Institut Deutsche Adelsforschung Gegründet 1993 - Online seit 1998
Preussenadler
Institut Deutsche Adelsforschung Rangliste
Sie sind hier: Adelsforschung > Adel in den Ländern > Ostpreußische Genealogien

3.900 Genealogien adeliger Familien aus Ostpreußen

Register zu familienkundlichem Material vieler altpreußischer Familien der Nobilität

Ein großer ostpreußischer Adelsforscher hat sich zu Beginn des 20.Jahrhunderts, als ihm noch alle heute zum Teil zerstörten Archivquellen zur Verfügung standen, die Mühe gemacht, alle für ihn erreichbaren biographischen und genealogischen Informationen ost- und westpreußischer Adelsfamilien aus den Buchstabengruppen der Nachnamen Ad-Ci, Cl-Gl, Gn-Ka, Ke-Ly, Ma-Pf, Pi-Sa, Sc-Sz sowie Ta-Zy zu sammeln. Seine Sammlung ist bis auf den heutigen Tag vorhanden, ein Gesamtregister in brauchbarer und schnell lesbarer Form existierte bisher nicht. Wir präsentieren Ihnen heute auf dieser Seite ein Register dieser Namen, zu denen im Einzelnen handschriftliches familienkundliches (genealogisches) Material existiert. Bitte beachten Sie auch wegen des Gesamtzusammenhangs unsere ausführliche Einleitungsseite zur Quelle mit weiteren Erläuterungen über den Inhalt der Sammlung.

Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Familiennamen zur groben Orientierung vermerkt. Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen bestellen können.

Möglichkeiten zum Bezug der Volltexte anfordern!

Taczycki
Tader
Talatzko
Talatzko v.Gestietitz
Talk v.Mercklichenrode
Taniel (Daniel)
Tann
Tanneaux de Saint Paul-Illaire
Tannenberg
Tarlo
Tarrach
Tarzynski
Taszycki
Taube
Taubenheim
Tauernitz
Tauersee
Taufenburg (Schenk zu T.)
Taulensee (Ottitsch v.T.)
Tchorzewski
Teck
Tecklenburg
Temspki
Tenne
Tepper-Ferguson
Tepper-Laski
Tepper v.Trzebon-Ferguson
Terail (Ranaud da Bayard de T.)
Terpitz (Czirn v.T.)
Terra
Terrasse
Terrasse de la Poquetterie
Tessmer
Tettau
Tettelbach
Tettenborn
Tetzlaff Rogawski
Teuber
Teuffel (T. gen.v.Sicken)
Tevenar
Teyer
Tgba
Thadden
Thalau
Thaltzig
Thevenin des Glercaux
Thiden
Thiel
Thieme
Thiesel v.Dallitz
Thimoski
Thomarsonne
Thomas v.Lilienhoff
Thülen (Raab gen.T.)
Thumberg (Nowowieski-T.)
Thüme
Thüngen
Thurowski
Tibulzewski
Tiedemann
Tiedewitz
Tiedmannsdorff
Tiele
Tiessenhausen
Tihauser (Viekeuser-T.)
Tilitzki
Tilly
Tippelskirch
Tittlau (Tytlewski)
Tittmansdorf
Tobel
Toczylowski
Tokarski
Tolck
Tolkacz
Tollfuß
Tomicki
Tonder (Trenck v.T.)
Töpfer
Toporski
Tortilovitz v.Batocki
Tortilovius (zweimal!)
Tourville
Toussaint
Toussaint
Towianski
Trabenfeldt
Trabenthal (Gerhardi v.T.)
Trabski
Trach (T. zu Birkau)
Trachanitzky
Tragowisch (Weisskopf)
Tranckwitz
Transehe-Rosenegk
Trautvetter
Trczacki
Trebitz
Trebnic
Trebra
Trembecki
Trenck (T. v.Tonder)
Trentovius
Treskow
Tretscher
Treuenfeld (Fischer-T.)
Treuenfeld (Fischer-T.)
Treyden (Trotta gen.T.)
Trippenbach
Tromitten
Trommeau (Tromney)
Tromney (Trommeau)
Troschak
Troschke
Trotha
Trotta gen.Treyden
Troye
Truchseß v.Wetzhausen
Truchseß zu Waldburg
Truszynski
Trütschler (Trützschler)
Trützschler (Trütschler)
Trzcienski (Canden-T.)
Trzcinski
Trzcynski gen.v.Rohr
Trzebiatowski
Trzebiatowski (Schmuda-T.)
Trzebinski
Trzebon-Ferguson (Tepper v.T.-F.)
Trzeszewski
Trzikowski
Tschach
Tschammer und Osten
Tuchalka
Tuchfelß v.Wellerswalde
Tuchfelß zu Waldburg
Tuczynski (Wedel-T.)
Tuozynski (Wedd T.)
Tur
Turnowski
Turoczinski
Turski
Tussainen (Sanden-T.)
Tuszgnski
Tuszyski
Twardawski
Twardowski
Tyska
Tyszka
Tyszka
Tytagowski
Tytlewski (Tittlau)
Uberfeldt (Oberfeldt)
Ubisch
Ucklanski
Ujejski (Rupniew-U.)
Ulaszewicz
Ulatowski
Ulrich
Umiatowski
Umiecki
Unfried (Scltetus v.U.)
Ungarschütz (Berchthold)
Unger
Unger
Ungern
Ungern
Ungern-Sternberg
Ungern zu Pirkel
Unruh
Unruh
Unwerdt Schultz
Urbsperg
Uri (Schmidt v.Schmiedeseck gen.U.)
Ursin v.Baer
Ursinus v.Baehr
Uscknel
Usedom
Uslar
Ustarbowski
Ustarbowski v.Freyhold
Uttenhofen
Uzdowski
Uzdowski (Ostaszewo U.)
Valmartin (Valtier de V.)
Valtier de Valmartin
Varchmin
Vasolt
Vasolt
Velss (Colonna v.V.)
Venediger
Venediger-Wenecki
Versen (Verzen)
Verzen (Versen)
Vestenberg
Viekeuser-Tihauser
Viereck
Viettinghoff gen.Scheel
Vogel
Vogelsang
Vogt v.Ammerthal
Vogt v.Dreyß
Vollandt v.Vollandtsegg
Vollandtsegg (Vollandt v.V.)
Volmerstein (Recke v.V.)
Vorhauer
Voss
Vülow (Bülow)
Vultejns (Vultejus)
Vultejus (Vultejns)
Wadosmann
Wagnefeldt
Wagner
Wahlen
Wahlen-Jürgaß
Waiblingen
Waldawaski
Waldburg (Erbtruchseß zu W.)
Waldburg (Truchseß zu W.)
Waldburg (Tuchfelß zu W.)
Waldow
Walknowski
Wallbach (Bartlinski)
Wallenberg (Dücius v.W.)
Wallenrodt
Wallis
Wallrawe
Walter und Cronegk
Waltersdorff
Walther v.Monbary
Wandofen
Wandtkau
Wangenheim
Wangenheim
Wangenheim
Wantosch-Rekowski (Wotoch-Rekowski)
Wapels
Warckau (Warkoy)
Wardenski
Warglitten
Warkoy (Warckau)
Warnin
Warszewski
Wartenberg (Kolbe v.W.)
Wartensleben
Warzel
Wasein
Wasniewski
Wasselowski
Wasserkörben (Schlick zu Passaun und W.)
Wastovins
Watlefski
Wattenwyl
Wattlau gen.Höcke
Watzdorf
Wawrowski
Wawrzinski
Wazynski
Wechmar
Weckhorft
Wedd Tuozynski
Wedel
Wedel-Tuczynski
Wedell
Wedelstädt
Wege
Wegier
Wegner
Wegstikowski
Wehner (Posadowsky-Wehner)
Weickhamann
Weinbeer
Weiß
Weißhuhn
Weiss
Weiss
Weissbeck (Wissbeck)
Weisselrodt
Weissenfels
Weisskopf (v.Tragowisch)
Weitzel v.Muderspach
Wellerswalde (Tuchfelß v.W.)
Wenckstern
Wenecki
Wenecki (Venediger-W.)
Wensierski
Werden
Werder
Werdt
Werneck
Werneck-Wernikowski
Werner
Werner
Wernig
Wernigerode (Stolberg-W.)
Wernikowski (Werneck-W.)
Wernitz
Wernsdorff
Werth (Scharff v.W.)
Werther
Wesdehlen (Sekerka v.Sedczicz u.W.)
Wessel
Westerhagen
Wettzon (Wietzon)
Wetzhausen (Truchseß v.W.)
Weyde
Weyden
Weyer
Weyhe
Weyher
Weyssel
Wichert
Wichmann
Wichmannsdorf
Wickerau
Wickerode (Krockow v.W.)
Widawski
Widlicki (Widtic W.)
Widtic Widlicki
Widzki
Wiecki
Wieczkowski
Wienskowski
Wienskowski
Wienskowski gen.Saltzwedel
Wiersbitzki (Corvin-W.)
Wierzbicki
Wierzbowski
Wiese
Wiese-Wyschetzki
Wiesiolowski
Wiesniewski
Wietersheim
Wietzon (Wettzon)
Wik-Jezewski
Wilamowitz
Wilamowitz (Willamovins)
Wilcke
Wilckens
Wilczewski (Südeck-W.)
Wilczynski
Wildawski
Wildemann
Wildenau
Wildenhan
Wildenhan
Wildenhein
Wilhelmi
Wilkaniec
Wilkanowski
Wilkau
Wilke
Wilkowski (Sobolinski sonst W. gen.)
Wilkxycki (Nalenz v.W.)
Willamovins (Wilamowitz)
Willamowski
Wilmersdorff gen.Prebentau
Winckelmann
Windeck
Windisch
Winnicki
Winss
Winter
Winter v.Adlersflügel
Winter v.Sternfeld
Winterfeld
Wisniewski
Wissbeck (Weissbeck)
Wissmann
Witnski
Witten
Wittenau (Schach v.W.)
Wittgenstein-Berleburg (Sayn-W.-B.)
Wittich
Wittich
Wittich gen.v.Hinzemann
Wittinski
Wittke
Wittke
Wittke
Wittken
Wittken
Wittken
Wittmannsdorff
Wittram
Wlewski
Wlodek
Wnorowski
Wnuck
Wobeser
Woblewski
Wockinski
Woickowski (Woieck de W.)
Woieck de Woickowski
Woisky
Wojanowski v.Damerau
Woldeck
Wolf gen.Preuß
Wolf v.Goddentow
Wolfersdorff
Wolff
Wolff
Wolff (Lüdinghausen gen.W.)
Wolffeld
Wolffen
Wolffen (Wulffen)
Wolffriedt
Wolfowicz
Wolframsdorff
Wolfsdorf
Wolkau
Wolki
Woller
Wollschläger
Wollschläger (Wolszleger)
Wölmer
Wolowski
Wolski
Wolson
Wolszleger (Wollschläger)
Worainski (Worein)
Worein
Worein (Worainski)
Wostrowski
Wotoch-Rekowski
Woyan
Woyciechowski
Woydowski
Woyna
Woynowski
Wrangel
Wranke-Deminski (Kohne v.W.-D.)
Wriechen (Skobanns v.W.)
Wronowski
Wrschowetz
Wulffen (Wolffen)
Wulkowski (Gegenberg-W.)
Wursow
Wursow
Wusen
Wuthenau
Wybczynski (Felden-W.)
Wybicki
Wybranowo Chlebowski
Wyezechowski (Schorphas W.)
Wyganowski
Wylich und Diersfart
Wylich und Lottum
Wyschetzki (Wiese-W.)
Wyschetzki (Wiese-W.)
Wysiecki
Wysocki
Wyszecki
Yorry
Zabeltitz (Zobel v.Z.)
Zabiello
Zabienski
Zabinski
Zabolierski
Zaborowski
Zacha
Zadorski (Sadarski)
Zadow
Zadzitz
Zagarski
Zagorny
Zajaczkowski (Bistram-Z.)
Zakobielski
Zakrzewski
Zaleski
Zalinski
Zaluskowski
Zalweski
Zambrzycki
Zamojski (Zamosc Z.)
Zamory
Zamosc Zamojski
Zander
Zander
Zanthier
Zapendowski
Zaremba
Zaremba Jaraczweski
Zart
Zarzecki (Zarzycki)
Zarzycki (Zarzecki)
Zastrow
Zastrow
Zawadzki
Zawadzki
Zawadzki (Rogala Z.)
Zawidzki
Zawistowski
Zazacki
Zbikowski
Zborsinna
Zbylicki
Zdrojewski
Zduniecki
Zebitz
Zebrowski
Zeckel
Zedlitz
Zedmar
Zedwitz
Zegartowski (Pekau Z.)
Zehende
Zehmen
Zeitern
Zelewski
Zelewski
Zelinski
Zelski
Zembowski
Zembrzuski
Zembuki
Zenger
Zernicki
Zeromski
Zeuner
Zgliczynski
Zglinitzki
Ziegenberg
Ziegenhals
Ziegenhorn
Ziegler und Klipphausen
Zielinski
Ziembkowski
Ziemietzki
Ziemniewski
Zierinski
Ziganski
Zinke
Ziolkowski
Zitzewitz
Zitzewitz
Zmiewski
Znaniecki
Zobel v.Zabeltitz
Zochowski
Zöge (Manteuffel gen.Z.)
Zojanski
Zorawski
Zornhausen
Zotkiewski
Zrzelski
Zschock
Zubowitz
Zubraniec Dabski
Zuchowski
Zuduochawius
Zürson
Zweiffel
Zwiechowski
Zwierchowski
Zwiterda
Zydowitz (John v.Z.)
Zynda

Jetzt Quellen-Nachweise bestellen!
Sie interessieren sich für einen der obigen Einträge? Einfach den Namen unten einfügen und Anfrage absenden!
 
Welche Leistung erfolgt? Wir vermitteln Ihnen Quellennachweise, das heißt: Wir teilen Ihnen mit, in welchen deutschen Staatsarchiven und Bibliotheken sich Material befindet. Siehe Musterbeispiele.
Was kostet der Service? 19,90 Euro je Anfrage und je Familienname. Sollten wir keine Nachweise finden, fallen keinerlei Kosten für Sie an.
Ja, bitte senden Sie mir Quellennachweise zur obigen Nennung:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 

© Institut Deutsche Adelsforschung | Nach oben | Impressum | Letzte Aktualisierung siehe Impressum