Institut Deutsche Adelsforschung Gegründet 1993 - Online seit 1998
Preussenadler
Institut Deutsche Adelsforschung Rangliste
Sie sind hier: Adelsforschung > Adel im Militär > Rangliste Preußen Januar 1813

Rangliste der Königlich Preußischen Armee Januar 1813

Register zu Offizierslisten mit über 3.000 Personal-Nennungen

Die Rangliste für die Kgl. Preußische Armee vom Januar 1813 beinhaltet die Nachnamen aller Offiziere sämtlicher Waffengattungen sowie ihre Dienststellung in bestimmten Regimentern. Näheres zur Rangliste und der Qualität der vorkommenden Personalauskünfte findet man in der thematischen Einleitung, die Register der enthaltenen Namen und Ränge in den Abschnitten A-G, H-Q und R-Z.

Folgende Angaben sind für jeden der nachgenannten Offiziere vorhanden: Name, Rang, Truppenzugehörigkeit, beispielsweise:

Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes mit den nötigen Signaturbezeichnungen und Seitenangaben zu, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der originalen Quellen aus einer bestimmten deutschen Staatsbibliothek oder einem bestimmten deutschen Staatsarchiv bestellen können. Folgende Offiziere sind in der Kgl. Preußischen Rangliste vom 1.1.1813 nachweisbar:

Möglichkeiten zum Bezug der Volleinträge anfordern!

Abel, Portepéefähnrich
Abraham, Sekondeleutnant
Adolph, Sekondeleutnant
Aegidi, Auditeur
Ahrend, Sekondeleutnant
Aigner, Sekondeleutnant
Albedyll, Sekondeleutnant
Albert, Sekondeleutnant
Albrecht, Sekondeleutnant
Allert, Sekondeleutnant
Altenstein, Capitain
Alvensleben, Major v.
Anders, Capitain
Anders, Portepéefähnrich
Anders, Premierleutnant
Andrachowitz, Sekondeleutnant
Anhalt, Major v.
Anhalt, Stabsrittmeister Graf v.
Anselm, Capitain
Arcularius, Chirurg
Arenstorff, Major v.
Arent, Sekondeleutnant
Arnauld, Premierleutnant
Arnauld, Stabscapitain
Arnim, Capitain
Arnim, Major v.
Arnim, Portepéefähnrich
Arnim, Premierleutnant
Arnim, Rittmeister
Arnim, Sekondeleutnant
Arnold, Portepéefähnrich
Arnold, Sekondeleutnant
Arnstadt, Portepéefähnrich
Arnstaedt, Sekondeleutnant
Arnstedt, Sekondeleutnant
Arnstorff, Major v.
Aschhoff, Sekondeleutnant
Assimon, Sekondeleutnant
Auer, Rittmeister
Auer, Stabscapitain
Auer, Sekondeleutnant
Auer, Stabsrittmeister
Auerswald, Sekondeleutnant
Aulock, Capitain
Aulock, Sekondeleutnant
Bach, Sekondeleutnant
Bachenschwanz, Sekondeleutnant
Baczko, Generalmajor v.
Baczko, Sekondeleutnant
Badynski, Sekondeleutnant
Baehr, Premierleutnant
Baehr, Stabscapitain
Baer, Premierleutnant
Baer, Sekondeleutnant
Bagensky, Sekondeleutnant
Bailliodz, Portepéefähnrich
Baldauf, Sekondeleutnant
Bandemer, Capitain
Bänisch, Quartiermeister
Bantz, Sekondeleutnant
Barbi, Portepéefähnrich
Bardeleben, Capitain
Bardeleben, Premierleutnant
Bareire (Bareyre), Portepéefähnrich
Barfuß, Major v.
Barfuß I., Sekondeleutnant
Barfuß II., Sekondeleutnant
Barneckow, Major v.
Barneckow, Stabscapitain
Barner, Stabscapitain
Barner, Sekondeleutnant
Bartsch, Portepéefähnrich
Bartsch, Premierleutnant
Bassewitz, Sekondeleutnant
Bassewitz, Sekondeleutnant
Bastian, Stabscapitain
Bastian, Sekondeleutnant
Bastineller, Stabsrittmeister
Bauer, Chirurg
Bauer, Sekondeleutnant
Baumann, Sekondeleutnant
Baumgart, Sekondeleutnant
Baumgarten, Premierleutnant
Bayer, Premierleutnant
Beaufort, Stabscapitain
Becher, Chirurg
Beck, Stabscapitain
Beckendorff, Major v.
Becker, Auditeur
Becker, Portepéefähnrich
Becker, Premierleutnant
Becker, Sekondeleutnant
Bedett, Quartiermeister
Beern, Stabscapitain
Beggerow, Chirurg
Behr, Premierleutnant
Behrendt, Sekondeleutnant
Beiche, Portepéefähnrich
Beier, Major
Bein, Sekondeleutnant
Beki, Portepéefähnrich
Bellier de Launay, Sekondeleutnant
Below, Major v.
Below, Obrist v.
Below, Premierleutnant
Below, Stabscapitain
Below, Sekondeleutnant
Beltzer, Premierleutnant
Beltzer, Sekondeleutnant
Bencke, Sekondeleutnant
Bender, Stabscapitain
Bender, Sekondeleutnant
Bennecke, Portepéefähnrich
Benneke, Portepéefähnrich
Bennigsen, Major v.
Bennigsen, Sekondeleutnant
Bense, Stabscapitain
Benstein, Premierleutnant
Bentheim, Major v.
Bentivegni, Sekondeleutnant
Bequignolles, Sekondeleutnant
Bercken, Sekondeleutnant
Bercken, Portepéefähnrich
Berckholtz, Chirurg
Berent, Kriegsrat
Berg, Premierleutnant
Berg, Stabscapitain
Berg, Sekondeleutnant
Berger, Sekondeleutnant
Bergfeld, Major v.
Bergfeld, Portepéefähnrich
Bergfeld, Sekondeleutnant
Bergher, Portepéefähnrich
Bernhardi, Premierleutnant
Bernhardy, Premierleutnant
Bernhardy, Sekondeleutnant
Berswordt, Major v.
Bessel, Stabscapitain
Besser, Rittmeister
Besser, Stabscapitain
Besserer, Premierleutnant
Betcke, Sekondeleutnant
Bethge, Portepéefähnrich
Beust, Major v.
Bevert, Portepéefähnrich, Sekondeleutnant
Beyer, Major v.
Beyer, Premierleutnant
Beyer, Sekondeleutnant
Bieberstein, Stabscapitain
Bieberstein, Sekondeleutnant [Meyländer genannt Rogalla v. B.]
Biege, Sekondeleutnant
Biegon, Portepéefähnrich
Biermann, Sekondeleutnant
Biernacki, Stabscapitain
Bieske, Chirurg
Billerbeck, Portepéefähnrich
Billerbeck, Stabscapitain
Birckhahn, Stabscapitain
Birckhahn, Sekondeleutnant
Birkholtz, Sekondeleutnant
Birkner, Quartiermeister
Biron v.Curland, Obrist Prinz
Bischofswerder, Portepéefähnrich
Biski, Sekondeleutnant
Bismarck, Premierleutnant
Björnstierna, Sekondeleutnant
Blacha, Rittmeister
Blanc, Auditeur
Blanckenburg, Sekondeleutnant
Blanckenburg, Stabsrittmeister
Blanckenburg I., Portepéefähnrich
Blanckenburg II., Portepéefähnrich
Blanckenfelde, Stabscapitain
Blaurock, Feldprediger
Blesky, Sekondeleutnant
Bloch v.Blottnitz, Sekondeleutnant
Block, Major v.
Blomberg, Sekondeleutnant
Blücher, General v.
Blücher, Major v.
Blücher, Sekondeleutnant
Blumen, Premierleutnant
Blumenstein, Major v.
Blumenthal, Rittmeister
Blumenthal, Sekondeleutnant
Bobenhausen, Sekondeleutnant
Bock, Stabscapitain
Bock, Sekondeleutnant
Bock, Stabsrittmeister
Bock I., Sekondeleutnant
Bock II., Sekondeleutnant
Bockelmann, Sekondeleutnant
Bockum, Capitain
Bockum, Sekondeleutnant
Bode, Sekondeleutnant
Boden, Premierleutnant
Boehm, Feldprediger
Boehm, Premierleutnant
Boehmer, Premierleutnant
Boeltzig, Stabscapitain
Boeltzke, Chirurg
Boenigk, Portepéefähnrich
Boenigk, Sekondeleutnant
Boettcher, Sekondeleutnant
Boguslawski, Obrist v.
Boguslawski, Sekondeleutnant
Boheln, Sekondeleutnant
Bohlen, Sekondeleutnant Graf v.
Böhler, Capitain
Böhm, Portepéefähnrich
Böhn, Sekondeleutnant
Bojan, Premierleutnant
Bojanowski, Sekondeleutnant
Bojanowsky, Sekondeleutnant
Bollmann, Sekondeleutnant
Boltenstern, Capitain
Boltz, Quartiermeister
Bomsdorff, Sekondeleutnant
Bonin, Sekondeleutnant
Bonin, Stabsrittmeister
Borchardt, Sekondeleutnant
Borchmann, ZeugCapitain
Borck, Portepéefähnrich
Borcke, Major v.
Borcke, Portepéefähnrich
Borcke, Premierleutnant
Borcke, Stabscapitain
Borcke, Sekondeleutnant
Borcke I., Sekondeleutnant
Borcke II., Sekondeleutnant
Borke, Portepéefähnrich
Borlasch, Major v.
Bornstedt, Major v.
Bornstedt, Sekondeleutnant
Bornstedt, Stabsrittmeister
Borowski, Sekondeleutnant
Borstell, Generalmajor v.
Borstell, Sekondeleutnant
Bose, Capitain
Bosse, Sekondeleutnant
Böttcher, Stallmeister
Bötticher, Capitain
Boumann, Premierleutnant
Braesicke, Sekondeleutnant
Braesigke, Premierleutnant
Brandenburg, Rittmeister Graf v.
Brandenstein, Major v.
Brandenstein, Sekondeleutnant
Brandt, Stabscapitain
Brauchitsch, Generalmajor v.
Brauchitsch, Rittmeister
Braun, Major
Braun, Quartiermeister
Braun, Sekondeleutnant
Braunhold, Sekondeleutnant
Braunschweig, Generalauditeur v.
Braunschweig, Premierleutnant
Braunschweig, Sekondeleutnant
Brausen, Capitain
Bredenbecker, ZeugLT
Brederlohe, Portepéefähnrich
Brederlow, Sekondeleutnant
Bredow, Capitain
Bredow, Sekondeleutnant
Bredow, Sekondeleutnant Graf v.
Bredow, Stabsrittmeister
Brehmer, Sekondeleutnant
Brese, Sekondeleutnant
Brettschneider, Chirurg
Briesen, Major v.
Briesen, Premierleutnant
Briesen, Sekondeleutnant
Brinckmann, Sekondeleutnant
Britzke, Sekondeleutnant
Brockdorff, Premierleutnant
Brocke, Sekondeleutnant
Brockhausen, Sekondeleutnant
Brockhusen, Major v.
Brodowski, Sekondeleutnant
Bronikowski, Stabscapitain
Bronikowski, Sekondeleutnant
Bronikowsky, Obrist v.
Broscovius, Quartiermeister
Broscovius, Sekondeleutnant
Brozowski, Portepéefähnrich
Brozowski, Sekondeleutnant
Brückhoff, Sekondeleutnant
Brückmann, Sekondeleutnant
Brühl, Sekondeleutnant Graf v.
Brunck, Sekondeleutnant
Brunnette, Obristleutnant v.
Brünnow, Major v.
Brünnow, Sekondeleutnant
Brunnück, Stabscapitain v.
Brzoska, Sekondeleutnant
Büchner, Sekondeleutnant
Buddenbrock, Capitain
Buddenbrock, Premierleutnant
Buddenbrock, Sekondeleutnant
Budritzky, Premierleutnant
Büll, Portepéefähnrich
Bülly, Premierleutnant
Bülow, Capitain
Bülow, Generalmajor v.
Bülow, Major v.
Bülow, Sekondeleutnant
Bülow, Stabsrittmeister
Bülowius, Sekondeleutnant
Bültzingslöwen, Stabsrittmeister
Bünau, Premierleutnant
Bünau, Sekondeleutnant
Bunkowski, Sekondeleutnant
Buntsch, Capitain
Burchard I., Portepéefähnrich
Burchard II., Portepéefähnrich
Burg, Portepéefähnrich
Bürger, Sekondeleutnant
Burggaller, Premierleutnant
Burghagen, Sekondeleutnant
Burghoff, Capitain
Bürow, Sekondeleutnant
Bursky, Sekondeleutnant
Burstini, Rittmeister
Buttlar, Major v.
Buttlar, Stabscapitain
Büttner, Chirurg
Büttner, Zeugleutnant
Bychelberg, Capitain
Byern, Sekondeleutnant
Calbe, Portepéefähnrich
Campe, Sekondeleutnant
Campier, Sekondeleutnant
Canabaeus, Sekondeleutnant
Capeller, Capitain
Cardell, Capitain
Carius, Feldprediger
Carlowitz, Capitain
Carlowitz, Sekondeleutnant
Carnall, Major v.
Carnevally, Major v.
Carnevally, Premierleutnant
Caspareck, Sekondeleutnant
Castner, Portepéefähnrich
Cebrow, Sekondeleutnant
Cederstolpe, Sekondeleutnant
Cesar, Sekondeleutnant
Chagnian, Premierleutnant
Chamier, Capitain
Chamier, Sekondeleutnant
Chappuis, Sekondeleutnant
Chevallerie, Major de la
Chevallerie, Sekondeleutnant
Chierosz, Premierleutnant
Chmielinsky, Sekondeleutnant
Christ, Sekondeleutnant
Ciemniewsky, Sekondeleutnant
Ciesielsky, Premierleutnant
Ciriaci, Major v.
Ciriaci I., Sekondeleutnant
Ciriaci II., Sekondeleutnant
Cissowski, Sekondeleutnant
Classen, Chirurg
Clausewitz, Capitain
Clausewitz, Major v.
Clausewitz, Portepéefähnrich
Clausewitz, Sekondeleutnant
Clieveß, Sekondeleutnant
Closter, Premierleutnant
Closter, Stabsrittmeister
Coeler, Premierleutnant
Collany, Stabscapitain
Collignon, Premierleutnant
Collrepp, Stabsrittmeister
Colomb, Stabsrittmeister
Conradi, Sekondeleutnant
Consentius
Corsep, Portepéefähnrich, Sekondeleutnant
Cosel, Major v.
Cosel, Portepéefähnrich
Cosel, Premierleutnant
Cosel, Sekondeleutnant
Courbiere, Stabscapitain
Courbière I., Major v.
Courbière II., Major v.
Crain, Sekondeleutnant
Cramer, Sekondeleutnant
Cramon, Major v.
Cranach, Portepéefähnrich
Cranach, Sekondeleutnant
Crayen, Sekondeleutnant
Creti, Sekondeleutnant
Creylsheim, Major v.
Criegnis, Sekondeleutnant
Crüger, Capitain
Crüger, Sekondeleutnant
Crusius, Sekondeleutnant
Cusserow, Portepéefähnrich
Cusserow, Sekondeleutnant
Czarnowski, Stabscapitain
Czarnowski, Sekondeleutnant
Czarnowsky, Obrist v.
Czarnowsky, Premierleutnant
Czarnowsky, Sekondeleutnant
Czettritz, Stabscapitain
Daehnert, Sekondeleutnant
Dallmer, Capitain
Dallmer, Major
Dallmer, Premierleutnant
Dallmer, Rittmeister
Dallmer, Sekondeleutnant
Dallmer, Stabsrittmeister
Dallmer I., Premierleutnant
Dallmer II., Sekondeleutnant
Dallwitz, Obrist v.
Dallwitz, Sekondeleutnant
Dalwig, Generalmajor v.
Damitz, Major v.
Damm, Portepéefähnrich
Danielewicz, Sekondeleutnant
Dannenberg, Premierleutnant
Dannenberg, Sekondeleutnant
Dargietz, Sekondeleutnant
Dassel, Stabscapitain
Davier, Capitain
Decker, Obrist
Dehrmann, Sekondeleutnant
Deisler, Sekondeleutnant
Delitz, Sekondeleutnant
Delius, Stabscapitain
Dellen, Sekondeleutnant
Dennstaedt, Auditeur
Dentzer, Chirurg
Derschow, Capitain
Dessauniers, Major v.
Dessauniers, Sekondeleutnant
Dewitz, Major v.
Dewitz, Sekondeleutnant
Didron, Capitain
Didron, Portepéefähnrich
Diebitsch, Capitain
Diecelsky, Sekondeleutnant
Diericke, Generalleutnant v.
Diericke, Sekondeleutnant
Diest, Sekondeleutnant
Dietrich v.Schenck, Major
Diezelski, Sekondeleutnant
Diezelsky, Capitain
Diezelsky, Major v.
Diezelsky, Obristleutnant v.
Diezelsky v.Rohde, Sekondeleutnant
Dittfurth, Capitain
Dittke, Portepéefähnrich
Dittmann, Stabscapitain
Dittmar, Premierleutnant
Dittmar, Stabscapitain
Dittmar Chirurg
Dobschütz, Sekondeleutnant
Dobschütz I., Sekondeleutnant
Dobschütz II., Sekondeleutnant
Dodilett, Portepéefähnrich
Doebell, Stabscapitain
Doellen, Sekondeleutnant
Doemming, Capitain
Doering, Premierleutnant
Doering I., Sekondeleutnant
Doering II., Sekondeleutnant
Dohna, Portepéefähnrich Graf zu
Dohna, Stabscapitain Graf zu
Dolffs, Obrist v.
Dollen, Sekondeleutnant
Dombrowski, Premierleutnant
Donath, Stabscapitain
Donop, Capitain
Donop, Portepéefähnrich
Döring, Sekondeleutnant
Dornheim, Sekondeleutnant
Dorsch, Capitain
Dorsch, Premierleutnant
Dossow, Major v.
Dossow, Sekondeleutnant
Dresky, Premierleutnant
Dresky, Rittmeister
Dresky, Stabscapitain
Dresky, Sekondeleutnant
Dresler, Portepéefähnrich
Dreßler, Sekondeleutnant
Dresler, Stabsrittmeister
Drewitz, Premierleutnant
Dreyer, Finanzrat
Dreyer, Proviantmeister
Drygalski, Premierleutnant
Drygalski, Stabscapitain
Drygalsky, Rittmeister
Drygalsky I., Sekondeleutnant
Drygalsky II., Sekondeleutnant
Dühringsfeld, Sekondeleutnant
Dumas d`Espinol, Sekondeleutnant
Duncker, Major v.
Duncker I., Sekondeleutnant
Duncker II., Sekondeleutnant
Dupuits, Premierleutnant
Düringshofen, Capitain
Düringshofen, Sekondeleutnant
Dürre, Expedient
Dussa, Sekondeleutnant
Düsterlho, Portepéefähnrich
Duwe, Sekondeleutnant
Dyherrn, Premierleutnant
Dziengel, Premierleutnant
Dzwonkowsky, Premierleutnant
Ebel, Chirurg
Ebell, Chirurg
Eberhardt, Premierleutnant
Eberhardt I., Sekondeleutnant
Eberhardt II., Sekondeleutnant
Eberty, Portepéefähnrich
Eberty, Portepéefähnrich
Eck, Portepéefähnrich
Eckartsberg, Sekondeleutnant
Eckert, Sekondeleutnant
Egloff, Rittmeister
Egloffstein, Sekondeleutnant
Ehrenberg, Premierleutnant
Ehrenfeld, Portepéefähnrich
Ehrhard, Sekondeleutnant
Eichholtz, Portepéefähnrich
Eichler, Sekondeleutnant
Eichmann, Obrist v.
Eichmann, Premierleutnant
Eichstaedt, Expedient
Eichstedt, Sekondeleutnant
Eichstaedt, Sekondeleutnant
Eicke, Major v.
Eicke, Premierleutnant
Eicke, Sekondeleutnant
Eickstaedt, Stabsrittmeister
Einert, Feldprediger
Einsiedel, Stabsrittmeister
Eisenhart, Major v.
Eisenhart, Premierleutnant
Eisenschmidt, Major v.
Elderhorst, Sekondeleutnant
Elsner, Generalmajor v.
Elsner, Sekondeleutnant
Elster, Sekondeleutnant
Elten, Proviantmeister
Elzanowsky, Sekondeleutnant
Engel, Capitain
Engel, Premierleutnant
Engel, Sekondeleutnant
Engelbrecht, Major v.
Engelbrecht, Stabscapitain
Engelhard, Rittmeister
Engelhart, Stabsrittmeister
Engelmann, Auditeur
Enig, Volontär
Erdmann, Sekondeleutnant
Erhardt, Auditeur
Erichsen, Generalmajor v.
Erichson, Sekondeleutnant
Erkert, Sekondeleutnant
Erny, Sekondeleutnant
Esbeck, Premierleutnant
Esbeck, Sekondeleutnant
Esebeck, Premierleutnant
Essen, Sekondeleutnant
Essenwein, Premierleutnant
Ettner, Expedient
Eulenburg I., Sekondeleutnant Graf zu
Eulenburg II., Sekondeleutnant Graf zu
Ezdorff (Etzdorff?), Premierleutnant
Ezdorff (Etzdorff?), Stabscapitain
Fabe, Sekondeleutnant
Fabecki I., Sekondeleutnant
Fabecki II., Sekondeleutnant
Faber, Capitain
Falckenberg, Stabscapitain
Falckenberg, Sekondeleutnant
Falkenhausen, Stabsrittmeister
Falkowsky, Sekondeleutnant
Fallois, Sekondeleutnant
Fehrentheil, Sekondeleutnant
Fehrmann, Kriegsrat
Felden, Sekondeleutnant
Felgentreu I., Sekondeleutnant
Felgentreu II., Sekondeleutnant
Feuerstak, Portepéefähnrich
Fichtner, Premierleutnant
Fiebig I., Major v.
Fiebig II., Major v.
Fiedler, Portepéefähnrich
Fiedler, Sekondeleutnant
Fiedler I., Sekondeleutnant
Fiedler II., Sekondeleutnant
Finance, Sekondeleutnant
Finckenstein, Portepéefähnrich Graf v.
Finckenstein, Sekondeleutnant
Firks, Sekondeleutnant
Firley, Sekondeleutnant
Fischer, Premierleutnant
Fischer, Sekondeleutnant
Flans, Sekondeleutnant
Fleischmann, Portepéefähnrich
Flemming, Portepéefähnrich
Flist, Chirurg
Flothow, Sekondeleutnant
Flotow, Sekondeleutnant
Foest, Auditeur
Folgersberg, Rittmeister
Foller, Major v.
Foller, Portepéefähnrich
Foller, Sekondeleutnant
Fontanes, Chirurg
Forcade, Sekondeleutnant
Forell, Sekondeleutnant
Forstner, Sekondeleutnant
Fox, Sekondeleutnant
Francheville, Stabscapitain
Francke, Feldapotheker
Francke, Sekondeleutnant
Franckenberg, Premierleutnant
Franckenberg, Sekondeleutnant
Franckenberg, Stabsrittmeister
Franckhen, Portepéefähnrich
Franckhen, Sekondeleutnant
Frankenberg, Capitain
Frankenberg, Stabscapitain
Frankenberg, Stabsrittmeister
Frankenberg I., Sekondeleutnant
Frankenberg II., Sekondeleutnant
Fransky, Sekondeleutnant
Freude, Sekondeleutnant
Freyburg, Major v.
Freymann, Premierleutnant
Freysleben, Premierleutnant
Freytag, Sekondeleutnant
Frieben, Obrist v.
Friedensburg, Stabscapitain
Friedrich, Sekondeleutnant
Friese, Proviantmeister
Fritsche, Stabscapitain
Froelich, Premierleutnant
Fromm, Auditeur
Frommann, Sekondeleutnant
Froreich, Premierleutnant
Froreich I., Sekondeleutnant
Froreich II., Sekondeleutnant
Froreich III., Sekondeleutnant
Fuchs, Sekondeleutnant
Funck, Major v.
Funck I., Capitain
Funck II., Capitain
Fürll, Chirurg
Fürtenbach, Sekondeleutnant
Gablentz II., Sekondeleutnant
Gablenz I., Sekondeleutnant
Gaede, Sekondeleutnant
Gaedeke, Stabscapitain
Gaffron, Premierleutnant
Gaffron, Sekondeleutnant
Gagern, Major v.
Gagern, Sekondeleutnant
Gallera I., Premierleutnant
Gallera II., Sekondeleutnant
Gallwitz I., Sekondeleutnant
Gallwitz II., Sekondeleutnant
Gantzkow, Stabscapitain
Gaudi, Obrist v.
Gause, Capitain
Gayette, Premierleutnant
Gayl, Sekondeleutnant
Gayl I., Capitain
Gayl II., Stabscapitain
Gaza, Obrist v.
Gebhardt, Sekondeleutnant
Gedike, Expedient
Gehr, Sekondeleutnant
Geitner, Chirurg, Sekondeleutnant
Geld, Stabscapitain
Gellert, Sekondeleutnant
Gerhard, Sekondeleutnant
Gerhardt, Sekondeleutnant
Gerlach, Kriegsrat
Gerlach, Magazinrendant
Germar, Sekondeleutnant
Gerresheim, Sekondeleutnant
Gersdorff, Capitain
Gersdorff, Major v.
Gersdorff, Stabscapitain
Gerskow, Major v.
Gervais, Portepéefähnrich
Gfug, Gefreiterkroporal
Gielcke, Sekondeleutnant
Giersberg, Sekondeleutnant
Giese, Sekondeleutnant
Gieseler, Stabscapitain
Gillern, Sekondeleutnant
Girodz de Gaudi, Major
Gladis, Portepéefähnrich
Glan, Major v.
Glasenapp, Major v.
Glasenapp, Stabscapitain
Glasenapp, Sekondeleutnant
Glaser, Major v.
Glaser, Premierleutnant
Glasow, Stabscapitain
Gleim, Sekondeleutnant
Gleißen Dorengowski, Premierleutnant
Gleißenberg, Major v.
Glogau, Feldprediger
Glyszinski, Sekondeleutnant
Goddenthow, Portepéefähnrich
Goddentow, Portepéefähnrich
Goddentow, Sekondeleutnant
Goddum, Sekondeleutnant
Goeben, Rittmeister
Goellnitz, Portepéefähnrich
Goerke, Chirurg
Goerne, Rittmeister
Goerthel I., Sekondeleutnant
Goerthel II., Sekondeleutnant
Goertz, Obrist v.
Goetsch, Sekondeleutnant
Goetzen, Generalmajor Graf v.
Goetzen, Major v.
Goetzen, Sekondeleutnant
Goldbeck, Sekondeleutnant
Göllnitz, Major v.
Golowin, Major Graf v.
Goltz, Major Graf v.der
Goltz, Major v.der
Goltz, Portepéefähnrich
Goltz, Rittmeister
Goltz, Sekondeleutnant
Gontard, Major v.
Gontard, Stabscapitain
Görne, Sekondeleutnant
Gorszkowski, Premierleutnant
Gorszkowsky, Sekondeleutnant
Goschitzki, Premierleutnant
Gostkowsky, Sekondeleutnant
Gottberg, Capitain
Gottberg, Portepéefähnrich
Gottberg, Premierleutnant
Gottberg II., Sekondeleutnant
Gottschling, Stabscapitain
Gotzkow, Sekondeleutnant
Graaf, Kriegsrat
Grabow, Capitain
Grabow, Sekondeleutnant
Grabowski, Portepéefähnrich
Grabowski, Sekondeleutnant
Grabowsky, Premierleutnant
Grabowsky, Rittmeister
Grabowsky, Sekondeleutnant
Graeber, Sekondeleutnant
Graeve, Sekondeleutnant
Graf, Sekondeleutnant
Graff, Zeugleutnant
Grapow, Sekondeleutnant
Grauert, Chirurg
Graumann, Major v.
Grävell, Premierleutnant
Grawert, General v.
Grawert, Sekondeleutnant
Greiffenberg, Rittmeister
Greim, Feldprediger
Greulich, Sekondeleutnant
Grevenitz, Capitain
Grevenitz, Sekondeleutnant
Gries, Sekondeleutnant
Griesheim, Premierleutnant
Griesheim, Sekondeleutnant
Grodzki, Sekondeleutnant
Groeben, Premierleutnant Graf v.der
Groeben, Sekondeleutnant
Groetzner, Stallmeister
Groll, Sekondeleutnant
Grollmann, Stabscapitain
Grolmann, Sekondeleutnant
Gropp, Sekondeleutnant
Groß, Quartiermeister
Grote, Sekondeleutnant
Grottenauer, Portepéefähnrich
Grovestins, Sekondeleutnant
Gruben, Capitain
Gruben, Portepéefähnrich
Gruben, Sekondeleutnant
Grumbkow, Major v.
Grumbkow, Portepéefähnrich
Grumbkow, Sekondeleutnant
Grüner, Magazinrendant
Grunewald, Sekondeleutnant
Grützmacher, Sekondeleutnant
Grzymalla, Sekondeleutnant
Guichard, Sekondeleutnant
Guionneau, Sekondeleutnant
Gülle, Sekondeleutnant
Günther, Auditeur
Güntzel, Sekondeleutnant
Guretzky, Portepéefähnrich
Gurtezki-Cornitz, Sekondeleutnant
Gutzmerow, Capitain
Gutzmerow, Sekondeleutnant

Jetzt Quellen-Nachweise bestellen!
Sie interessieren sich für einen der obigen Einträge? Einfach den Namen unten einfügen und Anfrage absenden!
 
Welche Leistung erfolgt? Wir vermitteln Ihnen Quellennachweise, das heißt: Wir teilen Ihnen mit, in welchen deutschen Staatsarchiven und Bibliotheken sich Material befindet. Siehe Musterbeispiele.
Was kostet der Service? 19,90 Euro je Anfrage und je Familienname. Sollten wir keine Nachweise finden, fallen keinerlei Kosten für Sie an.
Ja, bitte senden Sie mir Quellennachweise zur obigen Nennung:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 

© Institut Deutsche Adelsforschung | Nach oben | Impressum | Letzte Aktualisierung siehe Impressum