Institut Deutsche Adelsforschung
Gegründet 1993
Online seit 1998

Start | Sitemap | Tipps | Anfragen | Zeitschrift | Neues | Über uns | AGB | Impressum

Offiziere des Grenadier-Regiments Carl v.Preußen 1813-1913

Register zu den Offizierslebensläufen aus zwei Jahrhunderten

Auf dieser Website findet sich ein Register zu gedruckten Biographien militärischer Art zu Herren, die im 19. und 20.Jahrhundert in dem genannten preußischen Regiment dienten. Sofern nicht anders erwähnt, handelt es sich stets um Niederadelige ohne Adelstitel nur mit dem "v.", welches wir hier der Einfachheit halber nicht extra erwähnt haben. Nichtadelige und Hochadelige wurden wie immer nicht mit erfaßt. Als offensichtlich nichtadelig wurden in den Listen im Original die Familien von Sothen, von Duisburg und von Doemming geführt, worauf das ausgeschrieben "von" schließen läßt. Wir haben diese Familien hier trotzdem mit aufgenommen.

Hinter jedem Namen verbirgt sich im Original eine militärische Biographie mit den Daten der Beförderungen zu den verschiedenen Offizersdienstgraden, Versetzungen usw.; die hier hinter jedem Namen im Register befindlichen Zahlen in runden Klammern geben die Jahre wider, in denen der Betreffende Mitglied des Offizierkorps des Regiments gewesen ist.

Ahlefeldt (1865-70)
Altrock (1870-74)
Alvensleben (1890-94)
Amann I. (1888-89)
Amann II. (1911-13)
André gen.v.Axleben-Magnus (1896-1901)
Arnim (1896-1903)
Arnstedt (1813-16)
Arrest (d`A., 1889-1904)
Asmuth (1896-99)
Baczko (1854-58)
Bagenski (1896-97)
Barfuß-Falkenberg (1823-29)
Barres (des B., 1864-67)
Barsewisch I. (1816)
Barsewisch II. (1905-06)
Beguelin (1908-13)
Below I. (1841-48)
Below II. (1905-06)
Bennigsen I. (1853-60)
Bennigsen II. (1859-66)
Bennigsen III. (1879-82)
Bercken (1849-53)
Berger (1877-83)
Beringe (1873-78)
Besserer v.Dahlfingen (1850-51)
Beulwitz (1813-31)
Beust (1814-15)
Bissing v.Treuburg (1888-92)
Blumenthal (1826-48)
Bodungen I. (1863-77)
Bodungen II. (1864-65)
Borcke I. (1847-60)
Borcke II. (1913-14)
Borowsky (1856-61)
Bosse I. (1851-56)
Bosse II. (1853-65)
Boyen (1813-24)
Brandenstein (1813-17)
Brandt (1846)
Branke (1828-48)
Braun (1813-18)
Brause (1822-29)
Britzke (1827-35)
Brixen (1877-96)
Brunsig v.Brun (1860-79)
Bülow I. (1813-15)
Bülow II. (1843-48)
Bülow III. (1877-1901)
Bülow (1903-04)
Bünau (1841-60)
Burscher v.Saher zum Weißenstein (1865-70)
Bussche-Haddenhausen (1813-26)
Bussche-Haddenhausen (1813-39)
Buttlar-Ziegenberg (1902-08)
Canstein (1840-49)
Cederstolpe (1837-39)
Chappuis de la Combaz (1813-14)
Chevallerie I. (1868-70)
Chevallerie II. (1886-1913)
Colomb (1857-63)
Cririacy-Wantrup (1874-78)
Dallwitz (1830-36)
Dalwigk (1857-59)
Debschitz (1863-66)
Didron (1833-37)
Dieringshofen (Diringshofen, 1842-46)
Diezelsky I. (1830-41)
Diezelsky II. (1830-50)
Diezelsky III. (1881-1908)
Ditfurth (1910-13)
Dömming (1866-77)
Dörnberg (1904-05)
Dorpowsky (1859-63)
Dresky (1829-34)
Dresler (1823-33)
Drewitz (1813-15)
Drigalski (1893-1905)
Duisburg (1896-1912)
Eberhardt I. (1813-15)
Eberhardt II. (1898-1900)
Eberstein (1895-1907)
Eickstedt (1874-181)
Einem (1880-90)
Elpons (d`Elpons, 1813-31)
Falken-Placheki I. (1835-58)
Falken-Placheki II. (1858-60)
Falkenberg (1845-60)
Falkenhausen (1838-42)
Falkenhayn (1901-03)
Favrat (1813-37)
Felden (1852-60)
Festenberg-Pakisch (1842-50)
Finck v.Finckenstein (1843-48)
Flotow I. (1854-58)
Flotow II. (1901-04)
Francois (1866-70)
Freyhold I. (1870-71)
Freyhold II. (1898-1913)
Freytag-Loringhoven (1907-10)
Fromberg (1855-78)
Gablentz (1819-25)
Gaffron (1813-22)
Gans Edler Herr zu Putlitz (1835-43)
Garn (1824-45)
Gaudy (1824-44)
Gauvain I. (1826-58)
Gauvain II. (1831-60)
Gavell (Gavell, 1816-22)
Gazen gen.Gaza (1871-79)
Gellhorn (1813-16)
Gerhardt (1874-76)
Gerlach (1900-03)
Gersdorff I. (1851-66)
Gersdorff II. (1873-80)
Gerstein-Hohenstein (1890-94)
Gfug I. (1813-15)
Gfug II. (1813-15)
Gladiß (1872-90)
Glasenapp (1856-60)
Gleissenberg (Gleißenberg, 1834-44)
Glümer (1884-90)
Goldbeck (1845-48)
Goltz I. (1813)
Goltz II. (1883-87)
Goltz III. (1902-06)
Gontard (1839-60)
Görschen (1841-67)
Götz u.Schwanenfließ (1813-32)
Gotzkow (1833-42)
Graevenitz (1840-66)
Grafenried (1814-15)
Grote (Grothe, 1813-19)
Gruben I. (1813-15)
Gruben II. (1815-17)
Hagen I. (v.H., 1842-46)
Hagen II. (v.H., 1844-50)
Hagen III. (v.H., 1881-90)
Hagen IV. (v.H., 1894-95)
Hagen V. (v.H., 1902-05)
Hagen VI. (v.H., 1903-13)
Hahnke (1896-1912)
Hake I. (1813)
Hake II. (1834-42)
Hake III. (1835-65)
Hamilton (1815-18)
Hanstein (1891-99)
Hardenberg (1829-42)
Hartmann (1887-89)
Haugwitz I. (1890-96)
Haugwitz II. (1895-1910)
Haugwitz III. (1904-11)
Haxthausen (1816-29)
Heinemann (1903-07)
Heinichen (1853-55)
Heise-Rotenburg (1909-12)
Heisterman v.Ziehlberg I. (1887-90)
Heisterman v.Ziehlberg II. (1890-1905)
Helden-Sarnowski (1843-45)
Hepke (1889-93)
Hern (1882-87)
Hertzberg I. (1813-14)
Hertzberg II. (1813-37)
Hertzberg III. (1821-27)
Hertzberg IV. (1833-40)
Hertzberg V. (1901-12)
Heureuse (d`Heureuse, 1813-14)
Heyde (v.der H., 1863-66)
Heydebrandt (1813-15)
Heydebreck I. (1857-88)
Heydebreck II. (1885-91)
Heyne I. (1813-20)
Heyne II. (1899-1902)
Heyne III. (1900-1913)
Hirsch I. (1813-15)
Hirsch II. (1890-1901)
Hirschfeld I. (1830-49)
Hirschfeld II. (1849-60)
Hobe I. (1857-66)
Hobe II. (1861-70)
Hochstetter (1878-90)
Holthoff v.Faßmann (1867-70)
Holzenbecher (1821-55)
Homme de la Courbiere, L` (1830-32)
Hövel (1881-84)
Hugo (1823-35)
Jablonowski (1891-94)
Jahn (1889-90)
Jecklin (1904-13)
Jena I. (1855-66)
Jena II. (1856-58)
Jena III. (1874-80)
Jordan (1886-1903)
Kalau vom Hofe (1843-44)
Kalbacher (1872-78)
Kalinowski I. (1865-67)
Kalinowski II. (1870-73)
Kameke I. (1836-59)
Kameke II. (1837-57)
Kameke III. (1849-60)
Kaminietz (1865-77)
Kaphengst (1824-54)
Kczewsky (1813-15)
Keck v.Schwarzbach (1823-29)
Keßler (1832-58)
Kessel (1813)
Kettler (1845-48)
Kittlitz (1853-57)
Kleist (1907-13)
Klencke (1814-15)
Klitzing (1886-91)
Knobelsdorff (1877-81)
Knobloch (1848-54)
Koblinsky I. (1827-35)
Koblinsky II. (1827-31)
Koebke (Koepke, 1842-43)
Koeckritz (1825-40)
Köhler (1888-1900)
Köhn v.Jaski (1881-97)
Kolbe (1814)
Koppy (1894)
Korckwitz (1813-14)
Kornatzki (1907-10)
Koszielski-Zlaski (1859-62)
Kowalewsky (1822-48)
Kracht I. (1855-60)
Kracht II. (1855-59)
Kracht III. (1857-71)
Kracht IV. (1879-84)
Krosigk I. (1813)
Krosigk II. (1823-52)
Kuczkowsky (1816-17)
Kummer (1908-13)
Kunowski I. (1904-07)
Kunowski II. (1905-08)
Lancken I. (v.der L., 1819-22)
Lancken II. (v.der L., 1903-05)
Langendorff (1900-05)
Langermann u.Elrencamp (1907-09)
Lehmann I. (1849-77)
Lehmann II. (1905-13)
Leipzig (1877-93)
Lemcke (1813-20)
Lepel (1867-70)
Lettow-Vorbeck (1880-84)
Lettow I. (1816-24)
Lettow II. (1827-41)
Lewinsky (1813-14)
Liebenau (1851-54)
Liebermann v.Sonnenberg (1888-96)
Liebert (1894-96)
Lieres u.Wilkau (1884-96)
Lindenau (1831-59)
Linsingen (1867)
Linstow (1898-1903)
Loeper (1889-92)
Lojewsky (1816-17)
Loßberg (1872-80)
Lücken (1820-38)
Lüdecke (1865-66)
Lüttichau (1815-24)
Lützow (1909-13)
Mach (1873-77)
Maltzahn (1836-46)
Manstein I. (1813-19)
Manstein II. (1862-71)
Manteuffel (1851-54)
Marche (de M., 1818-28)
Marklowsky (1819-48)
Massow I. (1816-25)
Massow II. (1859-63)
Massow III. (1888-97)
Matzdorff (1843-46)
Mauderode (1813)
Meerscheidt-Hüllessem (1838-45)
Meyern v.Hohenberg (1834-45)
Miesitscheck v.Wischkau I. (1826-48)
Miesitscheck v.Wischkau II. (1828-55)
Minckwitz (1887-1902)
Moeller (1858-74)
Moerner (1827-40)
Moliere I. (Molière, 1841-43)
Moliere II. (Molière, 1888-99)
Möllendorff (1866-70)
Möllendorff (1903-13)
Morgen (1893-97)
Mosch I. (1833-63)
Mosch II. (1866-98)
Moser I. (1851-58)
Moser II. (1891-1902)
Müller I. (1813-15)
Müller II. (1867-72)
Münch I. (1908-13)
Münch II. (1910-13)
Münchhausen (1895-96)
Münchow (1847-58)
Nassau (1813)
Nauendorf (1905-07)
Neindorff (1866-91)
Niebelschütz (1898-1901)
Nimptsch I. (1813-18)
Nimptsch II. (1857-60)
Oertzen I. (1857-60)
Oertzen II. (1860-66)
Oertzen III. (1901-02)
Oppell (1813)
Oppen I. (1850-70)
Oppen II. (1855-73)
Osten I. (v.der O., 1906-08)
Osten II. (v.der O., 1906-13)
Othegraven I. (1813-23)
Othegraven II. (1813-41)
Otto (1880-84)
Oven (1902-04)
Pannewitz (1826-55)
Pappritz (1859-60)
Pawlowski (1813)
Pelchrzim I. (1832-60)
Pelchrzim II. (1870-80)
Pfoertner v.der Hölle (1840-55)
Pirch (1867-70)
Planitz (1882-86)
Plehwe (1850-51)
Plessen (1823-25)
Plessis (du P., 1889-96)
Plettenberg (1816-20)
Ploetz I. (1815-33)
Ploetz II. (1859-61)
Poellnitz I. (1817-49)
Poellnitz II. (1866-73)
Poser (1843-55)
Pressentin (1906-07)
Puttkamer I. (1904-08)
Puttkamer II. (1912-13)
Quitzow (1859-62)
Radowitz (1870-71)
Ramdohr (1893-96)
Rantzau (1905-06)
Rappart (Rappard, 1815)
Raschckau (Raschkau, 1859-63)
Rathenow (1836-60)
Reden (1880-1900)
Reinicke (1860-66)
Reisewitz (1813-14)
Rentz (1866)
Reuter (1866-70)
Reventlow (1909-13)
Riwotzki (1813-27)
Rohr I. (1815-20)
Rohr II. (1909-13)
Rohr u.Stein (1813-24)
Rohtenburg (Rothenburg, 1823-47)
Roon (1867-82)
Rosenberg (1839-45)
Rummel (1813)
Runckel I. (1837-60)
Runckel II. (1885-93)
Runckel III. (1890-94)
Sack (1814-15)
Saher (S.v.Weißenstein, 1813-30)
Salisch I. (1816-22)
Salisch II. (1902)
Sanitz (1813-31)
Saurma-Jelsch (S.-Jeltsch, 1901-03)
Schack (1841-44)
Schaumberg (1856-65)
Schauroth (1906-08)
Schenckendorff (1877-84)
Scheven (1857-60)
Schildt (1843-61)
Schlichting I. (1842-60)
Schlichting II. (1853-60)
Schlieben (1820-55)
Schlieben (1822-50)
Schlieffen I. (Graf v.S., 1813-16)
Schlieffen II. (Graf v.S., 1813-21)
Schlieffen III. (Graf v.S., 1815-46)
Schmeling (1825-40)
Schmidt (1842-46)
Schmidtmann v.Wuthenow (1842-60)
Schoeler (1815-18)
Schönfeldt I. (1823-40)
Schönfeldt II. (1900-13)
Schönfeldt III. (1910-13)
Schöning (1859-60)
Schütz (1906-10)
Schwemler (1825-41)
Schwemler (1898-1906)
Schwerin-Walsleben (1846-50)
Schwerin (1841-68)
Schwichow (1900-04)
Seckendorff I. (1822-48)
Seckendorff II. (1831-66)
Seckendorff III. (1856-60)
Seckendorff IV. (1893-95)
Seelhorst I. (1884-88)
Seelhorst II. (1890-1912)
Seld (Frhr.v., 1876-84)
Seltzer gen.Stahn (1861-69)
Simon I. (1851-73)
Simon II. (1883-1889)
Sobbe (1831-32)
Sommerfeld u.Falkenhayn (1845-48)
Sothen (1867-80)
Speßhardt (1886-98)
Stabel (1873-87)
Stein (1867-69)
Stein zu Nord- u.Ostheim (1901-05)
Steinäcker (Steinaecker, 1823-37)
Steinhausen (1820-26)
Steinwehr (1813-15)
Steuben (1909-13)
Steyber (1829-50)
Stolberg-Stolberg (1815)
Stosch (1853-60)
Strauch (1814-41)
Studnitz (1860-72)
Stülpnagel I. (1819-41)
Stülpnagel II. (1871-74)
Sturmfeder (1876-80)
Stutterheim (1813)
Sydow I. (1817-18)
Sydow II. (1877-95)
Sydow III. (1884-1904)
Thadden (1813-18)
Thadden II. (1906-10)
Thümen I. (1844-45)
Thümen II. (1854-57)
Tluck u.Toschonowitz (1858-71)
Trauwitz (1813)
Trebra (1847-54)
Trenck (v.der T., 1873-79)
Treskow I. (1899-1902)
Treskow II. (1909-13)
Treutsch v.Buttlar-Brandenfels (Treuchs v.B.-B.!, 1896)
Tschammer (1814)
Tschammer u.Osten (1855-58)
Tyska (Tyszka, 1866-69)
Unruhe (1842-57)
Unwerth I. (1833-60)
Unwerth II. (1859-71)
Unwerth III. (1868-70)
Valentini (1813)
Vielhauer v.Hohenau II. (1844-67)
Vielhauer v.Hohenhau I. (1813-30)
Vietinghoff gen.Scheel I. (1842-55)
Vietinghoff gen.Scheel II. (1858-66)
Vigny (1835-44)
Vogel (1813-29)
Voigt I. (1859-63)
Voigt II. (1860-74)
Wahlen-Jürgaß I. (1813)
Wahlen-Jürgaß II. (1813)
Wartenberg (1901-13)
Webern (1903)
Wedel I. (1841-70)
Wedel II. (1871-82)
Wedel III. (1872-83)
Wedel IV. (1897-1900)
Wenckstern I. (1813-23)
Wenckstern II. (1904-08)
Werder I. (1816-32)
Werder II. (1832-40)
Werder III. (1869-96)
Werder IV. (1895-1909)
Westarp I. (1906-13)
Westarp II. (1913)
Wiedburg (1835-48)
Wiedebach (1836-42)
Wietersheim I. (1813-27)
Wietersheim II. (1905-07)
Wille (1816-20)
Windheim (1825-57)
Winkler (1892-1906)
Winterfeld I. (1813-28)
Winterfeld II. (1849-51)
Wittken (1818-39)
Witzleben I. (1813-18)
Witzleben II. (1896-1901)
Wobeser (1820-31)
Wolff (1851-76)
Wolffsburg (1835-45)
Woringen (1819-25)
Woyna (1842-43)
Wrochem (1881-87)
Wulffen I. (1832-60)
Wulffen II. (1857-60)
Wunsch (1908-09)
Wussow (1816-56)
Ysselstein (1894-1913)
Zander (1813-1827)
Zantier (Zanthier, Xantier, 1815)
Zastrow (1842-56)
Zawadzky I. (1825-60)
Zawadzky II. (1842-53)
Zawadzky III. (1868-74)
Zawadzky IV. (1878-84)
Zitzewitz (1860-71)


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise zum obigen Namen:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familienname für eine unbegrenzte Anzahl von Quellennachweisen. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Stets binnen 24 Stunden nach Anfrage!
Anschließender Support ist kostenfrei!

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Musterantworten sowie Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 


©  Institut Deutsche Adelsforschung - Quellenvermittlung für Wissenschaft, Familienforschung, Ahnenforschung | Seitenanfang