuffel, Georg Stephan v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Manteuffel, N.N. v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Manteuffel, George Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Marwitz, N.N. v.der, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Marks, August Gottfried, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Marschall v.Bieberstein, Karl August, Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Marschall v.Herren-Gosserstädt, Ernst Friedrich, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Marwitz, Goerg Friedrich v.der, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Marwitz, Casimir Ludwig v.der, Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Marwitz, Carl Wilhelm v.der, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Maskow, Ferdinand Leopold v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Massow, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Massow, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mauderode, Friedrich August v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Meier, Johann Christoph, Htpm (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Meinders, Friedrich Adolph v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mengershausen, Gottlieb v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mengershausen, Heinrich Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mentzel, Johann Ernst, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Meyer, Carl Gottfried, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Meyer, Meinhard Wilhelm, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Meyer, N.N., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mickulitz, Ferdinand Gottlob v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Milagsheim, Viktor Amadeus v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Milkau, Carl August v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Miltitz, Georg Ludwig v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Miltitz, George Wilhelm v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Minnigerode, Heinrich Christoph v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Misbach, Johann Ernst v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Misbach, Johann v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Mitzlaff, Wilhelm Leopold v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Möllendorff, Ludwig Christian v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Möllendorff, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Monteton, Peter Baron v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Montjommery, Ernst Henrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mosch, Christoph Friedrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Mosch, August Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Motte-Fouqué, Heinrich August Frhr. de la, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Moulin, David Frantz du, Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Moulin, Peter Ludwig du, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Moulin, Friedrich Wilhelm du, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Mücheln, Ernst Heinrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Mücheln, Hans Adam Viktor v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Müffling sonst gen.Weiß, Johann Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Müffling gen.Weiß, Christian Wilhelm Adolph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Müller, Caspar Friedrich, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Müller, Johann Friedrich, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Müller, Franz Ludwig, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Müller, Georg Ernst, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Müller, David, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Müller, Johann, Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Münchow, George Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Münchow, Gustav Bogislaus v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Münchow, Gustav Bogislaf v.Generalleutnant (Regiment v.Kleist)
Münchow, Friedrich Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Murr, Carl Alexander v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Muschwitz, Friedrich Ehrenreich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Mützschefahl, Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Mützschefahl, Christoph Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Näfe, Ernst Joachim v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Neckarn, Ludwig Siegmund v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Neckern, Friedrich Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Nenden, Anton, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Niehof, Adam Ferdinand, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Niemburg, Carl Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Niesemeuschel, Christoph Gottfried v., MA (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Niesemeuschel, Ernst Heinrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Normann, Christian Siegmund v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Nostitz, Caspar Otto v. (Regiment v.Kleist)
Nostitz, Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Oelsnitz, Wilhelm Ludwig v.der, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Oertzen, Friedrich Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Oppeln, Friedrich Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Oppeln, Carl Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Ortenburg, Ludwig Emanuel Graf v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Osten, Curt v.der, Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Osten, Karl Albrecht v.der, Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Osten, Otto Siegfried v.der, Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Otterjet, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Otterstädt, Otto Ernst Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Parsenow, August Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Peistel, Carl Heinrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Petersdorff, Georg Christoph v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Pfuhl, Christian Ludwig v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Pirch, Ernst Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Pirch, Georg Siegmund v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Platen, Albrecht Christian v., MA (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Platen, N.N. v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Platen, Caspar siegmund v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Platen, Ernst Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Platen, Heinrich Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Plessen, Burchard Hartwig v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Plotho, Franz Erdmann v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Plötz, Ernst Henrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Plötz, Hans George v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Plötz, Ernst Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Podewils, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Pomiana, Johann Jakob v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Posdar, Johann Henrich Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Poseck, Heinrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Preußen, Friedrich Wilhelm Prinz v.Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Preußen, Friedrich Prinz v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Pritz, Hans Samuel v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Probst, Friedrich Bernhard Siegmund v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Pröck, Wilhelm Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Prophalow, Georg Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Puhlmann, Christoph, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Puttkamer, Georg Johann Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Puttkamer, Michael Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Puttkamer, Lorenz Georg v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Puttkamer, Ernst Ludwig v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Queis, Julius Dietrich v., Generalmajor (Regiment v.Kleist)
Radecke, Daniel George v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Rätzdorf, Ernst Ephraim v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Rauschendorff, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Rehden, Friedrich Johann v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Reibold, Christoph v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Reineck, Friedrich Gustav v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Reineck, Otto Ernst v., GrenadierHauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Reinhard, Wilhelm Ernst, Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Reisewitz, Johann v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Renouard, Moses Emilius v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Renouard, Johann Jeremias v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Retzow, Arnd Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Reuter, Hermann Johann, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Rhaden, Carl Otto v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Rhaden, Hans Casimir v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Rieben, Wedig Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Rieben, Johann Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Rindtorf, Friedrich Christoph Christian v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Rinow, Hans George v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Rinow, Johann Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Rittberg, Johann Wilhelm Florentin Graf v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Röbel, Friedrich Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Rochow, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Rodewitz, Gottlob Heinrich v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Rohr, Carl Gottlieb v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Rohr, Heinrich Ewald v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Rohr, Wolf Ernst v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Rohr, N.N. v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Rohr, Ernst Christian v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Rohr, Georg Friedrich v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Rose, Johann Georg, Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Rosenberg, Martin Christoph v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Rosenberg, Martin, Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Rosetti, Johann Camillo, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Rössing, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Rotberg, August Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Rothenburg, Samuel Gottlob v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Rothkirch, Johann Sylvius v., Obristleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Ruetz, Friedrich Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Sack, Johann Albrecht v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Sacken, Friedrich Ferdinand v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sacken, Johann Siegmund v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Sacken, Friedrich Ferdinand v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Saher, Heinrich August v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Saldern, Burchard v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Saldern, Wilhelm v., Obrist (Regiment v.Kleist)
Schacht, N.N. v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Scharowetz v.Scharowa, Leopold Carl, Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Scheele, N.N. v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Scheinichen, Johann Gottlieb v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Schenck, Werner Achatz v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schenckendorff, Wolf Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schenckendorff, Balthasar Rudolph v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schenckendorff, Carl Ludwig v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schenkendorff, Friedrich August v., Generalmajor (Regiment v.Kleist)
Schenkendorff, Balthasar Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Scherz, Franz v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Schierstedt, Johann Albrecht v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schierstedt, August Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schladen, Carl August v., SC (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schladen, Friedrich Gottlieb v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Schlägel, Leopold v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schlägel, Wolfgang Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schlegel, Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schlichting, Samuel v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schlieben, Wolfgang Christoph v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Schlieben, Georg Wilhelm Graf v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schlieben, Ludwig Friedrich Leopold Graf v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schlieffen, Christian Heinrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Schlippenbach, Ernst Christoph Graf v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schlippenbach, Gottfried Friedrich Graf v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Schmalenberg, Wolfgang Ernst v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schmalz, Alexander Friedrich, Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Schmettau, Ludwig Christian v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Schmettau, Friedrich Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Schmettau, Casimir Friedrich Ernst v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Schmidt, Julius, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schmidt, Johann Friedrich, Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Schmiedeberg, Gottfried v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Schmiedeberg, Gottfried v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schmiedeberg, Christoph Friedrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schönaich, Fabian Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Schönburg-Glauchau, Christian Ernst Graf v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Schönemann, Johann Christoph, Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Schönfeld, Carl Wilhelm v., GrenadierHauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Schöning, Christian Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Schöning, Friedrich Wilhelm v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Schöning, Georg Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schöning, Otto Wilhelm v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Schröter, August Ludwig, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schröter, Philipp v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schubart, Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schulenburg, Adolph Henrich v.der, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schütz v.Mosbach, Christian Wilhelm Ernst, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schütz v.Mosbach, Adam Wilhelm Henrich Ferdinand, Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schutzbar gen.Milchling, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Schwandes, Moritz Christian v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schweinichen, George v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schweinichen, Georg Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schweinichen, George Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Schweinitz, N.N. v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Schwerin, Friedrich Leopold v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schwerin, Hans Bogislaf v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Schwerin, Philipp Bogislaw v., Obrist (Regiment v.Kleist)
Schwerin, August Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Schwerin, Hans Jürgen v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schwichow, Jakob Georg v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Schwieder, Johann Georg, v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Seidlitz, George Karl v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Seidlitz, Johann Gottlob v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Seidlitz, Johann Bogislaw v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Selasinski, Franz Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Selasinsky, Frantz Georg v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sers, Peter v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Seydlitz, Florian Sigmund v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Sobben, Ludwig Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Söldner, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sperling, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Spieß, Hans Carl, Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Stabel, Friedrich Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Stägeling, Hans Caspar v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Staudach, Christian Gustav v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Stechow, Johann Christoph v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Stechow, Cuno Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Stein, Johann Adam v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Steinsdorf, Bogislaw Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Stentsch, Caspar Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Stentzsch, Johann Caspar v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Stentzsch, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Stentzsch, Ernst Rudolph v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Steuben, Christoph Achatz v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Stiebritz, Johann Friedrich, Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Stojentin, Ernst Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Stössel, Georg Siegmund v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Strampf, George Gottfried v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Streithorst, Carl v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Stutterheim, Ernst Siegmund v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sydow, Albrecht Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sydow, Hans Joachim Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sydow, Georg v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sydow, Joachim Siegmund v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Sydow, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Sydow, Johann Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Sydow, N.N. v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sydow, Johann Christoph v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Sydow, Christoph Friedrich v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Sydow, Wilhelm Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Sydow, Wolf Carl Gustav v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Szuplinski, Jacob v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Teichmann, Christoph v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Tettau, Johann Eberhard v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Tettau, N.N. v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Tettenborn, Hans v., Generalmajor (Regiment v.Braunschweig)
Tettenborn, August Wilhelm v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Tettenborn, Christoph Moritz v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Tettenborn, Friedrich Ferdinand v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Tettenborn, Ernst Otto v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Thiele, Carl v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Thiele, Friedrich Wilhelm v., Generalmajor (Regiment v.Braunschweig)
Thümen, Friedrich Gottlieb v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Thümen, August Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Thun, George Christian v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Thüngen, Karl Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Tluck, George Franz v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Treskow, Johann Christoph v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Treskow, Johann Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Treskow, Albrecht Christian v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Troschke, Friedrich Wilhelm v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Troschke, Friedrich Wilhelm v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Trost, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Trzebiadowski, Carl Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Tschammer, Leopold Wilhelm v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Tschammer, Christoph v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Tschammer, Hiob v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Tümpling, Ludwig Otto v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Uechtritz, Hans Joachim v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Uechtritz, Hans Jakob v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Uechtritz, Carl Sigmund v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Unruhe, Otto Siegmund v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Kleist)
Unruhe, Johann Ernst v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Vangerow, Christian Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Vangerow, Otto Heinrich Philipp v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Vasold, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Versen, Detlef v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Versen, Gotthilf v., Sekondeleutnant (Regiment v.Kleist)
Versen, Ludwig Siegmund v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Viant, N.N., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Viereck, George Ulrich v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Viettinghoff, August Wilhelm v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Viettinghoff, Otto v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Viettinghoff, Burkhard Siegfried v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Vintzelberg, Andreas Abraham v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Vitzenhagen, N.N. v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Vitzthum v.Eckstädt, Rudolf Ferdinand, Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Vogt, Georg Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Voigt, Johann August v., Obrist (Regiment v.Braunschweig)
Voigt, Johann Albrecht Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Voß, Helmuth George v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Wachholtz, Caspar Joachim v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wachholz, Wilhelm Stephan v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wagenknecht, Johann Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Kleist)
Wagner, Hans Caspar v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wagner, Carl Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Waldeck, Carl Friedrich August Fürst v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Waldow, Anton Wilhelm v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Waldow, Siegmund v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Waldsachs, Johann v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Walter, Johann Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Warkotsch, Johann Heinrich v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Warnstedt, Reinhard Ludwig v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Warnstedt, Carl Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Warnstedt, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Warnstedt, Friedrich Wilhelm v., Stabshauptmann (Regiment v.Kleist)
Wartenberg, Albrecht Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wartensleben, Wilh. Fr. Heinr. Ferd. Graf v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Wartensleben, Leopold Alexander Graf v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Wartensleben, N.N. Graf v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Watzdorf, Henrich Vollrath v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Watzdorf, Ernst Gottlob v., Hauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Weber, Georg Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wechmar, Friedrich Leopold v., Stabscapitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wedel, Conrad Heinrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wedel, Ernst Ludwig v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Wedel, Carl Friedrich v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wegner, Samuel Gabriel, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Weiler, August Wilhelm v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Weißbach, N.N. v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Weissenborn, Paul Josias, Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Weltzien, Friedrich Albrecht v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wenskofski, Carl Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Werdeck, Ernst Friedrich, Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Werder, Friedrich Moritz Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Werder, Hans Christoph v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wernsdorff, Casimir v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wesenbeck, Carl Wilhelm v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Braunschweig)
Wetzel, Joachim Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Weyher, George v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Weyher, Hieronymus v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Weyhers, Carl Ostwald v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Wiersbitzki, Johann Friedrich v., Grenadierhauptmann (Regiment v.Kleist)
Wietersheim, Leopold Friedrich Ludwig v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wilmersdorf, Johann Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Windheim, Ernst Friedrich Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Windheim, Friedrich David v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Windheim, August Friedrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Winning, Friedrich Wilhelm v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Winning, Ernst Freidrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Winning, Ernst Friedrich v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Winterfeld, Adam Ernst v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Winterfeld, August Detlof v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Winterfeld, Georg Levin v., Obrist (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Winterfeld, Friedrich Ernst v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Wintzingerode, Adolph Levin v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wirsig, Johann, Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Wittich, Just Samuel v., Obristwachtmeister (Major) (Regiment v.Kleist)
Wittsche, Johann Adolph, Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wittstruck, Friedrich Wilhelm v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wobeser, N.N. v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Wobeser, Franz Dietrich v., Premierleutnant (Regiment v.Kleist)
Woedtke, Wedig Georg Detlof v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Woisky, Carl Siegmund v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Woisky, Friedrich Wilhelm v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Woldeck, Hans Christoph v., Obristleutnant (Regiment v.Kleist)
Woldeck, Alexander v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Woldeck, Hans Christoph v. (Regiment v.Kleist)
Wonorowski, Fabian Gottlieb v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Wulffen, August Philipp v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Wülknitz, Leopold Friedrich v., Fähnrich (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Wurm, Friedrich Wilhelm Heinrich v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Würthen, Gallus (Gustav) v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Wuthenow, Hans Ernst v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Zastrow, Georg Ewald v., Premierleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Zehmen, Leopold v., Capitän (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Zehmen, Georg Dietrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Zeuner, Gustav Friedrich v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Zeuner, Carl Friedrich v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Zeuner, Karl Christoph v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Ziegenhorn, Carl Friedrich v., Stabshauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Ziegler, Wolf Adrian v., Fähnrich (Regiment v.Braunschweig)
Ziethen, Karl Friedrich August v., Hauptmann (Regiment v.Braunschweig)
Ziethen, Friedrich Ludwig v., Sekondeleutnant (Regiment v.Braunschweig)
Zimmernow, Joachim Ernst v., Obristleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Zittwitz, Carl Christoph v., Leutnant (Regiment v.Braunschweig)
Zitzwitz, Bogislaus Siegmund v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)
Zitzwitz, Friedrich Franz v., Fähnrich (Regiment v.Kleist)
Zitzwitz, Bogislaw Casimir v., Sekondeleutnant (Regiment v.Anhalt-Bernburg)


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise zum obigen Namen:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familienname für eine unbegrenzte Anzahl von Quellennachweisen. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Stets binnen 24 Stunden nach Anfrage!
Anschließender Support ist kostenfrei!

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Musterantworten sowie Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 


©  Institut Deutsche Adelsforschung - Quellenvermittlung für Wissenschaft, Familienforschung, Ahnenforschung | Seitenanfang