Institut Deutsche Adelsforschung
Gegründet 1993
Online seit 1998

Start | Sitemap | Tipps | Anfragen | Zeitschrift | Neues | Über uns | AGB | Impressum

Die erweiterte Ritterschaft Mecklenburg-Schwerins 1833

Liste der 636 Besitzer aller Rittergüter in dem norddeutschen Großherzogtum

Das folgend hier erstmals online zusammengestellte Verzeichnis enthält alle Namen der im Jahre 1833 im Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin existenten Mitglieder der erweiterten Ritterschaft. Es handelt sich dabei um 636 Besitzer oder Besitzergruppen (Geschwister) aller Rittergüter im Lande. Im Gegensatz zur engeren Ritterschaft, in der nur Adelige Mitglied sein konnten, umfaßte die erweiterte Ritterschaft alle nichtadeligen wie adeligen Besitzer der sämtlichen Rittergüter. Diese genossen bis 1918 bestimmte politische und juristische Vorrechte, beispielsweise die Zulassung zu den Landesgeschäften und die Mitwirkung auf den politischen Beschlußfassungen der Landtage. Das hier angeschlossene Verzeichnis nun bringt in jedem Eintrag folgende Auskünfte, die wir an einem Volleintragsbeispiel darstellen möchten:

  • Mitglied der [erweiterten] Ritterschaft im Amt Crivitz: Kammerdirector Friedrich Ludwig v.Flotow, Besitzer des Mannlehen-Rittergutes Friedrichswalde (mit einem Teerofen und 393,13 Sechzehntel Scheffel Einsaat), Besitzer des Mannlehen-Rittergutes Penzin (1632,5 Sechzehntel Scheffel Einsaat, mit See, Kirche vorhanden), Besitzer des Allodial-Rittergutes Gneven (Mitgliedsgut im Ritterschaftlichen Creditverein, ein See und 1504,14 Sechzehntel Scheffel Einsaat).
Wenn Sie diese Angaben vorliegen haben, ist es außerdem ein Leichtes, an weitere Aktenunterlagen zu gelangen, beispielsweise Kauf- und Erbverträge, Veräußerungsverträge und Lehensurkunden, die man sich mit obigen Informationen im zuständigen Staatsarchiv bestellen kann. Bei der hier ausgewerteten Liste handelt es sich daher in erster Linie um einen Wegweiser zu weiteren Auskünften.

Im folgenden Abschnitt ist zunächst einmal eine Liste der vorkommenden Personen zur groben Orientierung vermerkt. Anbei wurde zugleich das jeweilige Ritterschaftliche Amt angefügt, in dem der jeweilige Beistzer Rittergüter sein eigen nannte.

Auf Wunsch senden wir Ihnen gern die genaue Bezeichnung des Fundortes zu und den Standort, damit Sie sich gegebenenfalls Reproduktionen der Quellen bestellen können.

Ahrens, Hartwig, Amt Gadebusch
Ahrens, Hartwig, Amt Wittenburg
Ahrenstorf, Gebrüder v., Amt Wredenhagen
Alban, Johann Heinrich, Amt Ribnitz
Alten, Carl Edmund v., Amt Boizenburg
Arnim, Ludwig Friedrich v., Amt Lübz
Arnswaldt, Carl Friedrich v., Amt Criwitz
Ascher, Carl Chr., Amt Bukow
Bade, Friedrich Carl, Amt Gnoien
Bade, Gebrüder, Amt Grevesmühlen
Bade, Ludwig Diedrich, Amt Grevesmühlen
Baetcke, Adolph Johann, Amt Güstrow
Baetcke, Adolph Johann, Amt Stavenhagen
Baetcke, Friedrich, Amt Gnoien
Barner, Carl Friedrich v., Amt Schwerin
Barner, Heinrich Franz v., Amt Mecklenburg
Barner, Heinrich Franz v., Amt Sternberg
Barner, Magnus Friedrich v., Amt Criwitz
Barner, Magnus Friedrich v., Amt Schwerin
Bartels, Geschwister, Amt Mecklenburg
Bartels, Joachim August, Amt Mecklenburg
Bassewitz, Adolph Graf v., Amt Gnoien
Bassewitz, Adolph Graf v., Amt Güstrow
Bassewitz, Carl Christoph Graf v., Amt Gnoien
Bassewitz, Carl Christoph Graf v., Amt Güstrow
Bassewitz, Carl Christoph Graf v., Amt Ribnitz
Bassewitz, Friedrich Graf v., Amt Wittenburg
Bassewitz, Joachim Adolph v., Amt Grevesmühlen
Bassewitz, Ulrich v., Amt Mecklenburg
Bassewitz gen.v.Schlitz, Heinrich Graf v., Amt Güstrow
Bassewitz gen.v.Schlitz, Heinrich Graf v., Amt Stavenhagen
Beckmann, Johann Ludwig, Amt Wittenburg
Behr, Bernhard v., Amt Wittenburg
Behr, Ernst Theodor v., Amt Gadebusch
Behr, Georg v., Amt Schwerin
Behr, Heinrich Carl v., Amt Gadebusch
Behr, Johann Anton v., Amt Wittenburg
Behr, Victor Carl v., Amt Mecklenburg
Behr-Negendanck, August Gustav v., Amt Lübz
Behr-Negendanck, August Gustav v., Amt Neustadt
Behr-Negendanck, Hermann August v., Amt Lübz
Behr-Negendanck, Hermann August v., Amt Neustadt
Behr-Negendanck, Jürgen Heino v., Amt Lübz
Behr-Negendanck, Jürgen Heino v., Amt Neustadt
Below, Georg Carl v., Amt Stavenhagen
Berg, Anton v., Amt Stavenhagen
Bernstorf, Heinrich Wilhelm v., Amt Gadebusch
Bernstorff, Christian Graf v., Amt Wittenburg
Bernstorff, Ernst Graf v., Amt Gadebusch
Bernstorff, Ernst Graf v., Amt Grevesmühlen
Beste, Carl Anton, Amt Bukow
Beust, Johann Wilhelm, Amt Plau
Bibow, Joachim Heinrich, Amt Grevesmühlen
Biel, Wilhelm Julius v., Amt Grevesmühlen
Blücher, Anton Friedrich v., Amt Gnoien
Blücher, Ernst Anton v., Amt Lübz
Blücher, Ernst Anton v., Amt Schwerin
Blücher, Friedrich Heinrich v., Amt Stavenhagen
Blücher, Friedrich Wilhelm v., Amt Lübz
Blücher, Friedrich Wilhelm v., Amt Stavenhagen
Blücher, Gebrüder v., Amt Gnoien
Blücher, Gerhard Hartwig v., Amt Plau
Blücher, H. C. v., Amt Mecklenburg
Blücher, Hans Diederich v., Amt Neukalden
Blücher, Hans Diedrich v., Amt Güstrow
Blücher, Ludwig Gerhard Graf v., Amt Lübz
Blücher, Ludwig Gerhard Graf v., Amt Wredenhagen
Blumenthal, Heinrich Leopold Graf v., Amt Stavenhagen
Bobzien, Friedrich Moritz, Amt Güstrow
Bobzin, Carl Ludwig, Amt Güstrow
Bobzin, Heinrich Friedrich, Amt Bukow
Bobzin, Heinrich Friedrich, Amt Mecklenburg
Bockhahn, Christoph Georg, Amt Gnoien
Bockhahn, Peter Friedrich, Amt Gnoien
Boddien, Johann Caspar v., Amt Lübz
Boekmann, Hans Wilhelm v., Amt Güstrow
Böhl, Johann Friedrich v., Amt Schwerin
Böhl v.Faber, Johann Jakob, Amt Grevesmühlen
Boldt, Christian Wilhelm, Amt Gnoien
Bolten, Johann Joachim, Amt Wittenburg
Bornemann, Christian, Amt Bukow
Bornstedt, Georg Wilhelm v., Amt Schwerin
Both, Berend Joachim v., Amt Grevesmühlen
Both, Caspar v., Amt Grevesmühlen
Both, Friedrich Otto v., Amt Bukow
Both, Hans Ulrich v., Amt Grevesmühlen
Both, Hartwig Julius v., Amt Grevesmühlen
Both, Ulrich Carl v., Amt Grevesmühlen
Bothmer, Christian Ludwig Graf v., Amt Grevesmühlen
Brock, Amtsverwalter v., Amt Gadebusch
Brocken, Georg Philipp v., Amt Bukow
Buch, Frau v., geborene v.Lützow, Amt Mecklenburg
Buch, Friedrich v., Amt Güstrow
Buch, Oberforstmeister v., Amt Mecklenburg
Buch, Philipp Otto v., Amt Güstrow
Buchwald, Otto Friedrich v., Amt Criwitz
Bühring, A.T.F., Domainerath, Amt Criwitz
Bühring, Frau M. C., Amt Gnoien
Bühring, Johann Tobias, Amt Criwitz
Bülow, Adolph Gottlieb v., Amt Boizenburg
Bülow, August v., Amt Wredenhagen
Bülow, Bernhard, Amt Criwitz
Bülow, Bernhard Ernst v., Amt Mecklenburg
Bülow, Bernhard v., Amt Wittenburg
Bülow, Carl Heinrich v., Amt Bukow
Bülow, Carl v., Amt Mecklenburg
Bülow, Carl v., Amt Wittenburg
Bülow, Ernst Heinrich v., Amt Gnoien
Bülow, Friedrich Franz v., Amt Bukow
Bülow, Gebrüder v., Amt Grevesmühlen
Bülow, Georg Ludwig, Amt Criwitz
Bülow, Geschwister v., Amt Mecklenburg
Bülow, Gotlieb Friedenreich v., Amt Criwitz
Bülow, Hans Christian, Amt Criwitz
Bülow, Hartwig Burchard v., Amt Sternberg
Bülow, Heinrich v., Amt Mecklenburg
Bülow, Heinrich v., Amt Wittenburg
Bülow, Helmuth v., Amt Mecklenburg
Bülow, Jaspar Friedrich v., Amt Sternberg
Campe, Albert Johann v., Amt Wittenburg
Clausenheim, Friedrich Matthias v., Amt Wittenburg
Cleve, Geschwister, Amt Lübz
Collmann, Johann Heinrich, Amt Ribnitz
Collmann, Johann Wilhelm, Amt Gnoien
Cordua, Johann Friedrich, Amt Güstrow
Cordua, Theodor Heinrich, Amt Güstrow
Cowalsky, Adolf Johann, Amt Bukow
Cravaack, Johann Christian, Amt Stavenhagen
Dannenberg, Julius Heinrich v., Amt Criwitz
Dannenberg, Ludwig Friedrich, Amt Grabow
Dassel, Leonhard v., Amt Grevesmühlen
Decken, Gebrüder v.der, Amt Schwerin
Decken, Gebrüder v.der, Amt Wittenburg
Degener, Johann Franz, Amt Güstrow
Dencker, Hans Detlof, Amt Güstrow
Diederichs, Albertine Auguste, Amt Güstrow
Diederichs, Hermann Friedrich, Amt Güstrow
Diederichs, Ulricke Dorothea, Amt Güstrow
Diestel, Johann Heinrich, Amt Schwerin
Döhn, Johann Emanuel, Amt Gnoien
Döring, Heinrich Friedrich v., Amt Wittenburg
Dorne, Friederike v., Amt Schwerin
Dörring, Johann Heinrich, Amt Boizenburg
Dreves, G. J. S., Kirchenrat, Amt Grevesmühlen
Drühl, Friedrich Gottlieb, Amt Plau
Duge, Peter Diedrich, Amt Goldberg
Dühring, Friedrich Wilhelm, Amt Mecklenburg
Düssler, Ernst Hartwig, Amt Güstrow
Düssler, Hartwig Gustav, Amt Lübz
Düssler, Hartwig Gustav, Amt Wredenhagen
Duwe, Hans Joachim, Amt Grevesmühlen
Eckermann, Gottfried Christian, Amt Grevesmühlen
Eggerss, Hans Christian, Amt Sternberg
Einkopff, Wilhelm Heinrich, Amt Grabow
Engel, Adolph v., Amt Stavenhagen
Engel, August Friedrich, Amt Güstrow
Engel, Christian Wilhelm, Amt Güstrow
Erbrecht, Dorothea Henriette, geborene Degener, Amt Güstrow
Erbrecht, Dorothea Henriette, geborene Degener, Amt Stavenhagen
Erdmann, David, Amt Mecklenburg
Erichson, C.H., Kommerzienrat, Amt Bukow
Eyben, Friedrich Adolph Graf v., Amt Wittenburg
Eyben, Friedrich Adolph Graf v., Amt Schwerin
Fabrice, Friedrich Joseph v., Amt Gadebusch
Facklam, Johann Joachim, Amt Grevesmühlen
Feddersen, Heinrich Andreas, Amt Grevesmühlen
Ferber, C. E. B. v., Amt Wredenhagen
Ferber, Carl v., Amt Mecklenburg
Ferber, Christian Elias v., Amt Stavenhagen
Ferber, Friedrich August v., Amt Wredenhagen
Ferber, Joachim Gustav v., Amt Güstrow
Ferber, Joachim Gustav v., Amt Stavenhagen
Ferber, Johann Heinrich v., Amt Criwitz
Ferber, Johann Heinrich v., Amt Wredenhagen
Fischer, Gottlieb Christoph, Amt Grevesmühlen
Flotow, Friedrich Ludwig v., Amt Criwitz
Flotow, Friedrich Ludwig v., Amt Wredenhagen
Flotow, Georg Friedrich v., Amt Lübz
Flotow, Georg Friedrich v., Amt Wredenhagen
Flotow, Johann Adam v., Amt Ribnitz
Flotow, Philipp August v., Amt Grabow
Flotow, Theodor Ludwig v., Amt Lübz
Flügge, Friedrich Georg, Amt Güstrow
Flügge, Friedrich Wilhelm, Amt Stavenhagen
Fratzscher, Hohann Heinrich, Amt Mecklenburg
Fratzscher, J. Friedrich L., Amt Grevesmühlen
Freudenfeld, Albert Diederich, Amt Gnoien
Freudenfeld, Albert Diederich, Amt Ribnitz
Frick, Gustav August, Amt Grabow
Frisch, Ewald Cosmus v., Amt Lübz
Frisch, Ewald Cosmus v., Amt Ribnitz
Frisch, Ewald Cosmus v., Amt Stavenhagen
Frisch, Paul Amadeus v., Amt Neustadt
Frölich, Domainenräthin, Amt Schwerin
Fuhrmann, Carl Gotthard, Amt Güstrow
Gadow, Friedrich August v., Amt Güstrow
Ganzel, Carl Friedrich, Amt Grabow
Gentzkow, Carl Wilhelm v., Amt Stavenhagen
Gerstenkorn, Georg Nicolaus, Amt Boizenburg
Gildemeister, Johann, Amt Bukow
Goldschmidt, Friederike Margarethe, Amt Sternberg
Graevenitz, Carl Friedrich v., Amt Wittenburg
Graevenitz, Hans Erich v., Amt Wittenburg
Greffrath, F. L. C. A., Amt Sternberg
Greffrath, Gebrüder, Amt Criwitz
Greffrath, J. W. H. F., Amt Sternberg
Greve, Ch. Heinrich, Amt Boizenburg
Grieffenhagen, Carl Philipp, Amt Schwerin
Grisebach, Rudolph Ludwig, Amt Stavenhagen
Gundlach, Carl Friedrich v., Amt Neustadt
Gundlach, Johann Friedrich v., Amt Stavenhagen
Gundlach, Johann Friedrich v., Amt Wredenhagen
Haberland, Georg, Amt Stavenhagen
Haeseler, Gottlieb v., Amt Grevesmühlen
Hahn, Friedrich Graf v., Amt Goldberg
Hahn, Friedrich Graf v., Amt Neustadt
Hahn, Friedrich Graf v., Amt Stavenhagen
Hahn, Friedrich Graf v., Amt Wredenhagen
Hammerstein, Carl Ludwig Baron v., Amt Lübz
Hammerstein, Ernst Friedrich Baron v., Amt Wredenhagen
Hans, Heinrich Friedrich, Amt Güstrow
Hardenberg, Carl Philipp Graf v., Amt Wittenburg
Hartmann, Carl Christian, Amt Lübz
Hartwig, Wilhelm Ferdinand v., Amt Lübz
Hauck, Carl, Amt Bukow
Haugwitz, Carl Wilhelm v., Amt Neustadt
Hecht, Simon Georg, Amt Lübz
Hedemann, Friedrich Adolph v., Amt Mecklenburg
Heerlein, Wilhelm, Amt Criwitz
Heise, Ludwig, Amt Stavenhagen
Held, Johann August, Amt Güstrow
Helm, Magdalene, geborene Hauschild, Amt Schwaan
Helms, Johann Friedrich, Amt Bukow
Henckel, Johann August v., Amt Lübz
Henkel, Friederike v., geborene v.Könemann, Amt Criwitz
Henkel, Johann August v., Amt Criwitz
Hennemann, Carl Johann, Amt Grevesmühlen
Hennemann, Hofrätin, geborene Krell, Amt Grevesmühlen
Hennigs, Bernhard Gustav v., Amt Bukow
Herzeele, Barone v., Gebrüder, Amt Güstrow
Herzeele, Baronin v., geborene v.Lindenau, Amt Güstrow
Heuckendorff, Carl Christian, Amt Grevesmühlen
Heyden, Wichard Wilhelm v., Amt Stavenhagen
Hillmann, Friedrich Conrad, Amt Grevesmühlen
Hillmann, Friedrich Conrad, Amt Güstrow
Hillmann, G. C. A., Amt Ribnitz
Hillmann, Gebrüder, Amt Ribnitz
Hillmann, J. B. H., Amt Ribnitz
Hillmann, Ludwig Ludwig, Amt Schwerin
Hillmann, W. F. C., Amt Ribnitz
Hinrichs, Friedrich Wilhelm, Amt Ribnitz
Hinrichsen, Carl Joachim, Amt Bukow
Hohn, Friedrich Graf v., Amt Güstrow
Holst, Henriette, geborene Grelke, Amt Boizenburg
Holst, Henriette, geborene Grelke, Amt Wittenburg
Ihlenfeld, Daniel Martin v., Amt Neustadt
Ihlenfeld, Sophie v., Amt Neustadt
Jabelmann, Friedrich Wilhelm, Amt Grabow
Jacobson, Joseph, Amt Neukalden
Jacobson, Meyer, Amt Schwerin
Jahn, Eduard, Amt Stavenhagen
Jahn, Hermann, Amt Stavenhagen
Jasmund, Carl August v., Amt Goldberg
Jenisch, Gottlieb, Amt Stavenhagen
Jörges, Gottlieb Ludwig, Amt Bukow
Kahlden, Carl v., Amt Gnoien
Kähler, Leopold Ernst, Amt Wredenhagen
Kardorff, Friedrich Ernst v., Amt Gnoien
Kardorff, Friedrich Franz v., Amt Gnoien
Kardorff, Friedrich Wilhelm v., Amt Gnoien
Keffenbrink, Carl Friedrich v., Amt Ribnitz
Kettenburg, Cuno August v.der, Amt Güstrow
Kettenburg, Cuno August v.der, Amt Neukalden
Klein, Theodor Wilhelm v., Amt Güstrow
Klinggräff, Carl Wilhelm v., Amt Stavenhagen
Klitzing, Caspar Rudolph v., Amt Neustadt
Klitzing, Hans v., Amt Boizenburg
Klitzing, Johann v., Amt Grabow
Knuth, Joseph Ernst v., Amt Wredenhagen
Koch, Carl, Amt Bukow
Koenemann, Gabriel Carl, Amt Gnoien
Koester, Heinrich C. F., Amt Mecklenburg
Koester, Johann Christian, Amt Mecklenburg
Kolhans, Christian Friedrich v., Amt Mecklenburg
Kolzenberg, G.A., Hauptmann v., Amt Bukow
Könemann, Georg Julius v., Amt Schwerin
Könemann, Georg Justus v., Amt Wittenburg
Königsmark, Hans Ferdinand Graf v., Amt Wredenhagen
Kortüm, Johann Friedrich, Amt Güstrow
Koss, Adam Joachim v., Amt Gnoien
Koss, Joseph Albert v., Amt Gnoien
Köster, Johann Christian, Amt Bukow
Krell, Georg Christian, Amt Mecklenburg
Krell, Georg Christian, Amt Wredenhagen
Kremer, Christian Friedrich, Amt Gnoien
Kremer, Peter Friedrich, Amt Gnoien
Krogmann, Dieterich, Amt Grevesmühlen
Krüger, Caspar Heinrich, Amt Grevesmühlen
Krüger, Christian Friedrich, Amt Grevesmühlen
Krüger, Johann Gottfried, Amt Goldberg
Krüger, Louise, geborene v.Brand, Amt Goldberg
Krükmann, Johann Conrad, Amt Boizenburg
Kuhberg, Friedrich, Amt Wittenburg
Ladiges, Ditmar Friedrich v., Amt Grevesmühlen
Laffert, August v., Amt Wittenburg
Laffert, Carl Wilhelm v., Amt Wittenburg
Laffert, Friedrich Georg v., Amt Wittenburg
Laffert, Georg August v., Amt Wittenburg
Lancken, Adolph Friedrich v.der, Amt Stavenhagen
Lancken, Ernst Werner v., Amt Neustadt
Lancken, Ferdinand Friedrich, Amt Neustadt
Lancken, Gebrüder v.der, Amt Stavenhagen
Lancken, Georgine v.der, geborene v.Rieben, Amt Neustadt
Lange, Johann Christian, Amt Plau
Lange, Theodor Ferdinand, Amt Gnoien
Langen, Carl Friedrich v., Amt Bukow
Langen, Carl Friedrich v., Amt Schwaan
Langen, Gustav Friedrich Helmuth v., Amt Bukow
Langen, Gustav Friedrich v., Amt Schwaan
Langen, Ludwig Philipp v., Amt Mecklenburg
Langermann-Erlenkamp, Adolph Friedrich Baron v., Amt Wredenhagen
Le Fort, August Peter David Baron v., Amt Wredenhagen
Le Fort, Carl Peter Baron v., Amt Wredenhagen
Leers, Johann Jacob v., Amt Schwerin
Leers, Johann Jakob v., Amt Gadebusch
Lemcke, Carl Enoch, Amt Neustadt
Lemcke, Heinrich, Amt Neustadt
Lemke, Paul Christian, Amt Grevesmühlen
Levetzow, Carl Gustav v., Amt Neukalden
Levetzow, Joachim Otto v., Amt Neukalden
Levetzow, Johann Hartwig v., Amt Grabow
Levetzow, Johann Hartwig v., Amt Güstrow
Levetzow, Ludwig Carl v., Amt Neukalden
Levetzow, Theodor Diederich v., Amt Neukalden
Levetzow, Theodor Diederich v., Amt Stavenhagen
Levetzow, Theodosius v., Amt Grabow
Levetzow, Theodosius v., Amt Güstrow
Liebeherr, Major v., Amt Bukow
Lowtzow, C. A. v., Amt Boizenburg
Lowtzow, Carl Ludwig v., Amt Güstrow
Lowtzow, Ernst Christoph v., Amt Güstrow
Lübbe, Carl Emanuel, Amt Criwitz
Lübbe, Johann Heinrich, Amt Criwitz
Lübbe, Johann Joachim v., Amt Wittenburg
Lübbe, Johann Peter, Amt Wittenburg
Lübbe, Josua, Amt Mecklenburg
Lübbe, Ludwig Friedrich, Amt Lübz
Lücken, Adam Ernst v., Amt Wredenhagen
Lücken, Georg Friedrich v., Amt Boizenburg
Lücken, Georg Wilhelm v., Amt Wredenhagen
Lücken, Wilhelm Friedrich v., Amt Neustadt
Lueder, Carl Wilhelm, Amt Grevesmühlen
Lühe, Adolph Christian v.der, Amt Grabow
Lühe, August Wilhelm v.der, Amt Gnoien
Lühe, Carl Johann v.der, Amt Ribnitz
Lühe, Friedrich Carl v.der, Amt Ribnitz
Lühe, Gebrüder v.der, Amt Schwerin
Lühe, Philipp Hans v.der, Amt Ribnitz
Lützow, August Ulrich v., Amt Wittenburg
Lützow, Friedrich Ulrich v., Amt Mecklenburg
Lützow, Otto v., Amt Mecklenburg
Lützow, Sigismund Baron v., Amt Schwerin
Lützow, Ulrich Friedrich v., Amt Gadebusch
Mahncke, N.N., Amt Wredenhagen
Maltzahn, Adolph Albert Baron v., Amt Stavenhagen
Maltzahn, Burkhard Friedrich v., Amt Stavenhagen
Maltzahn, Carl Albrecht v., Amt Stavenhagen
Maltzahn, Friedrich Burchard, Amt Criwitz
Maltzahn, Friedrich Christian v., Amt Stavenhagen
Maltzahn, Friedrich Nicolaus v., Amt Stavenhagen
Maltzahn, Helmuth Hans v., Amt Stavenhagen
Maltzahn Graf v.Plessen, Albrecht v., Amt Stavenhagen
Maltzahn Graf v.Plessen, Gustav Helmuth v., Amt Iveneack
Maltzahn Graf v.Plessen, Gustav Helmuth v., Amt Stavenhagen
Maltzan, Ferdinand Baron v., Amt Stavenhagen
Maltzan-Grubenhagen, August v., Amt Stavenhagen
Manecke, Hans Carl, Amt Grevesmühlen
Martienssen, Christoph Friedrich, Amt Grevesmühlen
Maue, Martin Friedrich, Amt Bukow
Mecklenburg, Christian v., Amt Grevesmühlen
Meding, Carl Wilhelm v., Amt Lübz
Meding, Gerog H. Werner v., Amt Mecklenburg
Meerheimb, Ferdinand Vollrath Baron v., Amt Mecklenburg
Meerheimb, Ferdinand Vollrath Baron v., Amt Schwaan
Meerheimb, Ferdinand Vollrtah Baron v., Amt Bukow
Meerheimb, Jaspar Friedrich Baron v., Amt Bukow
Meibom, Gebrüder v., Amt Güstrow
Meinke, Johann, Amt Stavenhagen
Melms, Carl Friedrich, Amt Gnoien
Melms, Christian Wilhelm, Amt Ribnitz
Melms, Gustav, Amt Ribnitz
Meyenn, Heinrich Ernst v., Amt Neustadt
Michels, Johann Gottlieb, Amt Bukow
Michelsen, Carl Wilhelm, Amt Grevesmühlen
Mohrmann, Johann Christ., Amt Wredenhagen
Möller-Lilienstern, Johann Peter Varon v., Amt Güstrow
Moltke, Carl Graf v., Amt Gnoien
Moltke, Carl Graf v., Amt Stavenhagen
Moltke, Sophie Gräfin v., geborene v.Blücher, Amt Stavenhagen
Mühlenbruch, Caspar Friedrich, Amt Bukow
Mülbe, Carl Friedrich v.der, Amt Wittenburg
Müller, Gebrüder v., Amt Gnoien
Müller, Heinrich v., Amt Güstrow
Müller, Johann Andreas v., Amt Bukow
Müller, Johann Andreas v., Amt Grevesmühlen
Neumann, G. C. D., Amt Schwerin
Neumann, Johann Gottlieb, Amt Stavenhagen
Neumann, Kirchenräthin, Amt Schwerin
Nicolai, Friedrich Wilhelm, Amt Stavenhagen
Ockel, Frau, geborene Hahn, Amt Grevesmühlen
Oerthling, Gerog Hermann, Amt Gnoien
Oertzen, Carl Ernst v., Amt Gnoien
Oertzen, Carl Hans v., Amt Güstrow
Oertzen, Georg Heinrich v., Amt Neustadt
Oertzen, Gustav Diederich v., Amt Lübz
Oertzen, Gustav Diederich v., Amt Stavenhagen
Oertzen, Gustav Diedreich v., Amt Neustadt
Oertzen, Jaspar v., Amt Bukow
Oertzen, Landräthin v., Amt Neustadt
Oertzen, Wilhelm Alexander v., Amt Stavenhagen
Oldenburg, Christoph Hans v., Amt Lübz
Oldenburg, Johann Ulrich, Amt Criwitz
Oppenheimer, Georg Friedrich, Amt Güstrow
Oppenheimer, Richard Moritz, Amt Güstrow
Ortmann, August Georg, Amt Mecklenburg
Osten-Sacken, F. L. Graf v.der, Amt Goldberg
Otto, Adolph, Amt Güstrow
Paepcke, Moritz Christian (Edler v.), Amt Grevesmühlen
Paetow, Friedrich, Amt Gnoien
Paetow, Friedrich, Amt Ribnitz
Paetow, Friedrich Johann, Amt Ribnitz
Paetow, Heinrich Christian, Amt Gnoien
Päpcke, Geschwister, Amt Wittenburg
Parish, Richard, Amt Güstrow
Passow, Friedrich Christoph v., Amt Lübz
Pauli, Heinrich, Amt Wittenburg
Pauly, Carl August, Amt Güstrow
Pauly, Carl Heinrich, Amt Güstrow
Pauly, Hans Friedrich, Amt Bukow
Pavenstaedt, Johann, Amt Bukow
Pentz, Carl Friedrich v., Amt Schwerin
Pentz, Carl Friedrich v., Amt Wittenburg
Pentz, Carl Wilhelm, Amt Neustadt
Pentz, Gotthard Friedrich, Amt Güstrow
Pentzien, Johann Joachim, Amt Ribnitz
Peters, Adolph Friedrich, Amt Neukalden
Peters, Friedrich August, Amt Gnoien
Peters, Moritz Gottfried, Amt Gnoien
Plessen, Drostin v., geborene v.Pestel, Amt Gnoien
Plessen, E.v., Geheimrat v., Amt Bukow
Plessen, Friedrich v., Amt Bukow
Plessen, Friedrich Wilhelm v., Amt Mecklenburg
Plessen, Hans Leopold v., Amt Grevesmühlen
Plessen, Helmuth v., Amt Gnoien
Plessen, Leopold Hartwig v., Amt Güstrow
Plessen, Marie Sophie v., Amt Bukow
Plinck, Christian Alexander, Amt Stavenhagen
Plüskow, Carl Philipp v., Amt Mecklenburg
Pogge, Daniel Friedrich, Amt Gnoien
Pogge, Friedrich, Amt Güstrow
Pogge, Johann, Amt Güstrow
Preen, Rudolph Carl v., Amt Ribnitz
Pressentin, Adolph Bartold v., Amt Sternberg
Prollius, Gustav Friedrich v., Amt Ribnitz
Prollius, Ludwig v., Amt Ribnitz
Quitzow, Hans Wilhelm v., Amt Goldberg
Radel, August Heinrich, Amt Gnoien
Rassau, Ludwig August, Amt Grevesmühlen
Rathlev, Christine Dorothea, Amt Bukow
Raven, Ernst Otto v., Amt Lübz
Raven, Ernst Werner v., Amt Plau
Raven, Klosterhauptmann v., Amt Criwitz
Reichhoff, Friedrich, Amt Bukow
Restorf, Adolph Cord v., Amt Bukow
Restorf, Ferdinand Carl v., Amt Bukow
Restorf, Heinrich Friedrich v., Amt Bukow
Restorff, Gustav v., Amt Grabow
Rettich, Meno Dietrich, Amt Grevesmühlen
Reuter, Johann Carl, Amt Wredenhagen
Richter, Adolph Friedrich, Amt Neustadt
Rittberg, Grafen v., Gebrüder, Amt Güstrow
Rodde, Joachim Matthäus Baron v., Amt Criwitz
Roeper, Johann Carl, Amt Grevesmühlen
Roggenbau, Ludwig Otto, Amt Neukalden
Röhl, Witwe, geborene Heydtmann, Amt Ribnitz
Rohrdanz, Heinrich Ludwig, Amt Gadebusch
Röper, Heinrich Wilhelm, Amt Ribnitz
Rose, Carl Gottfried, Amt Neustadt
Rose, Johann Carl, Amt Neustadt
Rösecke, Carl Friedrich, Amt Stavenhagen
Rosenow, Gebrüder, Amt Goldberg
Rosenow, Geschwister, Amt Lübz
Rösing, Gustav Adolph, Amt Ribnitz
Rösner, Georg Christoph, Amt Bukow
Rubach, Johann, Amt Bukow
Rudeloff, Gottfried Wilhelm, Amt Wredenhagen
Rueze, Johann Andreas, Amt Lübz
Ruge, Reimar, Amt Grevesmühlen
Saldern, Carl Ernst v., Amt Stavenhagen
Satow, Johann Christian, Amt Schwaan
Schack, A. R. C. v., Amt Sternberg
Schack, Adam Reimar v., Amt Schwerin
Schack, B. F. v., Amt Sternberg
Schack, Carl Christian v., Amt Wittenburg
Schack, E. J. v., Amt Gnoien
Schack, Ernst Carl v., Amt Mecklenburg
Schack, Ferdinand v., Amt Gnoien
Schack, Gebrüder v., Amt Criwitz
Schack, Gebrüder v., Amt Gnoien
Schack, Johann Friedrich, Amt Neukalden
Schack, Regierungsrätin v., geborene v.Bülow, Amt Schwerin
Schade, Johann Heinrich, Amt Lübz
Schilden, Anton Bodo v., Amt Boizenburg
Schilden, Anton Bodo v., Amt Wittenburg
Schilden, Johann Friedrich v., Amt Wittenburg
Schläger, Werner Friedrich, Amt Stavenhagen
Schlecker, Georg, Amt Lübz
Schlettwein, August, Amt Ribnitz
Schlettwein, Carl Ehrenfried, Amt Ribnitz
Schlieffen, Alexander Ludwig Graf v., Amt Stavenhagen
Schlieffen, Heinrich Wilhelm Graf v., Amt Güstrow
Schmidt, Carl Joachim, Amt Bukow
Schmidt, Frau v., geborene v.Lützow, Amt Mecklenburg
Schmidt, Geheimer Legationsrat v., Amt Mecklenburg
Schmidt, Georg Carl v., Amt Sternberg
Schmidt, Johann Gottlieb v., Amt Neukalden
Schmidt, Julis Carl, Amt Mecklenburg
Schmidt, Julius Carl, Amt Lübz
Schmidt, Justizräthin v., Amt Sternberg
Schnapauf, Friedrich Anton, Amt Mecklenburg
Schnelle, Samuel, Amt Mecklenburg
Schregel, Frau, geborene Achilles, Amt Grabow
Schregel, Ludwig Friedrich, Amt Grabow
Schröder, Carl Heinrich, Amt Güstrow
Schröder, Friedrich Ludwig, Amt Neukalden
Schröder, Geschwister, Amt Grabow
Schröder, Joachim Carl, Amt Grevesmühlen
Schröder, Johann Matthias, Amt Bukow
Schroeder, Carl Heinrich, Amt Gnoien
Schröter, Gebrüder, Amt Criwitz
Schubart, Witwe, Amt Bukow
Schuckmann, Carl Friedrich, Amt Stavenhagen
Schuckmann, Friedrich Carl v., Amt Neustadt
Schuckmann, Heinrich August v., Amt Neustadt
Schuckmann, Wilhelm Ludwig v., Amt Stavenhagen
Schulenburg, Friedrich Albrecht Graf v.der, Amt Grevesmühlen
Schultz, Helmuth v., Amt Neustadt
Schwaark, Georg Wilhelm, Amt Schwerin
Schwarz, Carl, Amt Schwerin
Schwicheldt, Gräfin v., geborene v.Bremer, Amt Gadebusch
Schwieger, Christian, Amt Grabow
Seeler, Carl Wilhelm, Amt Lübz
Seeler, Theodor Christian, Amt Sternberg
Seemann, Joachim Conrad, Amt Neustadt
Sibeth, Carl Ludwig, Amt Mecklenburg
Siebmann, Georg Carl, Amt Güstrow
Sierstorpff, Caspar Heinrich v., Amt Neukalden
Sievers, Peter Heinrich, Amt Grevesmühlen
Sode, Louise v.der, geborene Cleve, Amt Criwitz
Stein, Christian Conrad, Amt Güstrow
Stein, Johann Christian, Amt Güstrow
Stender, Peter Heinrich, Amt Bukow
Stenglin, Friedrich Baron v., Amt Bukow
Stenglin, Otto Christian Baron v., Amt Boizenburg
Stern, Johann Georg v., Amt Wittenburg
Stern, Ludolph Detlof v., Amt Schwaan
Stever, Johann Christian, Amt Ribnitz
Stever, Theodor Ernst, Amt Bukow
Stier, Joachim, Amt Grevesmühlen
Storch, August Detloff v., Amt Goldberg
Stralendorff, Carl Friedrich v., Amt Bukow
Strecker, Ulrich, Amt Neustadt
Suwe, Christian, Amt Bukow
Suwe, Lucas Gottlieb, Amt Bukow
Taddel, Ernst Friedrich, Amt Güstrow
Thiessing, Christian Albrecht, Amt Gadebusch
Thomsen, Carl Georg, Amt Bukow
Thomsen, Heinrich Friedrich, Amt Bukow
Thomsen, Witwe, geborene Buchholz, Amt Bukow
Thünen, Johann Heinrich von, Amt Güstrow
Tide, Johann Joachim, Amt Grabow
Treuenfels, Ernst Friedrich v., Amt Schwerin
Treuenfels, Ernst Friedrich v., Amt Wittenburg
Treuenfels, Ernst Wilhelm, Amt Grabow
Uebele, G. D., Amt Goldberg
Ueckermann, Johann Friedrich, Amt Criwitz
Unruh, Friedrich August, Amt Mecklenburg
Uslar, Julius v., Amt Bukow
Viereck, Carl Friedrich v., Amt Güstrow
Viereck, Johann Friedrich, Amt Neukalden
Vieregg, Friedrich Leopold v., Amt Bukow
Vincke, Ernst Ludwig v., Amt Goldberg
Vincke, Major v., Amt Lübz
Vogelsang, Gustav Herdenack v., Amt Ribnitz
Vorbeck, Gotthard Bernhard, Amt Grevesmühlen
Vorbeck, Hans Caspar, Amt Grevesmühlen
Vorbeck, Johann Matthias, Amt Grevesmühlen
Voss, Albert Carl, Amt Stavenhagen
Voss, Carl Friedrich v., Amt Grabow
Voss, Carl Otto v., Amt Stavenhagen
Voss, Felix Graf v., Amt Neustadt
Voss, Felix Graf v., Amt Stavenhagen
Voss, Friedrich Wilhelm v., Amt Stavenhagen
Voss, Joachim v., Amt Stavenhagen
Voss, Kammerherrin v., Amt Stavenhagen
Voss, Louise Gräfin v., geborene Gräfin v.Hahn, Amt Stavenhagen
Voss, Otto Carl v., Amt Stavenhagen
Voss, Staatsminister v., Amt Grabow
Wächter, Johann Christian, Amt Gnoien
Waitz v.Eschen, Sigismund August Baron, Amt Gnoien
Waitz v.Eschen, Sigismund Baron, Amt Ribnitz
Wallis, Christian Elias, Amt Criwitz
Wallmoden-Gimborn, Ludwig Graf v., Amt Güstrow
Wallmoden-Gimborn, Ludwig Graf v., Amt Neukalden
Walsleben, Carl Ludwig v., Amt Ribnitz
Warncke, Jacob Friedrich, Amt Bukow
Wedemeyer, Carl Adolph v., Amt Goldberg
Wedemeyer, Georg Ludwig v., Amt Goldberg
Weltzien, Carl v., Amt Goldberg
Weltzien, Carl v., Amt Lübz
Weltzien, Ernst v., Amt Goldberg
Weltzien, Ernst v., Amt Lübz
Weltzien, Hans Georg v., Amt Lübz
Weltzien, Helmuth v., Amt Goldberg
Weltzien, Helmuth v., Amt Lübz
Wendhausen, Gebrüder, Amt Güstrow
Westphalen, Hans Ludwig v., Amt Grevesmühlen
Wichert, Johann, Amt Neukalden
Winterfeld, Christian August v., Amt Criwitz
Winterfeld, Christian August v., Amt Sternberg
Witzendorf, Carl Gotthard v., Amt Schwerin
Witzendorf, Christian Otto v., Amt Schwerin
Witzendorf, P. F. L. v., Amt Gnoien
Witzendorf, Wilhelm August v., Amt Grevesmühlen
Zepelin, Friedrich v., Amt Güstrow
Zülow, Carl Ernst v., Amt Stavenhagen


Jetzt Quellennachweise bestellen

Ja, bitte senden Sie mir Nachweise zum obigen Namen:

Ich habe Interesse:
nur am Quellen-Nachweis zu diesem Spezialvorkommen
auch an weiteren Quellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)
auch an Wappenquellen-Nachweisen zur Familie (soweit ermittelbar)

Mein Name:

Meine Straße:

Meine Postleitzahl und mein Ort:

Meine eMail: (bitte Eingabe unbedingt korrekt vornehmen)

Welche Leistung erfolgt?

Wir recherchieren Ihnen Quellennachweise gemäß unserer Musterantworten, das heißt, wir sagen Ihnen, in welchen Staatsarchiven und Bibliotheken Sie welches Originalmaterial finden. Mithilfe unserer Nachweise können Sie anschließend Kopien aus den Archiven und Bibliotheken anfordern.

Was kostet die Recherche?

Je Anfrage 20 Euro pro Familienname für eine unbegrenzte Anzahl von Quellennachweisen. Recherchen ohne positives Ergebnis sind kostenfrei.

Wann erhalte ich das Recherche-Ergebnis?

Stets binnen 24 Stunden nach Anfrage!
Anschließender Support ist kostenfrei!

Ja, ich akzeptiere:
die Allgemeinen Geschäftsbedingungen inklusive Musterantworten sowie Widerrufs- und Datenschutzerklärung
 


©  Institut Deutsche Adelsforschung - Quellenvermittlung für Wissenschaft, Familienforschung, Ahnenforschung | Seitenanfang